Кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-24/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 15 ноября 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского района Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого – Лебедева С.М.,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №082709 от 15 ноября 2010 года и удостоверение №177 от 19 ноября 2002 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского района Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева С.М., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, АДРЕС, ***, зарегистрированного и проживающего по месту жительства по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1). ЧЧ.ММ.ГГГГ. года *** судом за совершение преступления, предусмотренного *** УК РФ и приговоренного с применением ст.73 УК РФ к 1 году содержания в дисциплинарной воинской части условно с испытательным сроком на 1 год;

2). ЧЧ.ММ.ГГГГ. года *** судом за совершение преступления, предусмотренного *** УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, и приговоренного с применением ст.70, 71 УК РФ окончательно к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания;

3). ЧЧ.ММ.ГГГГ. года АДРЕС судом АДРЕС за совершение преступления, предусмотренного *** УК РФ, и приговоренного с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в деревне АДРЕС при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в период времени с 18 часов до 19 часов Лебедев, находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: АДРЕС и заведомо зная, что в большой комнате дома хранится ноутбук марки «SAMSUNG», решил проникнуть внутрь с целью хищения ноутбука для его последующей продажи. Реализуя свое преступное намерение, ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в период времени с 19 часов до 21 часов, Лебедев, путем свободного доступа через незапертую дверь, с целью хищения, умышленно проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: АДРЕС. В большой комнате он нашел и похитил ноутбук марки «SAMSUNG», стоимостью 19 990 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенное Лебедев вынес из дома и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедев заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Лебедевым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Лебедев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Лебедев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Лебедева обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Лебедева в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину установлена полностью.

Суд действия Лебедева квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Лебедеву исполнилось *** лет, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда, а так же в период не снятой и не погашенной судимости, написал явку с повинной, проживал без регистрации у бабушки в АДРЕС, холост, не работал, к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристики, представленной из ФБУ МРУИИ *** УФСИН России по АДРЕС области обязанности возложенные судом не нарушал. При отбытии реального лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по АДРЕС области характеризовался положительно. Согласно характеристике, представленной из АДРЕС муниципальному району Лебедев проживает с *** по адресу: АДРЕС, склонен к совершению преступлений имущественного характера, за что неоднократно судим. За время отбывания условного наказания зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечался, правонарушений в сфере семейно-бытовых конфликтов не совершал, правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка не имеет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Лебедев вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.62 УК РФ при назначении наказания не учитывается судом.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Лебедев совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока и не снятой и не погашенной судимости, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления Лебедева и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы.

Лебедев совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору суда, поэтому условное осуждение по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по совокупности приговоров и по правилам ст.70 УК РФ и должно отбываться реально.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Лебедеву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Лебедева, и что он не имеет постоянной работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору, наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от 24 декабря 2009 года, и окончательно назначить по совокупности приговоров Лебедеву С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву С.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: ноутбук с прилагаемыми к нему кабелем питания, инструкцию, гарантийный талон, 2 кассовых чека в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у законного владельца Лебедева С.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: