Кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-27/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 22 ноября 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского района Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого – Кольцова А.В.,

защитника – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего ордер №079064 от 22 ноября 2010 года и удостоверение №184 от 19 ноября 2002 года,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре судебного заседания Сандовского района Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кольцова А.В., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, ***, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1). ЧЧ.ММ.ГГГГ. года *** судом г.Твери за совершение преступления, предусмотренного *** УК РСФСР и приговоренного к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, постановлением Усть-Вымского народного суда Республики Коми от 25 мая 1999 года освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней,

1). 07 сентября 1999 года *** судом Тверской области за совершение преступления, предусмотренного *** УК РФ приговоренного с применением ст.70 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением *** городского суда Тверской области от 30 мая 2002 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней.

1). 26 ноября 2003 года *** судом Тверской области за совершение преступления, предусмотренного по *** УК РФ и приговоренного с применением ч.7 ст.79, ст.70 УКРФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

2). 19 октября 2004 года *** судом Тверской области за совершение преступлений, предусмотренных *** УК РФ и приговоренного с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 17 августа 2007 года,

3). 25 июля 2008 года *** судом Тверской области за совершение преступления, предусмотренного по *** УК РФ и приговоренного с применением ст.73 УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 4 года,

постановлением *** суда Тверской области от 21 июля 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

постановлением *** суда Тверской области от 21 января 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в АДРЕС при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Кольцов, ФИО2 и ФИО1 распивали спиртное в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: АДРЕС. В 15 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года ФИО1 уснул, а Кольцов и ФИО2 вышли из его дома, и решили направиться в д.АДРЕС АДРЕС. Выходя из дома ФИО1, в нежилом коридоре, под лавкой, Кольцов увидел бензопилу марки «Штиль-180», которую решил похитить. В присутствии ФИО2 он не мог реализовать свое преступное намерение, и поэтому вначале отвез ФИО2 в АДРЕС. Затем в продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Кольцов вернулся к дому ФИО1 на мотоцикле марки «ИЖ-Юпитер» государственный регистрационный знак *** КАК. В период времени с 16 часов до 20 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Кольцов путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в нежилой коридор дома ФИО1, расположенного по адресу: АДРЕС, откуда похитил бензопилу марки «Штиль-180» №275798335, стоимостью 7 200 рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенное имущество Кольцов вынес из дома, погрузил на мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер» государственный регистрационный знак *** КАК и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кольцов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Кольцовым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Кольцов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, претензий к Кольцову не имеющий, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Кольцов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Кольцова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Кольцова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину установлена полностью.

Суд действия Кольцова квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Кольцову исполнилось *** года, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период не снятой и не погашенной судимости, а так же в период испытательного срока отбытия наказания по приговору от 25 июля 2008 года. По месту временной регистрации не проживал, не работал, дважды привлекался к административной ответственности. Согласно характеристики, представленной с места жительства из администрации *** сельского поселения Сандовского района Тверской области от 12 октября 2010 года исх.№489 Кольцов зарегистрирован в АДРЕС, фактически проживает в родительском доме в АДРЕС, нигде не работает, жалоб и замечаний в адрес Кольцова в администрацию не поступало. Согласно информации УИИ №32 п.Сандово Кольцов неоднократно нарушал порядок отбытия условного наказания, за что ему продлевался испытательный срок. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Кольцов вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кольцову суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция п.3 ст.158 УК РФ помимо наказания виде лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказаний, такие как штраф.

Учитывая, что подсудимый Кольцов совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период не снятых и не погашенных судимостей и в период испытательного срока по приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же с учетом мнения потерпевшего просившего подсудимого строго не наказывать, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления Кольцова и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы.

Кольцов совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору суда, поэтому условное осуждение по приговору *** районного суда Тверской области суда от 25 июля 2008 года подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по совокупности приговоров и по правилам ст.70 УК РФ и должно отбываться реально.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Кольцову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Кольцова, и что он не имеет постоянной работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Сторона обвинения просила суд назначить Кольцову наказание в виде лишения свободы реально с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору, наказание по приговору *** районного суда Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, и окончательно назначить по совокупности приговоров Кольцову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кольцову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору *** районного суда Тверской области от 25 июля 2008 года с 25 апреля 2008 года по 25 июля 2008 года.

Вещественные доказательства: мешок в соответствии с п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ - вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 19 января 2011 года определено - приговор Сандовского районного суда Тверской области от 22 ноября 2010 года в отношении Кольцова Александра Васильевича изменить – исключить из вводной части приговора указание о наличии судимостей по приговорам от 07.09.1999 года и от 26.11.2003 года, в остальном приговор оставить без изменений, кассационную жалобу осужденного Кольцова А.В. - без удовлетворения.