Кража материальных ценностей из магазина



дело № 1-26/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 29 ноября 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского района Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого – Кузнецова О.А.,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №082716 от 19 ноября 2010 года и удостоверение №177 от 19 ноября 2002 года,

представителя потерпевшего – юриста Сандовского районного потребительского общества Тверского областного союза потребительских обществ Ивановой Л.А.,

представителя гражданского истца – Ивановой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Сандовского района Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова О.А., ЧЧ.ММ.ГГ. года рождения, уроженца "АДРЕС", русского, гражданина Российской Федерации, ....., зарегистрированного по месту жительства по адресу: "АДРЕС", проживающего без регистрации по адресу: "АДРЕС", ранее судимого:

1). ЧЧ.ММ.ГГ. года Сандовским районным судом Тверской области за совершение преступления, предусмотренного по ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

постановлением Сандовского районного суда Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГ. года условное осуждение назначенное приговором Сандовского районного суда Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГ. года отменено,

2). ЧЧ.ММ.ГГ. года Сандовским районным судом Тверской области за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима,

постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГ. года освобожденного условно-досрочно от отбытия наказания на не отбытый срок 4 месяца 28 дней, не содержащегося под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в деревне "АДРЕС" при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГ. года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов Кузнецов находился в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в "АДРЕС", когда у него возник умысел на тайное хищение товаров из магазина Сандовского РАЙПО, расположенного в д."АДРЕС". Во исполнения своей преступной цели, руководствуясь корыстным мотивом, Кузнецов взял из своего дома два топора и лом и в 02 часов 05 минут ЧЧ.ММ.ГГ. года пошел в д."АДРЕС". В 03 часа ЧЧ.ММ.ГГ. года Кузнецов подошел к магазину Сандовского РАЙПО, расположенному в "АДРЕС". Увидев, что чердачное окно в магазине открыто Кузнецов с 03 часов 05 минут до 03 часов 30 минут пытался проникнуть в магазин через чердак, но не смог этого сделать. Тогда, в продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно с период времени с 03 часов 35 минут по 03 часов 55 минут ЧЧ.ММ.ГГ. года Кузнецов подошел к окну магазина, оборудованному двумя деревянными ставнями, которые закрыты металлической планкой с тремя петлями. При помощи принесенного с собой топора отогнул гвозди ..... через образовавшийся проем проник внутрь магазина, в магазине сработала сигнализация. В период с 04 часов до 04 часов 40 минут ЧЧ.ММ.ГГ. года Кузнецов с целью отключения сигнализации в магазине и для дальнейшей беспрепятственной реализации своего преступного намерения, подошел, освещая путь при помощи зажигалки, в щитку сигнализации и вырвал провода, после чего нашел на стеллаже с правой стороны по ходу движения от окна и похитил две бутылки емкостью 1,5 литра пива «Три медведя» стоимостью 64 рубля за 1 бутылку на общую сумму 128 рублей и две бутылки емкостью 1,5 литра «Большая кружка ячменное бочковое» стоимостью 54 рубля за 1 бутылку на общую сумму 108 рублей, пять плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 37 рублей за 1 плитку на общую сумму 185 рублей, тридцать пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 405 рублей, двенадцать пачек сигарет «Новость» стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 198 рублей, один пакет сухарей «Ванильные» стоимостью 45 рублей, затем с прилавка похитил два килограмма конфет карамели «Земляника» стоимостью 87 рублей за 1 килограмм на общую сумму 174 рубля, 0,5 килограмма конфет карамели «Лимончик» стоимостью 127 рублей за 1 килограмм на общую сумму 63 рубля 50 копеек, пять зажигалок стоимостью 7 рублей за 1 шт. на общую сумму 35 рублей, 0,5 килограмма конфет «Мишка на севере» стоимостью 181 рубль за 1 килограмм на общую сумму 90 рублей 50 копеек, восемь бульонных кубиков «Галина бланка» стоимостью 3 рубля за 1 кубик на общую сумму 24 рубля, шесть бутылок одеколона «Тройной» емкостью 99 миллилитров каждая, стоимостью 16 рублей за 1 бутылку на общую сумму 96 рублей и два полиэтиленовых пакета с ручками стоимостью 14 рублей за 1 пакет на общую сумму 28 рублей, в которые сложил все похищенное и выставил через окно на улицу. Затем в период времени с 04 часов до 04 часов 40 минут ЧЧ.ММ.ГГ. года Кузнецов, находясь в магазине, нашел под стеллажами в полиэтиленовой заводской упаковке и похитил 34 бутылки одеколона «Тройной» емкостью 99 миллилитров каждая, стоимостью 16 рублей за 1 бутылку на общую сумму 544 рубля, которую так же через разбитое окно выставил на улицу. После этого в 04 часа 45 минут ЧЧ.ММ.ГГ. года Кузнецов выбрался из магазина через отверстие в окне, взял похищенные из магазина товарные ценности, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Сандовскому районному потребительскому обществу Тверского областного союза потребительских обществ материальный ущерб на общую сумму 2 159 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Кузнецовым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Кузнецов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Иванова Л.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Кузнецов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Кузнецова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Кузнецова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, установлена полностью.

Суд действия Кузнецова квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Кузнецову исполнился ..... год, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости в состоянии алкогольного опьянения, написал явку с повинной, по месту регистрации не проживал, разведен, не работал, к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристики, представленной с места жительства из администрации ..... сельского поселения Сандовского района Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГ. года исх......, Кузнецов проживает в д."АДРЕС", жалоб и замечаний в адрес Кузнецова в администрацию не поступало. Согласно удостоверению серии БК ..... является ветераном боевых действий. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Кузнецов вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В силу ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.62 УК РФ при назначении наказания не учитывается судом.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция п.2 ст.158 УК РФ помимо наказания виде лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказаний, такие как штраф, обязательные работы и исправительные работы.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, с учетом смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а именно того, что он по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, не привлекался к административной ответственности, суд считает, что исправление Кузнецова возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Кузнецову назначается наказание условно, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в размере 1 482 рублей, предъявленный Сандовским районным потребительским обществом к подсудимому Кузнецову, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ исходя из доказанности вины подсудимого и признании им исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два топора, металлический лом, бутылку из под пива «Большая кружка ячменное бочковое» емкостью 1,5 литра, три пустых бутылки «Тройного одеколона», 5 разбитых пузырьков одеколона «Тройной» в соответствии с п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить у потерпевшего Сандовского районного потребительского общества.

Взыскать с Кузнецова О.А. в пользу Сандовского районного потребительского общества Тверского областного союза потребительских обществ в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 1 482 (одна тысяча четыреста восемьдесят два) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: