Применение насилия в отношении представителя власти



дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 30 сентября 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовский районный суд Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сандовского района Тверской области Жегловой Т.А.,

подсудимого – Белоусова Леонида Николаевича,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №082765 от 30 сентября 2010 года,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре судебного заседания Сандовский районный суд Тверской - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусова Л.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, с ... образованием ..., ..., работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживает без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

1). Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года,

2). Дата обезличена года ... судом ... по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.5 ст.74 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

3). Дата обезличена года исполняющим полномочия мирового судьи судебного участка ... ... ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 15% в доход государства, отбыто по приговору суда 235 дней, подлежит отбытию 130 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Белоусовым в п.Сандово, Тверской области при следующих обстоятельствах:

... 2010 года в период времени с 15 до 15 часов 35 минут Белоусов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на территории расположенной у магазина ... по адресу: ..., ..., ..., ... и совершая административные правонарушение, предусмотренные ч.1 ст.20.20 и ст.20.21 КоАП РФ, при пресечении его противоправных действий применил насилие в отношении сотрудника ОВД по ...у ... участкового уполномоченного милиции ФИО1, который был в форменном обмундировании и со знаком отличия и находящегося во время исполнения своих служебных обязанностей, в которые входит пресечение преступлений и административных правонарушений - в области охраны общественного порядка. Белоусов, понимая что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении, и, не желая быть задержанным и доставленным в дежурную часть ОВД, имея умысел на причинение телесных повреждений умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область лица и один удар ногой в область груди. После того как Белоусов был посажен работниками милиции в служебный автомобиль для доставления в ОВД по ...у, Белоусов умышленно укусил ФИО1 за голень правой ноги. После доставления Белоусова в дежурную часть ОВД он нанес ФИО1 один удар ногой в область лица. В результате своих противоправных действий Белоусов причинил ФИО1 телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние на правой голени и кровоподтек на нижней губе, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Белоусов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Белоусовым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Белоусов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Белоусов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Белоусова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вину подсудимого Белоусова в совершении применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установленной полностью.

Суд действия Белоусова квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Белоусову исполнилось ... года, он совершил преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, холост, привлекался к административной ответственности, согласно справки ... Белоусов зарегистрирован и проживает с матерью ФИО3 в ..., ..., работает .... Из характеристики с места жительства из администрации ... следует, что Белоусов холост, работает, употребляет спиртные напитки, был замечен в уличных драках, жалоб на него в администрацию поселения не поступало. Согласно характеристике с места работы из ... от 18 августа 2010 года исх.№252 подсудимый Белоусов за время работы замечаний и дисциплинарных взысканий не имел и зарекомендовал себя положительно. Согласно характеристики из УИИ №32 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Тверской области от 23 августа исх.№71/15 осужденный Белоусов состоит на учете в уголовно-исправительной инспекции ... с 07 декабря 2009 года и отбывает наказание по приговору суда от Дата обезличена года в ...», по месту работы характеризуется положительно, с момента постановки на учёт нарушений отбытия наказания не имел. Согласно справке ... центральной районной больницы Новгородской области Белоусов Дата обезличена года прошел лечение ... На учете у врача нарколога подсудимый не состоит л.д.152), ..., согласно заключению комиссии экспертов в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.158-159).

Подсудимый Белоусов вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоусов в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено

При назначении наказания подсудимому Белоусову суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ помимо наказания виде лишения свободы предусматривает альтернативного вида наказания, такие как штраф и арест.

Суд учитывает, что подсудимый Белоусов совершил преступление средней тяжести в период не снятой и непогашенной судимости, привлекался к административной ответственности, с учетом смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а именно того, что подсудимый работает, по месту работы и по месту отбытия наказания в УИИ характеризуется с положительной стороны, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, который просил не лишать свободы подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Сторона обвинения просила суд назначить Белоусову наказание в виде лишения свободы реально с отбытием наказания в колонии общего режима, но совокупность вышеперечисленных обстоятельств не позволяет суду применить в отношении Белоусова осуждение к реальному лишению свободы.

В связи с тем, что Белоусов совершил преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличена года суд в силу ч.1 ст.71 УК РФ учитывает, что одному дню лишения свободы соответствует три дня неотбытых исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года одиннадцать месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи СУ ... ... от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Белоусову Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белоусову Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию в данном органе один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белоусову Л.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: