Незаконная порубка деревьев в особо крупном размере



дело № 1-22/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 07 октября 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сандовского района Тверской области Гусарова С.В.,

подсудимого - Абдулхакова И.С.,

представителей потерпевшего Краснохолмского лесничества департамента Управления природными ресурсами и охраны окружающей среды по ... – ФИО2 и ФИО1,

представителя гражданского истца - ФИО1,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №082763 от 28 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулхакова И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, имеющего несовершеннолетних детей Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен года рождения, зарегистрированного в ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого

1). 25 февраля 2005 года мировым судьей СУ ... суда ... по ст.119, 119, ч.1 ст.139 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.73 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года,

2). 05 апреля 2005 года мировым судьей СУ ... суда ... по п.«г» ч.2 ст.260, п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.73 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год,

постановлением мирового судьи СУ ... суда ... от 25 ноября 2005 года условное осуждение назначенное приговором мирового судьи от 25 февраля 2005 года отменено,

постановлением мирового судьи СУ ... суда ... от 25 ноября 2005 года условное осуждение назначенное приговором мирового судьи от 05 апреля 2005 года отменено,

с 27 апреля 2010 года отбывает наказание по приговору от 25 февраля 2005 года и от 05 апреля 2005 года,

постановлением суда от 09 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции закона 08 декабря 2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Абдулхаков совершил незаконную порубку деревьев в лесах второй группы совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено близ деревни ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 по 31 ... 2004 года (точная дата следствием не установлена) Абдулхаков находился в лесном массиве близ деревни ..., ..., ..., когда у него возник умысел на незаконную порубку деревьев. Во исполнение своего преступного умысла Абдулхаков ввел в заблуждение ФИО4, ФИО3, ФИО5 относительно законности своих действий и предложил ФИО3 и ФИО5 оказать ему помощь в заготовке древесины, а ФИО4 оказать помощь в транспортировке древесины, заверив ФИО4, ФИО3 и ФИО5 в законности своих действий.

В период времени с 10 по 15 ... 2004 года (точная дата следствием не установлена) с 06 до 18 часов Абдулхаков приехал вместе с ФИО3 в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах второй группы СПК «...» категории защищенности – эксплуатируемые леса, в лесном массиве, расположенном близ деревни ..., ..., ..., которые в настоящее время относятся к кварталу Номер обезличен выделам Номер обезличен, 5, 7 ... участкового лесничества Сандовского отдела лесного хозяйства Краснохолмского лесничества. С применением бензопилы марки «Штиль -180» Абдулхаков спилил с корня 32 сырорастущих дерева хвойной породы ель и сосна, а ФИО3, уверенный в законности действий Абдулхакова, при помощи топора обрубал сучья со спиленных деревьев.

В продолжение преступного умысла направленного на незаконную порубку деревьев 17 ... 2004 года с 06 до 18 часов Абдулхаков приехал вместе с ФИО5 в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах второй группы СПК «...» категории защищенности – эксплуатируемые леса, в лесном массиве, расположенном близ деревни ..., ..., ..., которые в настоящее время относятся к кварталу Номер обезличен выделам Номер обезличен, 5, 7 ... участкового лесничества Сандовского отдела лесного хозяйства Краснохолмского лесничества. С применением бензопилы марки «Штиль -180» Абдулхаков спилил с корня 32 сырорастущих дерева хвойной породы ель и сосна, а ФИО5, уверенный в законности действий Абдулхакова, при помощи топора обрубал сучья со спиленных деревьев.

В продолжение преступного умысла направленного на незаконную порубку деревьев в период времени с 01 по 09 ... 2004 года в период времени с 06 до 18 часов Абдулхаков приехал вместе с ФИО5 в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах второй группы СПК «...» категории защищенности – эксплуатируемые леса, в лесном массиве, расположенном близ деревни ..., ..., ..., которые в настоящее время относятся к кварталу Номер обезличен выделам Номер обезличен, 5, 7 ... участкового лесничества Сандовского отдела лесного хозяйства Краснохолмского лесничества. С применением бензопилы марки «Штиль -180» Абдулхаков спилил с корня 31 сырорастущих дерева хвойной породы ель и сосна, а ФИО5, уверенный в законности действий Абдулхакова, при помощи топора обрубал сучья со спиленных деревьев.

В продолжение преступного умысла направленного на незаконную порубку деревьев в период времени с 11 по 12 ... 2004 года в период времени с 06 до 18 часов Абдулхаков приехал вместе с ФИО3 в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах второй группы СПК «...» категории защищенности – эксплуатируемые леса, в лесном массиве, расположенном близ деревни ..., ..., ..., которые в настоящее время относятся к кварталу Номер обезличен выделам Номер обезличен, 5, 7 ... участкового лесничества Сандовского отдела лесного хозяйства Краснохолмского лесничества. С применением бензопилы марки «Штиль -180» Абдулхаков спилил с корня 32 сырорастущих дерева хвойной породы ель и сосна, а ФИО3, уверенный в законности действий Абдулхакова, при помощи топора обрубал сучья со спиленных деревьев.

Всего за период с 10 ... по 12 ... 2004 года Абдулхаков реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев незаконно спилил 36 сырорастущих дерева общим объемом древесины 27, 83 метра кубических стоимостью 61 рублей 30 копеек за один метр кубический, что согласно минимальных ставок на момент совершения лесонарушения в силу Постановления Правительства от 19 февраля 2001 года №127 с применением коэффициента 1,4 в силу Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 года», с применением ставки лесных податей установленных Постановлением Законодательного Собрания Тверской области от 27 мая 1999 года №316-П-2 в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, увеличенных на 30% с применением 50-кратного увеличения на основании п.3 такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду нарушением лесного законодательства РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №388 от 21 мая 2001 года на сумму 155 244 рублей и 91 сырорастущих дерева породы сосна общим объемом древесины 75, 24 метра кубических стоимостью 68 рублей 30 копеек за один метр кубический на сумму 467 639 рублей. Своими незаконными действиями Адбулхаков причинил лесному фонду в лице Сандовского лесничества Краснохолмского лесхоза Агентства лесного хозяйства по Твесркой области, который реорганизован и в настоящее время называется Сандовский отдел лесного хозяйства Краснохолмского лесничества материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 622 883 рублей.

В судебном заседании подсудимый Адбулхаков заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Адбулхаковым с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Адбулхаков осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адбулхаков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Адбулхакова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Адбулхакова в совершении незаконной порубки деревьев в лесах второй группы совершенной в особо крупном размере установлена полностью.

Суд действия Адбулхакова квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции закона 08 декабря 2003 года).

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьей.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Адбулхакову исполнилось ... год, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ..., гражданин ..., женат, имеет несовершеннолетних детей ... года рождения. Согласно характеристики из администрации ... Адбулхаков проживал на территории поселения с 2002 году по 2005 год по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., жалоб и заявлений на него в администрацию поселения от местных жителей не поступало, официально не работал. В 2004 году подсудимый привлекался к административной ответственности по ст.18.8, 18.8, ч.1 ст.20.21, 20.21 КоАП РФ, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.234-235, т.1).

Подсудимый Адбулхаков вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетних детей, ранее не судим - это судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адбулхакова в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Адбулхакову суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ помимо наказания виде лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказания, такие как штраф и арест.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы, у него имеется несовершеннолетних детей, к нему предъявлен гражданский иск в размере 622 883 рублей и как следствие не будет иметь реальной возможности выплатить штраф.

Учитывая, что подсудимый Адбулхаков совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и того, что материальный ущерб, причиненный преступлением не возмещен, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что содеянное Адбулхаковым по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью виновного, суд считает возможным назначить наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствия отягчающего обстоятельства, данных о личности Абдулхакова и соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Абдулхакову необходимо назначить в колонии – поселения.

Судом установлено, что Абдулхаков судим за преступления, совершенные им после преступления по настоящему приговору, в связи с чем суд назначает наказание Абдулхакову по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, так же суд при назначении окончательного наказания полностью засчитывает наказания, отбытые до и после замены условного осуждения по приговорам мирового судьи СУ ... ... от 25 февраля 2005 года и от 05 апреля 2005 года.

Гражданский иск в размере 622 883 рублей предъявленный прокурором Сандовского района Тверской области в интересах Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области к подсудимому подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ исходя из доказанности вины подсудимого и признании им исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулхакова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции закона 08 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи СУ ... ... от 25 февраля 2005 года и приговору мирового судьи СУ ... ... от 05 апреля 2005 года окончательно назначить Абдулхакову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселения с указанием следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдулхакову И.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывание наказания срок содержания под стражей с 09 августа 2010 года по 07 октября 2010 года.

Взыскать с Абдулхакова И.С. в пользу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области в возмещение ущерба причиненного окружающей среде 622 883 (шестьсот двадцать две тысячи восемьсот восемьдесят три) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: