Кража с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-17/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 14 декабря 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого – Давыдова М.С.,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер № 082708 от 15 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова М.С., ***, зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "АДРЕС", "АДРЕС", "АДРЕС", "АДРЕС", судимого после инкриминируемого по настоящему делу деяния

1). ЧЧ.ММ.ГГГГ года "АДРЕС" судом "АДРЕС" по *** с применением ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 годам без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в качестве меры пресечения по настоящему делу избиралась мера пресечения в виде содержание под стражей с ЧЧ.ММ.ГГГГ года по ЧЧ.ММ.ГГГГ года,

2). ЧЧ.ММ.ГГГГ года "АДРЕС" судом "АДРЕС" по *** УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

по постановлению "АДРЕС" суда "АДРЕС" от ЧЧ.ММ.ГГГГ года приговоры "АДРЕС" суда от ЧЧ.ММ.ГГГГ года и "АДРЕС" суда от ЧЧ.ММ.ГГГГ года исполняются самостоятельно,

по настоящему делу содержится под стражей с 06 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в деревне "АДРЕС" при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ года около 10 часов Давыдов, находясь в "АДРЕС" в автомашине марки «***», государственный регистрационный знак *** регион, когда у него возник умысел на тайное хищение изделий из цветного металла из дома, принадлежащего ФИО1, для его последующей продажи. Для исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Давыдов ЧЧ.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 часов до 13 часов, используя принесенную с собой монтировку, умышленно сорвал накладку навесного замка с двери, ведущей в надворную постройку дома ФИО1, расположенного по адресу: "АДРЕС", проник внутрь, затем таким же способом сломал запирающие устройства на дверях, ведущих из надворной постройки в нежилой коридор дома и из нежилого коридора – в кладовую дома, где из тайника, расположенного под полом, похитил пять алюминиевых бидонов емкостью 40 литров каждый, стоимостью 1000 рублей за 1 бидон на общую сумму 5 000 рублей, два алюминиевых бака емкостью 50 литров каждый, один из которых был с крышкой, стоимостью 1500 рублей за 1 бак на общую сумму 3 000 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая, стоимостью 400 рублей за 1 кастрюлю на общую сумму 800 рублей, два ведра из нержавеющей стали емкостью 10 литров каждое стоимостью 300 рублей за 1 ведро на общую сумму 600 рублей, 100-литровую емкость для душа стоимостью 3000 рублей, электрических самовар емкостью 5 литров стоимостью 1 500 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества руководствуясь корыстной целью, Давыдов ЧЧ.ММ.ГГГГ года в период с 10часов до 13 часов, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: "АДРЕС", при помощи принесенной с собой монтировки сорвал замок с двери, ведущей в жилое помещение дома ФИО1 и проник внутрь, где со стены на кухне похитил настенные часы фирмы «***» стоимостью 250 рублей, с пола алюминиевый таз емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей. Похищенное имущество Давыдов вынес из дома ФИО1 Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстной целью, Давыдов ЧЧ.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 часов до 13 часов, вернулся в дом ФИО1 расположенный по адресу: "АДРЕС", прошел в надворную постройку дома, откуда похитил два алюминиевых таза емкостью 10 литров каждый стоимостью 300 рублей за 1 таз на общую сумму 600 рублей, затем путем свободного доступа прошел в мастерскую, расположенную в надворной постройке, где из выдвижного ящика стола похитил 10 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей за 1 ложку на общую сумму 100 рублей, 10 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей за 1 вилку на общую сумму 100 рублей, а с пола бензопилу марки «Урал» стоимостью 3 000 рублей и пять цепей от бензопилы стоимостью 150 рублей за 1 цепь на общую сумму 750 рублей. Похищенное имущество Давыдов вынес из дома ФИО1., присвоил и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыдов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Давыдовым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Давыдов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давыдов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Давыдова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Давыдова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена полностью.

Суд действия Давыдова квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Давыдову исполнилось *** лет, он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично полностью возместил материальный ущерб причиненный потерпевшей, проживает в "АДРЕС" "АДРЕС" с отцом, матерью и сестрой, холост, имеет несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, не работает, на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача психиатра подсудимый не состоит.

Давыдов за преступление совершенное ЧЧ.ММ.ГГГГ года осужден приговором "АДРЕС" суда Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГГГ года по п*** УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст.73 условно с испытательным сроком на 2 года, так же Давыдов за преступление совершенной ЧЧ.ММ.ГГГГ года осужден приговором "АДРЕС" суда Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГГГ года по ст.*** УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст.73 условно с испытательным сроком на 1 года. В связи с тем, до совершения преступления по настоящему делу Давыдов не был осужден, то при вынесении приговора суд учитывает, что Давыдов ранее не судим на момент совершения преступления.

Подсудимый Давыдов вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим - это судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давыдова в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено

При назначении наказания подсудимому Давыдову суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Давыдов совершил преступление относящихся к категории тяжких, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Давыдова, что он не имеет постоянного места работы, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и не отбытых частй наказания, назначенного по приговору "АДРЕС" суда Тверской области от 19 июля 2010 года и по приговору "АДРЕС" суда Тверской области от 17 августа 2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Давыдову Максиму Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Давыдову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, обязав его не менять постоянного места жительства на территории "АДРЕС", "АДРЕС" без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию в данном органе два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давыдову М.С. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ бензопилу «Урал», пять цепей для бензопилы, электрический самовар, душку от запирающего устройства двери вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: