Кража продуктов из жилого дома



дело № 1-20/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 06 октября 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сандовского района Тверской области Гусарова С.В.,

подсудимого – Золина В.В.,

потерпевшей - ФИО1,

защитника – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего удостоверение №184 от 19 ноября 2002 года и ордер № 079050 от 29 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д...., ..., ..., русского, гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д...., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей с 29 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 01 часов Золин находился около квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., когда у него возник умысел на тайное хищение спиртосодержащей жидкости и иного имущества из помещения кухни квартиры, принадлежащей ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Золин Дата обезличена 2010 года с 01 часов до 02 часов незаконно проник через открытую форточку оконной рамы на кухне внутрь квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Находясь на кухне квартиры, Золин за газовой плитой нашел и похитил пятилитровую канистру с находящимися в ней 1,5 литрами медицинского спирта стоимостью 199 рублей 05 копеек за 1 литр на общую сумму 298 рублей 58 копеек, так же с кухонного стола Золин похитил пачку сигарет «Winston lights» синего цвета стоимостью 31 рублей. Похищенное имущество Золин вынес из дома ФИО1, присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 329 рублей 58 копеек.

В судебном заседании подсудимый Золин заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Золиным с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Золин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Золин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Золина обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Золина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью.

Суд действия Золина квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Золину исполнилось ... год, он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ..., судимостей не имеет, не работает, привлекался к административной ответственности, зарегистрирован в д...., ..., ..., проживает один без регистрации в ..., ..., ..., ..., ..., из характеристики с места пребывания из администрации ... следует, что Золин не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение в администрацию... Согласно сведениям из УИИ №32 п.Сандово Золин отбывал наказания по приговору суда в виде исправительных работ, снят с учёта 30 сентября 2009 года по отбытию срока, за время нахождения на учете по вызовам инспекции являлся в назначенный срок. На учете у врача нарколога подсудимый ..., ... на учёте у врача психиатра. Согласно заключению комиссии экспертов в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.37-38).

Подсудимый Золин вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим - это судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золина в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено

При назначении наказания подсудимому Золину суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ помимо наказания виде лишения свободы предусматривает альтернативного вида наказания, такие как штраф и арест.

Учитывая, что подсудимый Золин совершил преступление относящихся к категории тяжких, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о том, что она претензий с подсудимому не имеет. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Золина, что он не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Золину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золину В.В. до вступления приговора изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его в зале суда.

Вещественные доказательства: пластмассовую канистру с жидкость прозрачного цвета со специфическим запахом, напоминающим спирт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: