Кража с проникновением в помещение



дело № 1-28/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 28 декабря 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского района Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сандовского района Тверской области Жегловой Т.А.,

подсудимых – Золина В.И., Воронова В.И.,

защитников – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего ордер №079066 от 29 ноября 2010 года и удостоверение №184 от 19 ноября 2002 года, адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №082723 от 29 ноября 2010 года и удостоверение №177 от 19 ноября 2002 года

потерпевшего – ФИО9,

при секретаре судебного заседания Сандовского района Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золина В.И., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца "АДРЕС", ***, зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", судим "АДРЕС" судом Тверской области ЧЧ.ММ.ГГГГ. года по п*** УК РФ с применением ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Воронова В.И., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца "АДРЕС", ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "АДРЕС", судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Золин и Воронов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Золиным совершено в "АДРЕС" при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в период с 23 часов до 23 часов 20 минут у Золина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и проходящего по "АДРЕС" области, возник умысел на проникновение в помещение магазина «***», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, с целью хищения товарных ценностей и денежных средств. Реализуя свое преступное намерение, руководствуясь корыстной целью, в период с 23 часов 25 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года до 01 часа ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Золин подошел к магазину «***» принадлежащего ИП ФИО9, расположенному по адресу: "АДРЕС" на земельном участке, в 35 метрах от перекрестка улиц "АДРЕС". Золин умышленно, при помощи двух принесенных с собой топоров и стамески по дереву, оторвал лист железа и доски, которыми было заколочено окно с задней стороны магазина, расположенное в 1, 6 м. от земли, выломал два металлических прута оконной решетки и через образовавшийся проем размером 40 х 80 см. проник внутрь магазина, где на витринах, стеллажах и в холодильнике нашел и похитил товарные ценности на сумму 6 815 рублей 50 копеек, а именно: томатный соус «Чесночный Тверской купец» в стеклянной банке емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рубля 50 копеек, сигареты «SAINT GEORGE» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 175 рублей, сигареты «Петр 1» №8 (легкие) в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 440 рублей, сигареты «ALLIANCE lights» в количестве 20 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 300 рублей, сигареты «Балканская звезда синяя мягкая» в количестве 20 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «Даллас» в количестве 8 пачек, стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 148 рублей, сигареты «Петр 1» №12 в количестве 6 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 120 рублей, сигареты «MARLBORO lights» в количестве 12 пачек, стоимостью 48 рублей за пачку на общую сумму 576 рублей, сигареты «MARLBORO» в количестве 9 пачек стоимостью 45 рублей за пачку на общую сумму 405 рублей, масло подсолнечное «Милора» в количестве 2 бутылок, стоимостью 60 рублей за 1 бутылку масла на общую сумму 120 рублей, сигареты «Кэмел лайт» в количестве 3 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку на общую сумму 114 рублей, две 100-граммовые упаковки чая «Нури», стоимостью 52 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 104 рубля, чай в пакетах с ярлыками «Дилма Цейлонский повседневный» в количестве 4 упаковок, стоимостью 41 рубль за упаковку на общую сумму 164 рубля, колбаса «сервелат Боярский» в количестве 1, 4 килограммов стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на общую сумму 350 рублей, кофе «Нескафе» в количестве 2 банок, стоимостью 68 рублей за банку на общую сумму 136 рублей, кофе «Арабика» в количестве одной банки емкостью 95 грамм стоимостью 178 рублей, шесть 100-грамовых упаковок чая «Беседа», стоимостью 22 рубля за 1 упаковку чая на общую сумму 132 рубля; две 250-грамовые упаковки чая «Канди Медиум» стоимостью 48 рублей за 1 упаковку на общую сумму 96 рублей, шесть 1,5 литровых бутылок пива «Ярпиво Янтарное» стоимостью 63 рубля за 1 бутылку на общую сумму 378 рублей, две 1,5-литровые бутылки пива «Ярпиво Крепкое» стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на общую сумму 138 рублей, две 1,5 литровые бутылки пива «Балтика Кулер» стоимостью 70 рублей за одну бутылку на общую сумму 140 рублей, четыре 1,5 литровые бутылки пива «Волга янтарное» стоимостью 58 рублей за одну бутылку на общую сумму 232 рубля, четыре литровые бутылки пива «Балтика-3» стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на общую сумму 180 рублей, одну 2,5 литровую бутылку пива «Волга янтарное специальное» стоимостью 88 рублей; две 2,5 литровые бутылки пива «Большая кружка янтарное» стоимостью 73 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 146 рублей, две 2,5 литровые бутылки пива «Балтика Жигулевское», стоимостью 82 рубля за 1 бутылку на общую сумму 164 рубля, две 2,5 литровые бутылки пива «Арсенальное традиционное» стоимостью 92 рубля за 1 бутылку на общую сумму 184 рубля, три упаковки баранок «Баранки Волжские сдобные» весом 0,5 килограммов каждая, стоимостью 35 рублей за 1 упаковку на общую сумму 105 рублей, семь упаковок сухариков «Кириешки» стоимостью 9 рублей за 1 упаковку на общую сумму 63 рубля, пять упаковок сухариков «Кириешки» стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на общую сумму 125 рублей, сигареты «МОRЕ» в количестве 13 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 221 рубль, колбасу «Сервелат Мускатный» в количестве 1,4 килограммов стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на общую сумму 350 рублей, масло подсолнечное рафинированное «Юг Руси» в количестве 3 бутылок стоимостью 50 рублей за 1 бутылку на общую сумму 150 рублей, сигареты «Оптима lights » в количестве 5 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 82 рубля 50 копеек, сигареты «Оптима» в количестве 3 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 49 рублей 50 копеек, сигареты «ВОND lights» в количестве 6 пачек стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 138 рублей, сигареты «Ява» в мягкой упаковке в количестве двух пачек, стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 30 рублей, после чего Золин с прилавка похитил ящик от кассового аппарата стоимостью 1500 рублей с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 1100 рублей, а именно: денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая в количестве 30 штук на общую сумму 300 рублей и монетами достоинством: 5 рублей - 50 штук на общую сумму 250 рублей; 10 рублей - 30 штук на общую сумму 300 рублей; 2 рубля - 80 штук, на общую сумму 160 рублей; 1 рубль - 75 штук, на общую сумму 75 рублей; 50 копеек - 20 штук, на общую сумму 10 рублей; по 10 копеек - 50 штук, на общую сумму 5 рублей. Похищенные товарные ценности и денежные средства Золин сложил в принесенные с собой пакеты, вынес из магазина «Белла» и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 9 415 рублей 50 копеек.

Преступление Золиным и Вороновым совершено в "АДРЕС" при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в период с 02 до 05 часов Золин, находился в квартире Воронова, расположенной по адресу: "АДРЕС", предложил Воронову проникнуть в магазин «***» индивидуального предпринимателя ФИО9 с целью хищения товарных ценностей, на что Воронов согласился. Реализуя совместное преступное намерение, руководствуясь корыстной целью, умышленно, ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в период с 02 до 05 часов Золин и Воронов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к магазину «***», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенному по адресу: "АДРЕС" на земельном участке, в 35 метрах от перекрестка улиц "АДРЕС", распределили между собой роли, согласно которым Золин путем свободного, доступа проник внутрь магазина через ранее выломанное им отверстие, расположенное в 1 метре 60 сантиметрах от земли, в задней стене магазина «***», размером 40 x 80 сантиметров, и передал оставшемуся снаружи Воронову и наблюдавшему, чтобы никто не заметил совершаемых ими противоправных действий, похищенные из магазина товарные ценности, а именно: одну 2,5 литровую бутылку пива «Балтика Жигулевское», стоимостью 82 рубля и одну 2,5 литровую бутылку пива «Арсенальное традиционное» стоимостью 92 рубля. С похищенным имуществом Золин и Воронов покинули место совершения преступления, причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на сумму 174 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золин вину в совершении инкриминируемых ему преступлений частично признал и в судебном заседании пояснил, что он признает, что залез в магазин ИП ФИО1, но не признает объем похищенного по первому эпизоду и как он считает, что похитил много пачек сигарет, 1 бутылку подсолнечного масла, а не 5 бутылок как указано в обвинении, 1 пачку чая, а не 10 пачек, томатный соус не брал, брал пиво и кассовый аппарат, но денег там было около 500 рублей.

В судебном заседании были оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Золина В.В., данные ЧЧ.ММ.ГГГГ. года при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника – адвоката Постникова П.П. из которых следует, что он проживает вместе с ФИО6 и ФИО7, нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. С Вороновым В.И. он познакомился около 6 месяцев тому назад у ФИО6. Систематически он вместе с ФИО6 употребляем спиртные напитки. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он заработал немного денег, на которые приобрел спиртное, которое распили вместе с ФИО6 у них в квартире. Распивать спиртное начали около 14 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года. Около 23 часов того же дня спиртное закончилось. Денег на приобретение спиртного не было, тогда он вышел из квартиры ФИО6 и пошел в центр "АДРЕС". Когда он проходил по "АДРЕС" "АДРЕС", то времени было в пределах от 23 часов до 23 часов 20 минут. Он увидел помещение магазина «***». Ему известен хозяин этого магазина ФИО9 и его жена ФИО2, которая работает продавцом в магазине, так как он неоднократно просил у продавца товары в долг, когда не было денег, и некоторое время подрабатывал у ФИО9 На улице было темно, никого вокруг не было. Тогда у него возник умысел на проникновение в магазин, хищение товарных ценностей и денежных средств. Он подошел к магазину с задней стороны, попытался оторвать лист железа, но у него не получилось, так как не было инструмента. Тогда он решил сходить к своему знакомому Воронову В.И., чтобы взять инструмент. Он пришел к Воронову около 23 часов 30 минут и Воронову предложил выпить пива, он согласился. Он попросил у него топор и стамеску, Воронов дал инструмент. После чего он пошел обратно к магазину «***» и при помощи топора и стамески попытался оторвать лист железа от задней стены магазина, но топорище сломалось. После чего вновь пошел к Воронову, чтобы взять еще топор, но у него его не оказалось. Воронов предложил сходить к ФИО4 Анне и попросить у нее топор. ФИО4 проживает в соседнем доме, и предложила самому взять топор в надворной постройке у дома, что он и сделал. После чего он пошел вновь к магазину «***» и при помощи топора оторвал лист железа от задней стенки магазина, далее сломал несколько досок, которыми было заколочено окно, и образовался проем. Топорище он так же сломал и кинул его около магазина. Там же он кинул стамеску. После чего он проник в магазин. С помощью фонарика встроенного в зажигалку он начал освещать помещение магазина и на полках обнаружил разное пиво и продукты питания и решил похитить. С полок магазина он через окно выкинул томатный соус «Чесночный Тверской купец» в стеклянной банке емкостью 0, 5 литра, сигареты «SAINT GEORGE» в количестве 10 пачек, сигареты «Петр 1» № 8 (легкие) в количестве 20 пачек, сигареты «ALLIANCE lights» в количестве 20 пачек, сигареты «Балканская звезда синяя мягкая» в количестве 20 пачек, сигареты «Даллас» в количестве 8 пачек, сигареты «Петр 1» № 12 (FF) в количестве 6 пачек, сигареты «MARLBORO lights» в количестве 12 пачек, сигареты «MARLBORO» в количестве 9 пачек, масло подсолнечное «Милора» в количестве 2 бутылок, сигареты «Кэмел лайт» в количестве 3 пачек, две 100-грамовые упаковки чая «Нури», чай «Дилма» в количестве 4 упаковок, колбасу, кофе «Нескафе» в количестве 2 банок, кофе «Арабика» в количестве одной банки, пять упаковок чая «Беседа», две упаковки чая «Канди»; шесть 1, 5 литровых бутылок пива «Ярпиво Янтарное», две 1,5- литровые бутылки пива «Ярпиво Крепкое», две 1, 5 литровые бутылки пива «Балтика Кулер», четыре 1, 5 литровые бутылки пива «Волга янтарное», четыре литровые бутылки пива «Балтика-3», одну 2, 5 литровую бутылку пива «Волга янтарное», две 2, 5 литровые бутылки пива «Большая кружка», три 2, 5 литровые бутылки пива «Балтика Жигулевское», три 2, 5 литровые бутылки пива «Арсенальное традиционное», несколько упаковок баранок, одну упаковку чая «Беседа», около 12 упаковок сухариков «Кириешки», сигареты «MORE» в количестве 13 пачек, масло подсолнечное рафинированное «Юг Руси» в количестве 3 бутылок, сигареты «Оптима» в количестве 8 пачек, сигареты «BOND» в количестве 6 пачек, сигареты «Ява» в количестве 2 пачек. После чего с прилавка похитил ящик от кассового аппарата с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 1 100 рублей. Денежные средства были бумажными купюрами по 10 рублей, а остальные железными монетами достоинством по 10 рублей, по 5 рублей, по 2 рубля и мельче. Железные деньги он положил в пакет, который был у него с собой. После чего он вылез из магазина и начал собирать похищенное имущество. Когда он собрал похищенное, то все спрятал в траву возле магазина «***». После чего он взял несколько бутылок пива колбасы и сигарет и пошел к Воронову, где начали распивать спиртное. Больше проникать в магазин он не хотел, так как знал, что у продуктов питания хватит надолго. В момент распития спиртного он сказал Воронову, что проник в магазин «***», принадлежащий ФИО9. Колбасу они съели, пиво выпили, сигареты скурили, и он больше не хотел делиться с Вороновым пивом и продуктами питания. Тогда он предложил Воронову похитить пива из магазина «***», он согласился. Из квартиры они вышли ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 2 часов ночи, и подошли в задней части магазина «***», где он через образовавшийся проем проник внутрь и похитил: одну 2,5 литровую бутылку пива «Балтика Жигулевское» и одну 2,5 литровую бутылку пива «Арсенальное традиционное». Похищенное пиво он подал Воронову В.И., который стоял на улице у магазина и наблюдал, чтобы никто не шел. Когда он похищал это пиво, то с полок у него падал какой-то товар, какой, он не видел, потому что было темно и фонариком не светил. После чего он вылез из магазина и пошел к Воронову домой, где распили пиво. Воронов уснул, а он пошел к похищенному им имуществу и сложил все в пакеты, которые были с собой. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и часть похищенного имущества спрятал где-то в траве возле железной дороги, а часть похищенного взял с собой и пошел к ФИО6. Когда он пришел к ФИО6, то времени было около 5 часов утра, и предложил выпить водки. Он с ФИО6 Натальей сходил в бар «Корона» и купил 1 литр водки и пончиков, куда он дел остальные деньги, не помнит. В квартире у ФИО6 они начали распивать спиртное, а так же пить пиво, курить сигареты, есть колбасу. Часть похищенного у него было изъято -л.д.194-197, т.1.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронов в вину в совершении инкриминируемого ему преступлении признал и в судебном заседании пояснил, что он проживает один, нигде не работает. Золина В.И. он знает около 6 месяцев. С Золиным иногда распивают спиртные напитки. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 23 часов 30 минут к нему в квартиру пришел Золин, который находился в легкой степени алкогольного опьянения и предложил выпить пива. Он согласился. Золин попросил у меня топор и стамеску. Данный инструмент у него находился в прихожей. Золин взял инструмент и куда-то ушел. Через 10 - 15 минут Золин вновь пришел к нему и попросил еще топор, но топора у него не оказалось. Они с ним пошли искать топор к ФИО4 Анне, которая проживает в соседнем доме. ФИО4 предложила им самим пройти в сарай, где взять топор, что они и сделали. Золин с топором ушел, куда именно не сказал. Примерно минут через 30 он вернулся и принес 4 бутылки пива емкостью 2,5 литра каждая, марки уже не помнит. Так же Золин достал несколько пачек сигарет «Святой Георгий» и каких-то еще. Так же он у него увидел палку копченой колбасы, название не помнит и денежные средства, которые находились в пакете бумажными купюрами и железными монетами. При нем Золин пересчитал денежные средства, и их оказалось около 500 рублей. После чего примерно с 01 часа ЧЧ.ММ.ГГГГ. года они начали употреблять спиртное. Он пожарил колбасу, которую съели и так же выпили все пиво. В момент распития спиртного Золин ему сказал, что проник в магазин «***» откуда похитил все это имущество. Когда пиво закончилось, то Золин ему предложил похитить пива из этого же магазина. Он согласился, так как хотелось пива. После чего они подошли к магазину «***», который расположен в 150 метрах от его дома и он увидел, что в задней стене магазина имеется проем. Золин проник внутрь и через некоторое время подал ему две бутылки пива емкости 2,5 литра марки «Жигулевское» и «Арсенальное» и после чего он пошел с похищенным пивом к себе в квартиру, а Золин остался в магазине. В сам магазин он не проникал, а только стоял возле него и наблюдал, чтобы никто не шел. Больше он из магазина ничего не брал. Минут через 10 пришел Золин, может что приносил, но он не помнит. Он с Золиным попил пива и уснул, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он проснулся, то Золина не было.

Несмотря на признание своей вины в инкриминируемом преступлении, вина Золина и Воронова подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно

- Показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он является индивидуальным предпринимателем. В его собственности имеется магазин «***», который расположен по адресу: "АДРЕС". В качестве продавца с июня 2010 года работает его жена ФИО2, которая ведет всю приходно-расходную документацию в магазине. В магазине продают продовольственные товары. График рабочего времени – с 10 до 22 часов ежедневно. Входная в магазин дверь оборудована внутренним дверным замком, сигнализацией магазин не оборудован. Вход в магазин осуществляется со стороны "АДРЕС". В противоположной стене магазина имеется, оборудованное металлической решеткой. Сверху окно было заколочено досками. Таким образом, снаружи не было видно, что имеется окно. С внутренней стороны магазина оконного проема также не видно, так как он закрыт листом железа, и сам лист окрашен в светлый тон, как все стены магазина в целом. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 7 часов утра в его квартиру пришел ФИО5, который убирает территорию рынка и сообщил, что в магазин совершено проникновение через заделанное окно в задней стене магазина. Вместе с женой они приехали к магазину и увидели, что в том месте, где ранее было окно, вырваны доски и два металлические прута от решетки, которые лежат на земле под окном. К задней стене под окном был подложен деревянный поддон, рядом с которым на земле лежали два сломанных топора и стамеска по дереву. Кроме того, на земле лежали монеты. Внутрь магазина они заходить не стали. Жена осталась снаружи магазина, а он поехал в ОВД по Сандовскому району сообщать о случившемся. По приезду сотрудников милиции, открыли входную в магазин дверь и прошли внутрь. В магазине был беспорядок. На полу лежали растоптанные, упавшие с витрины коробки с натуральными соками, вафельные и бисквитный торты, шоколадные конфеты в коробке. В стене, расположенной напротив входной двери, была выломана квадратная дыра. После этого сотрудники милиции сделали осмотр. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в магазине была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств. Инвентаризация проводилась в присутствии незаинтересованного лица, бухгалтера ФИО3 и продавца ФИО2 По результатам проведенной ревизии в магазине «***» была выявлена недостача товарных ценностей на общую сумму 7 939 рублей 50 копеек. А именно, из товаров было похищено следующее: томатный соус в стеклянной банке, сигареты, чай, колбаса, кофе, пиво, баранки, сухарики «Кириешки», подсолнечное масло. Кроме того, был похищен ящик от кассового аппарата стоимостью 1 500 рублей, вместе с находившимися в нем денежными средства на сумму 1 100 рублей. Кроме этого, преступник привел в негодность для продажи товар на сумму 950 рублей, а именно: сок натуральный, три «Вафельных» торта, один торт «Бисквитный» одну коробку шоколадных конфет. Причиненный ущерб в результате кражи на сумму 9 589 рублей 50 копеек и порчи товаров на суму 950 рублей является для его семьи значительный. Иного дохода, кроме дохода от магазина, семья не имеет. В семье, кроме его с женой, проживает дочь ФИО5, которая в настоящее время обучается в высшем учебном заведении на платном факультете, за шесть месяцев выплачивают около 11 000 рублей, в год – около 22 000 рублей.

- Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине, принадлежащем мужу ФИО9. Магазин называется «***» и расположен в "АДРЕС". ЧЧ.ММ.ГГГГ. года она работала по обычному графику, закрыла магазин в 22 часа и направилась домой. Входная в магазин дверь оборудована внутренним дверным замком, сигнализацией магазин не оборудован. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в их квартиру пришел ФИО5 и сообщил, что в магазин совершено проникновение. Прибыв к магазину, она увидела, что в том месте, где ранее было окно, вырваны доски и два металлические прута, которые лежат на земле под окном. К задней стене под окном был подложен деревянный поддон, рядом с которым на земле лежали два сломанных топора и стамеска по дереву. Кроме того, на земле лежали монеты по 1 рублю и по 10 копеек. Внутрь магазина она заходить не стала. Она осталась снаружи, а ее муж ФИО9 поехал в ОВД по Сандовскому району сообщать о случившемся. По приезду сотрудников милиции, открыли входную в магазин дверь и прошли внутрь. В магазине был беспорядок. На полу лежали растоптанные, упавшие с витрины коробки с натуральными соками, вафельные и бисквитный торты, шоколадные конфеты в коробке. В стене, расположенной напротив входной двери, была выломана квадратная дыра. После этого сотрудники милиции сделали осмотр. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в магазине была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств. Инвентаризация проводилась в присутствии незаинтересованного лица, бухгалтера ФИО3 По результатам проведенной ревизии в магазине «***» была выявлена недостача товарных ценностей на общую сумму 7 939 рублей 50 копеек. Кроме того, был похищен ящик от кассового аппарата стоимостью 1 500 рублей, вместе с находившимися в нем денежными средствами на сумму 1 100 рублей. Кроме этого, преступник привел в негодность для продажи часть товара. Причиненный ущерб в результате кражи на сумму 8 089 рублей 50 копеек и порчи товаров на сумму 950 рублей является для ее семьи значительным. Иного дохода, кроме дохода от магазина, семья не имеет. В семье, кроме, ее и мужа, проживает дочь, которая в настоящее время обучается в высшем учебном заведении на платном факультете. Она сама получает заработную плату как продавец 4 330 рублей, пенсию 6 000 рублей и компенсацию за репрессированную родителей 1 800 рублей в месяц. В ходе следствия им вернули пачку чая, несколько пачек сигарет, бутылку растительного масла, но продать данный товар они не могут, так как он измят, запачкан и непригоден к продаже.

- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ пояснившей на предварительном следсвии, что она проживает вместе с мужем. В соседнем доме проживает ее знакомый Воронов В.И.. Золина В.И. она не знает, может и знает только в лицо. В начале сентября 2010 года, точно число она не помнит, она находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, и к ней пришел Воронов В.И. и еще какой-то мужчина, она его не видела. В.И. попросил у нее топор. Она ему сказала, что он взял топор в сарае. Сарай у нее не закрывается. Зачем ему нужен был топор, она не знает, он ей не говорил. После чего они ушли. Во сколько они приходили, она вспомнить не может -л.д.104-105, т.1.

- Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он работает дворником "АДРЕС" на улице "АДРЕС". Так ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 7 часов утра он пришел на работу. Он начинает убираться и увидел, что на магазине «***», принадлежащего ФИО1, с задней стороны выломаны доски. Он подошел к задней стене магазина и увидел, что выломано заколоченное досками окно. Посторонних предметов он не обнаружил. После чего он пошел к ФИО1 и сообщил, что в магазин «***» совершено проникновение. После чего он пошел обратно на рынок и продолжил убираться.

- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он проживает с матерью ФИО6 и с Золиным В.И.. Он не работает, его мать тоже не работает. В настоящее время их кормит Золин, который работает по найму у людей в "АДРЕС". ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около обеда Золин принес спиртного и они втроем распили его. Он опьянел и лег спать, а Золин куда-то ушел. Проснулся он 02 сентября 2010 года около 5 часов утра, в это время пришел Золин, в руках которого было два пакета. Золин принес пакеты в комнату, и он увидел блоки сигарет «Святой Георгий», «Балканская Звезда», «Петр 1» и какие-то другие, он плохо помнит. Так же в этом же пакете была бутылка подсолнечного масла, пачка чая, колбаса. В другом пакете у Золина было пиво. Золин им с матерью не сказал, которая сидела со мной, откуда он это все принес. После чего Золин предложил его матери сходить за водкой. Она согласилась, и они ушли, а он остался дома. Примерно через 1 час они вернулись. Золин принес 1 литр водки и несколько пончиков, и они начали распивать спиртное. Они выпивали водку и запивали ее пивом, которое принес Золин в пакетах первый раз. Водку они закусывали колбасой и пончиками. После чего он с матерью уснул, что делал Золин, он не знает. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 12 часов он проснулся, Золина дома не было, спиртного не было. Куда делись сигареты, он не знает. Когда он проснулся, то приехали сотрудники милиции и изъяли сигареты и продукты питания. Все события он плохо помнит, потому что каждый день он распивает спиртные напитки. Ближе к вечеру Золин пришел домой и сказал, что сломал окно на стене магазина «***» и проник в него, откуда вместе с Вороновым совершили кражу продуктов питания и спиртного.

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что она проживает с сыном ФИО6 С. и с Золиным В.И.. В настоящее время их кормит Золин, который работает по найму. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около обеда Золин принес спиртного и они втроем распили его. Она опьянела и легла спать, а когда проснулась ближе к вечеру, Золин куда-то ушел. После чего она выпила еще спиртного и легла спать. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 5 часов утра пришел Золин, в руках которого было два пакета, в которых были блоки сигарет, бутылка подсолнечного масла, пачка чая, колбаса. В другом пакете у Золина было пиво. После чего Золин предложил ей сходить за водкой. Она согласилась. Они пришли в бар «Корона», где Золин купил 1 литр водки и пончиков. Они выпивали водку и запивали ее пивом, которое принес Золин в пакетах первый раз. Водку они закусывали колбасой и пончиками. После чего она уснула, что делал Золин, не знает. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 12 часов она проснулась, Золина дома не было, спиртное кончилось. Куда делись сигареты, она не знает. Когда она проснулась, то приехали сотрудники и изъяли сигареты и продукты питания с ее согласия. Все события она плохо помнит, потому что каждый день она распивает спиртные напитки. Ближе к вечеру Золин пришел домой и сказал, что проник в магазин «***» откуда вместе с Вороновым В.И. совершили кражу продуктов питания и спиртного.

- Показаниями свидетеля Смирновой Л.Г., пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности специалиста первого разряда межрайонной ИФНС России № 2 по Тверской области. ФИО9 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности – розничная торговля. В "АДРЕС" у него имеется магазин «***». Каждый квартал ФИО9 сдает налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход. Согласно предоставленных ИФНС № 2 материалов установлено, что его доход за первый квартал составил 16 741 рубль; за второй – 13 951 рубль; за третий квартал – 27 902 рублей. В первом квартале согласно декларации ФИО9 заплатил налоги в сумме 125 рублей, во втором – 1 047 рублей, в третьем – 2 093 рублей.

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что ЧЧ.ММ.ГГГГ. года ФИО2 пригласил ее принять участие в проведении инвентаризации товарных ценностей и денежных средств в магазине «***», расположенном на "АДРЕС". Ревизия проводилась в связи с хищением товаров из магазина. Ревизия проводилась комиссией из двух человек, а именно: ею и продавца магазина ФИО2. В ходе ревизии был подсчитан весь товар, составлена инвентаризационная опись. Затем на основании представленных приходно-расходных документов за инвентаризационный период ею была выведена сумма недостачи товарных ценностей и денежных средств, которая составила по товару на сумму 7 939 рублей 50 копеек, в том числе порча товара (соки, вафельные торты, коробка шоколадных конфет), на 950 рублей, по денежным средствам – 1 100 рублей. От владельца магазина ей стало известно, что проникновение в магазин совершено через окно, которое было выломано преступником. По результатам ревизии была составлена справка, в которой указаны результаты инвентаризации. Также к инвентаризационной описи прилагается справка о материальном ущербе, в которой конкретно расписаны похищенные товары, в том числе, указана порча товаров. На момент проведения ревизии в магазине было все убрано, на полу ничего не валялось, поэтому порча была указана со слов продавца ФИО2 Также в магазине не было ящика от кассового аппарата и, как ей стало известно от ФИО2, ящик также был похищен вместе с денежными средствами, которые в нем находились.

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому местом осмотра является магазин «***», расположенный "АДРЕС". Магазин представляет собой одноэтажное деревянное строение, ***, так же имеется одно окно закрытое наглухо железными ставнями. Вход в магазин осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра которая была открыта. Запорные устройства на момент осмотра повреждений не имеют. С обратной стороны магазина со стороны улицы на расстоянии 1 м. 60 см. от земли имеется отверстие размером 40 х 80 см.. На момент осмотра в отверстии находится три металлических прута решетки. 2 справой стороны на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Затем с левой стороны еще один металлический прут решетки. Посередине отверстия имеются в верхней и нижней части 4 углубления по 5 см. Обратная сторона магазина обита листами железа. К стене прислонен деревянный щит размерами 1 м. 20 см. на 1 м. На расстоянии 1,5 м. от оконной рамы на земле лежит ручка от топора, а так же на расстоянии 1 метра от оконной рамы на земле лежит еще одна ручка от топора. Около нее на земле лежит стамеска по дереву с пластмассовой ручкой черного цвета. Прямо под оконной рамой на земле лежит металлическое основание топора и денежные средства по 1 рублю и 10 копеек. При входе в магазин напротив входной двери имеется отверстие размером 40х80 сантиметров сквозное на улицу, которое ранее осматривалось с улицы. С нутрии стены магазина обиты листами оргалита, у отверстия оргалит оторван не ровно. На полке у отверстия лежат 2 доски размерами 32 х 10 сантиметров и 32 х4 сантиметра с гвоздями. На полу лежит еще одна доска размером 32 х 10 сантиметров. При входе в магазин, напротив входной двери стоят 2 холодильника и стол с весами, вдоль стены стеллажи с продуктами. С левой стороны стоят два холодильника, одни с продуктами питания, другой с пивом. С правой стороны стоят стеллажи с пивом и холодильник. За холодильниками, которые стоят напротив входной двери, между ними и стеллажами разбросаны продукты питания, соки. На момент осмотра внутри магазина беспорядок. В ходе осмотра места происшествия изъяты два деревянных топорища, металлический топор, стамеска -л.д.11-12, т.1,

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому местом осмотра является квартира по адресу: "АДРЕС". Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. В квартире, с левой стороны относительно дверного проема в кухню расположена печка и деревянный шкаф с двумя полками. На верхней полке шкафа находится подсолнечное масло «Милора», емкостью 1 литр, а так же находится чай «Принцесса НУРИ» массой 100 грамм в упаковке желтоватого цвета. На упаковке чая имеется ценник оранжевого цвета, где над словом цена имеется надпись ИП ФИО1. На столе, расположенном у окна кухни стоят две бутылки пива «ЯРПИВО» и «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 литра каждая. Бутылки пластмассовые темного цвета, пустые. На столе так же находится пустая пачка из-под сигарет «Мальборо». Так же на столе находится упаковка от колбасы, на которой имеется надпись «Сервелат Мускатный». Под данным столом на полу лежит черного цвета пакет, в котором на момент осмотра находятся сигареты: 5 пачек «MORE», три пачки «Оптима», 2 пачки «Даллас», 2 пачки «Петр 1 № 12», 2 пачки «BOND lights», пачка «Явы», 1 пачка «SAINT GEORGE». Обнаруженные сигареты, подсолнечное масло, чай были изъяты -л.д. 15-16, т.1,

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого местом осмотра является квартира по адресу: "АДРЕС". Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. В комнате на софе лежит пуста бутылка из-под пива «Большая кружка янтарное» емкостью 1,5 литра. На трюмо обнаружены две пачки сигарет «SAINT GEORGE». На кухне в холодильнике обнаружена обрезанная часть от батона колбасы сервелат мускатный. На кухне так же обнаружена на полу пустая бутылка из-под пива «Ярпиво» емкостью 1,5 литра. На кухне в шкафу обнаружена 1 пачка сигарет «SAINT GEORGE». У кухонного шкафа стоит стул, под которым на полу обнаружена пустая бутылка из-под пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра. На кухонном столе обнаружена пустая бутылка из-под пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра. Обнаруженные пачки сигарет «SAINT GEORGE» целые упаковка не нарушена. В ходе осмотра места происшествия изъяты три пачки сигарет «SAINT GEORGE» -л.д.13-14, т.1,

- Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрено два топорища, топор, стамеска, чай «Принцесса НУРИ», сигареты «Петр 1 № 12», сигареты «Ява», сигареты «Оптима», сигареты «BOND», сигареты «More», сигареты «SAINT GEORGE», бутылка подсолнечного масла. Осмотром установлено, что топорище, деревянное длиной 42 сантиметра, наибольшая ширина 5,5 сантиметров, закрепительная часть топорища обломана и имеет следы коррозии. На поверхности топорища имеются следы грязи, а так же на закрепительной части следы краски синего цвета; топор металлический, заводского изготовления, на всей поверхности топора имеются следы коррозии. В отверстии топора для закрепительной части имеется обломок топорища. Длина лезвия клинка составляет 9,7 сантиметров. На боковых стенках топора имеются следы краски белого цвета; стамеска металлическая с пластмассовой ручкой черного цвета округлой формы; чай «Принцесса НУРИ» в картонной пачке желтого цвета, прямоугольной формы, в упаковочном материале, на нижней части пачки имеется срок изготовления и упаковки, который составляет июль 2008 года, срок годности до июля 2011 года. Упаковочный материал повреждений не имеет; сигареты «Петр 1 № 12» в картонной пачке бело-черного цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой № 6747228. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 20 рублей; сигареты «Петр 1 № 12» в картонной пачке бело-черного цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой № 6747223. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 20 рублей; сигареты «Ява» в бумажной пачке бело-красного цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой № 4594374. Целостной пачки не нарушена. На боковой части пачки имеется максимальная цена продажи 15 рублей; сигареты «Оптима» в картонной пачке красно-желтого цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №4572966. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 16 рублей 50 копеек;игареты «Оптима» в картонной пачке красно-желтого цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №4572965. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 16 рублей 50 копеек; сигареты «Оптима LIGHTS» в картонной пачке желто-коричневого цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №3826545. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 16 рублей 50 копеек; сигареты «BOND lights» в картонной пачке бело-синего цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №1263294. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 23 рубля; сигареты «BOND» в картонной пачке бело-синего цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №1263295. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 23 рубля; сигареты «More» в картонной пачке синего цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой № 7041936. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей; сигареты «More» в картонной пачке синего цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №7041937. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей; сигареты «More» в картонной пачке синего цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №7041938. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей; сигареты «More» в картонной пачке синего цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №7041939. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей; сигареты «More» в картонной пачке синего цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №7041940. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей; сигареты «DALLAS» в картонной пачке красно-белого цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №0254757. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 18 рублей 50 копеек; Сигареты «DALLAS» в картонной пачке красно-белого цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №0254762. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 18 рублей 50 копеек;сигареты «SAINT GEORGE» в картонной пачке красно-черного цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №9126881. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей 50 копеек; сигареты «SAINT GEORGE» в картонной пачке красно-черного цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №9126893. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей 50 копеек; сигареты «SAINT GEORGE» в картонной пачке красно-черного цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №9126894. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей 50 копеек; сигареты «SAINT GEORGE» в картонной пачке красно-черного цвета, которая упакована упаковочной пленкой. Пачка заклеена акцизной маркой №9126895. Целостной пачки не нарушена. На нижней части пачки имеется максимальная цена продажи 17 рублей 50 копеек; бутылка подсолнечного масла емкостью 1 литр «Милора». Крышка бутылки синего цвета закрыта, повреждений не имеет. На поверхности бутылки имеются следы грязи. Корпус бутылки немного помят. На бутылке прикреплена наклейка с названием масла, производителя -л.д.165-168, т.1,

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны: 2 сломанных топорища, металлический топор, стамеска, пачка чая «Принцесса НУРИ», 2 пачки сигарет «Петр 1 № 12», пачка сигарет «Ява», 2 пачки сигарет «Оптима», пачка сигарет «Оптима LIGHTS», 2 пачки сигарет «BOND», 5 пачек сигарет «More», 2 пачки сигарет «DALLAS», 4 пачки сигарет «SAINT GEORGE», бутылка подсолнечного масла «Милора». 2 сломанных топорища, металлический топор, стамеска – хранится при уголовном деле № 320040, а пачка чая «Принцесса НУРИ», 2 пачки сигарет «Петр 1 № 12», пачка сигарет «Ява», 2 пачки сигарет «Оптима», пачка сигарет «Оптима LIGHTS», 2 пачки сигарет «BOND», 5 пачек сигарет «More», 2 пачки сигарет «DALLAS», 4 пачки сигарет «SAINT GEORGE», бутылка подсолнечного масла «Милора» выданы потерпевшему ФИО9 -л.д.169-170, т.1,

- Протоколом выемки от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого в кабинете № 13 ОВД по Сандовскому районы у свидетеля ФИО2 изъяты товарные накладные, инвентаризационная опись от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 14 листах и справка-акт ревизии в магазине «***» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 1 листе и справка о материальном ущербе от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 2 листах -л.д.53-56, т.1,

- Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого качестве документов осмотрены товарные накладные, инвентаризационная опись от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 14 листах и справка-акт ревизии в магазине «***» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 1 листе и справка о материальном ущербе от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 2 листах - л.д.57-63, т.1,

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, из которого следует, что признаны в качестве вещественных доказательств признано и приобщены к материалам уголовного дела товарные накладные, инвентаризационная опись от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 14 листах и справка-акт ревизии в магазине «***» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 1 листе и справка о материальном ущербе от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года на 2 листах -л.д.102-103, т.1,

- Справка администрации городского поселения «поселок Сандово» "АДРЕС" от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года о том, что магазин ***«, принадлежащий ИП ФИО9 расположен по адресу: *** на земельном участке с кадастровым номером *** (договор аренды земельного участка *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) -л.д.26, т.2,

- Справка Сандовского РАЙПО от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой стоимость ниже перечисленных товаров на ЧЧ.ММ.ГГГГ. года составляет: томатный соус 0, 5 литра 23 руб. 50 коп., сигареты «SAINT GEORGE» 17 руб. 50 коп., сигареты «Петр 1» № 8 (легкие) 22 руб., сигареты «ALLIANCE lights» 15 руб., сигареты «Балканская звезда синяя мягкая»13 руб. 50 коп., сигареты «Даллас» 18 руб. 50 коп., сигареты «Петр 1» № 12 (FF) 20 руб., сигареты «MARLBORO lights» 48 руб., сигареты «MARLBORO» 45 руб., масло подсолнечное «Милора» 60 руб., сигареты «Кэмел лайт» 38 руб., чай «Нури» 100 гр. 52 руб., чай «Дилма цейлонский повседневный» в пакетах 41 руб., колбаса «Сервелат Боярский» 250 руб., кофе «Нескафе» 68 руб., кофе «Арабика» 178 руб., чай «Беседа» 100 гр. 22 руб., чай «Канди Медиум» 250 гр. 48 руб., пиво «Ярпиво Янтарное» 1,5 л. 63 руб., пиво «Ярпиво Крепкое» 1,5 69 руб., пиво «Балтика Кулер» 1,5 л. 70 руб., пиво «Волга янтарное» 1,5 л. 58 руб, пиво «Балтика-3» 1 л. 45 руб., пиво «Волга янтарное специальное» 2, 5 л. 88 руб., пиво «Большая кружка янтарное» 2,5 л. 73 руб., пиво «Балтика Жигулевское» 2, 5 л. 82 руб., пиво «Арсенальное традиционное» 2, 5 л. 92 руб., баранки «Волжские сдобные» 0,5 кг. 35 руб., чай «Беседа» 100 гр. 22 руб., Кириешки 9 руб. и 25 руб., сигареты «MORE» 17 руб., масло подсолнечное «Юг Руси» 50 руб., колбаса «Сервелат Мускатный» 250 руб., сигареты «Оптима lights» 16 руб. 50 ком., сигареты «Оптима» 16 руб. 50 коп., сигареты «BOND lights» 23 руб., сигареты «Ява» в мягкой упаковке 15 руб. -л.д.40, т.1,

- Справка Администрации городского поселения «Поселок Сандово» Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года о том, что семейное положение ФИО9 состоит из жены – ФИО2, сына – ФИО8 и дочери – ФИО5 -л.д.24, т.2,

- Справка ГУ Тверской области «Центр занятости населения Сандовского района» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой ФИО9, *** года рождения и ФИО2, *** года рождения на учете в ГУ Тверской области «Центр занятости Сандовского района» не состоят, пособие не получают -л.д. 20, т.2,

- Справка ГУ–Управление Пенсионного фонда РФ в Бежецком районе (межрайонное) Тверской области в Сандовском районе от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой ФИО9 зарегистрирован в "АДРЕС" в качестве страхователя, уплачивающего страховые взносы в пенсионный фонд РФ. В 2010 году он произвел следующие перечисления в пенсионный фонд: *** -л.д.22, т.2,

- Справка межрайонной ИФНС *** по "АДРЕС" от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года о едином налоге на вмененный доход за 1,2 и 3 квартал 2010 года индивидуального предпринимателя ФИО9 -л.д.114-119, т.1,

- Заключение комиссии экспертов *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, из которого следует, что Золин каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения правонарушения Золин, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Золин не нуждается -л.д.139-141, т.1,

- Заключение комиссии экспертов *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, из которого следует, что Воронов каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения правонарушения Воронов, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Воронов не нуждается -л.д.156-158, т.1.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО1 по первому эпизоду Золина нашел своё подтверждение в судебном заседании, а именно судом установлено, что потерпевший проживает с женой, которая получает заработную плату, пенсию в размере *** рублей и компендию за репрессированных родителей в размере *** рублей и дочерью, которая обучается в ВУЗе и не работает, и таким образом совокупный ежемесячный доход потерпевшего меньше суммы похищенного подсудимыми Золиным имущества, потерпевший является индивидуальным предпринимателем и кроме дохода от работы магазина не имеет других доходов, а так же потерпевшему причинён реальный материальный ущерб, который существенно повлиял на материальное положение.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Золина в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, установлена полностью.

Суд действия Золина квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Воронова в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение установлена полностью.

Суд действия Воронова квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При изучении личности подсудимых, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Золину исполнилось *** года и подсудимому Воронову исполнилось *** года, подсудимые преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения. На момент совершения преступления Золин и Воронов юридически не судимы. Золин судим "АДРЕС" судом Тверской области 06 октября 2010 года по п*** УК РФ за преступление совершенное ЧЧ.ММ.ГГГГ. года. Золин по месту регистрации не проживает, проживает без регистрации по адресу: "АДРЕС". Золин и Воронов в 2010 году неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Согласно характеристики, представленной с места жительства Золина из администрации городского поселения «Поселок Сандово» проживает без регистрации по адресу: "АДРЕС", нигде не работает, ***, жалоб и замечаний в его адрес в администрацию не поступало. Согласно характеристики, представленной с места жительства Воронова из администрации городского поселения «Поселок Сандово» проживает и зарегистрирован по адресу: "АДРЕС", ***, жалоб и замечаний в его адрес в администрацию не поступало. Золин и Воронов на учете у врача нарколога не состоят, у врача психиатра на учете Золин так же не состоит. Воронов состоит на учете у врача ***. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Воронова в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.156-158). Согласно заключения заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Золина в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.139-141).

Подсудимый Золин вину признал по второму эпизоду, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золина в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Воронов вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронова в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Санкция п.2 ст.158 УК РФ помимо наказания виде лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказаний, такие как штраф, обязательные работы и исправительные работы.

Учитывая материальное положение подсудимых Золина и Воронова, что они не имеют постоянной работы, суд считает возможным не применять к ним наказания в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Золин совершил два преступления, относящееся к категории средней тяжести, неоднократно привлекались к административной ответственности, с учетом смягчающего и отсутствием отягчающего вину обстоятельства и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Золина и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, того, что на момент совершения преступления он не судим, суд считает, что исправление Золина возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание Золину с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Воронов совершил преступление средней тяжести, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без лишения свободы.

Гражданский иск в размере 9 589 рублей 50 копеек, предъявленный ФИО9 к Золину и Ворону подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ исходя из доказанности вины подсудимых и признании подсудмыми исковых требований. С учетом того что Воронов участвовал в похищении имущества на сумму 174 рубля и не участвовал в похищении имущества на сумму 9 415 рублей 50 копеек, указанную сумму следует в размере 9 415 рублей 50 копеек следует взыскать только с одного Золина.

В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ Золин и Воронов, как лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим, а именно материальный ущерб в сумме 174 рубля подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Дополнительный гражданский иск в размере 950 рублей, предъявленный ФИО9 к Золину оставить без рассмотрения, так как иск не может быть разрешен в данном судебном заседании, поскольку истцом не представлены в полной мере доказательства причиненного материального ущерба на заявленную сумму возмещения.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Золину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору "АДРЕС" суда Тверской области от 06 октября 2010 года окончательно назначить Золину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Золину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию в данном органе один раз в месяц.

Воронова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золину В.И. и Воронову В.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Золина В.И. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО9 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 9 415 (девять тысяч четыреста пятнадцать) рублей 50 копеек.

Взыскать с Золина В.И. и Воронова В.И. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО9 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 174 (сто семьдесят четыре) рубля в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: 2 топорища, топор и стамеску в соответствии с п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть потерпевшему ФИО9, проживающему по адресу: "АДРЕС"

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: