Кража, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода



дело № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 21 февраля 2011 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием прокурора Сандовского района Тверской области – Гусарова С.В.,

подсудимых – Мешвелиани А.Х., Пузыренко М.С., Куликова А.М.,

защитников – адвоката коллегии адвокатов «Лиго – 9» НП Ярославской области АПЯО Прудникова Д.А., предоставившего ордер №80 от 21 февраля 2011 года, адвоката адвокатского агентства №25 г.Ярославля АПЯО ЯОКА Андреева Д.А., предоставившего ордер №00025529 от 21 февраля 2011 года и адвоката «Лиго – 9» НП Ярославской области АПЯО Костина М.В., предоставившего ордер №79 от 21 февраля 2011 года,

представителя потерпевшего ООО «Балтнефтепровод» - ФИО2, ФИО1,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мешвелиани А.Х., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, в период следствия задерживался с 12 июля 2010 года по 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

Пузыренко М.С., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, *** зарегистрированного по месту жительства по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, в период следствия задерживался с 12 июля 2010 года по 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ

Куликова А.М., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, *** зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, судимостей не имеющего, в период следствия задерживался с 12 июля 2010 года по 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мешвелиани и Пузыренко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

Они же Мешвелиани и Пузыренко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

Они же Мешвелиани и Пузыренко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

Они же Мешвелиани и Пузыренко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

Мешвелиани, Пузыренко и Куликов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

Мешвелиани, Пузыренко и Куликов совершили покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Первый эпизод кражи Мешвелиани и Пузыренко совершили в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области при следующих обстоятельствах:

Весной – летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, в Ярославской области у Мешвелиани, Пузыренко и двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода «Ярославль - Кириши – 1», проходящего по территории Сандовского района, Тверской области.

С целью реализации совместного преступного умысла Мешвелиани, Пузыренко и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подготовили необходимые инструменты, шланги, мотопомпу, необходимые для слива и перекачивания сырой нефти из нефтепровода. Тогда же соучастники распределили роли в совершении преступления. В функции первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило предоставление автотранспорта, необходимого для перекачки нефти, которое для этих целей подыскало автомобиль «РЕНО – 420», государственный регистрационный знак *** с полуприцепом – цистерной «НЕФАЗ 9693 – 10», государственный регистрационный знак ***, под управлением водителей ФИО3 и ФИО12, не осведомленных об их преступных намерениях, а также автомобиль «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков.

Согласно распределенным ролям, в функции Мешвелиани, Пузыренко и второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило непосредственно слив нефти, находящейся под давлением из трубы магистрального нефтепровода в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», последующая транспортировка и перелив нефти в цистерну автомобиля «РЕНО».

Согласно распределению ролей при совершении преступления первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было давать указания Мешвелиани, Пузыренко и второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об объемах похищаемой нефти, предоставлять транспорт для ее перевозки и осуществлять ее сбыт, а так же на неустановленном легковом автомобиле, находясь в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, передвижением посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции и работников службы безопасности, обеспечивая тем самым безопасность участников при совершении преступления.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в вечернее время Мешвелиани, Пузыренко и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из Ярославской области на неустановленном автомобиле прибыли в район д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где находился автомобиль «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 20 часов Мешвелиани, Пузыренко и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на неустановленном автомобиле и автомобиле «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков прибыли на 239,55 км. магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где находилась несанкционированная врезка в нефтепровод, изготовленная лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с 20 часов до 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани, Пузыренко и второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя несанкционированную врезку, присоединили один конец шланга к месту врезки в магистральный нефтепровод, а другой конец закрепили на горловине цистерны автомобиля «КАМАЗ». После чего второе лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющимися при нем инструментами открыл кран на месте врезки, а Мешвелиани и Пузыренко в это время контролировали заполнение емкости цистерны автомобиля «КАМАЗ» сырой нефтью. После заполнения цистерны Пузыренко на автомобиле «КАМАЗ» совместно с Мешвелиани и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, перевезли похищенную сырую нефть к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» около животноводческой фермы в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области. Затем Мешвелиани, Пузыренко и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместными усилиями с помощью мотопомпы «Субару» перекачали нефть из цистерны автомобиля «КАМАЗ» в цистерну «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО – 420», вмещающую 26,045 тонн сырой нефти.

В продолжение своего преступного умысла в период с 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года до 00 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани, Пузыренко и второе лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая увеличить размер похищенного, вернулись на 239,55 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом из несанкционированной врезки вновь залили сырую нефть в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» и при помощи мотопомпы «Субару» перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10».

Продолжая реализацию совместного преступного намерения Мешвелиани, Пузыренко и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 00 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года до 03 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в третий раз прибыли к месту несанкционированной врезки на 239,55 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом вновь заполнили сырой нефтью емкость автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» около животноводческой фермы в районе в д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области и перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10» при помощи мотопомпы «Субару».

Полностью заполнив сырой нефтью емкость цистерны «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО-420» в количестве 26,045 тонн по рыночной стоимости 9 478 рублей за 1 тонну, Мешвелиани, Пузыренко и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинили своими действиями потерпевшему ООО «Балтнефтепровод» ущерб на сумму 246 854 рублей 51 копеек.

Второй эпизод кражи Мешвелиани и Пузыренко совершили в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области при следующих обстоятельствах:

Весной – летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, в Ярославской области у Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода «Ярославль - Кириши – 1», проходящего по территории Сандовского района, Тверской области.

С целью реализации совместного преступного умысла Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подготовили необходимые инструменты, шланги, мотопомпу, необходимые для слива и перекачивания сырой нефти из нефтепровода. Тогда же соучастники распределили роли в совершении преступления. В функции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило предоставление автотранспорта, необходимого для перекачки нефти, которое для этих целей подыскало автомобиль «РЕНО – 420», государственный регистрационный знак *** с полуприцепом – цистерной «НЕФАЗ 9693 – 10», государственный регистрационный знак ***, под управлением водителей ФИО3 и ФИО12, не осведомленных об их преступных намерениях, а также автомобиль «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков.

Согласно распределенным ролям, в функции Мешвелиани, Пузыренко входило непосредственно слив нефти, находящейся под давлением из трубы магистрального нефтепровода в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», последующая транспортировка и перелив нефти в цистерну автомобиля «РЕНО».

Согласно распределению ролей при совершении преступления лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было давать указания Мешвелиани, Пузыренко об объемах похищаемой нефти, предоставлять транспорт для ее перевозки и осуществлять ее сбыт, а так же находится в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, передвижением посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции и работников службы безопасности, обеспечивая тем самым безопасность участников при совершении преступления.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 20 часов Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном автомобиле и автомобиле «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков прибыли на 239,55 км. магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где находилась несанкционированная врезка в нефтепровод, изготовленная лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с 20 часов до 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани и Пузыренко, осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя несанкционированную врезку, присоединили один конец шланга к месту врезки в магистральный нефтепровод, а другой конец закрепили на горловине цистерны автомобиля «КАМАЗ». После чего Мешвелиани имеющимися при нем инструментами открыл кран на месте несанкционированной врезки, а Пузыренко в это время контролировал заполнение емкости цистерны автомобиля «КАМАЗ» сырой нефтью. После заполнения цистерны Пузыренко на автомобиле «КАМАЗ» совместно с Мешвелиани перевезли похищенную сырую нефть к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» около животноводческой фермы в районе в д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области. Мешвелиани и Пузыренко совместными усилиями с помощью мотопомпы «Субару» перекачали нефть из цистерны автомобиля «КАМАЗ» в цистерну «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО – 420», вмещающую 26,045 тонн сырой нефти.

В продолжение своего преступного умысла в период с 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года до 00 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани и Пузыренко, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая увеличить размер похищенного, вернулись на 239,55 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом из несанкционированной врезки вновь залили сырую нефть в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» и при помощи мотопомпы «Субару» перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10».

Продолжая реализацию совместного преступного намерения, Мешвелиани и Пузыренко действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в третий раз прибыли к месту несанкционированной врезки на 239,55 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом вновь заполнили сырой нефтью емкость автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» около животноводческой фермы в районе в д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области и перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10» при помощи мотопомпы «Субару».

Полностью заполнив сырой нефтью емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 -10» автомобиля «РЕНО-420» в количестве 26,045 тонн по рыночной стоимости 9 065 рублей за 1 тонну, Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинили своими действиями потерпевшему ООО «Балтнефтепровод» ущерб на сумму 236 097 рублей 93 копеек.

Третий эпизод кражи Мешвелиани и Пузыренко совершили в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области при следующих обстоятельствах:

Весной – летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, в Ярославской области у Мешвелиани, Пузыренко и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода «Ярославль - Кириши – 1», проходящего по территории Сандовского района, Тверской области.

С целью реализации совместного преступного умысла Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подготовили необходимые инструменты, шланги, мотопомпу, необходимые для слива и перекачивания сырой нефти из нефтепровода. Тогда же соучастники распределили роли в совершении преступления. В функции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило предоставление автотранспорта, необходимого для перекачки нефти, которое для этих целей подыскало автомобиль «РЕНО – 420», государственный регистрационный знак *** с полуприцепом – цистерной «НЕФАЗ 9693 – 10», государственный регистрационный знак ***, под управлением водителей ФИО3 и ФИО12, не осведомленных об их преступных намерениях, а также автомобиль «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков.

Согласно распределенным ролям, в функции Мешвелиани, Пузыренко входило непосредственно слив нефти, находящейся под давлением из трубы магистрального нефтепровода в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», последующая транспортировка и перелив нефти в цистерну автомобиля «РЕНО».

Согласно распределению ролей при совершении преступления лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было давать указания Мешвелиани, Пузыренко об объемах похищаемой нефти, предоставлять транспорт для ее перевозки и осуществлять ее сбыт, а так же находится в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, передвижением посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции и работников службы безопасности, обеспечивая тем самым безопасность участников при совершении преступления.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 20 часов Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном автомобиле и автомобиле «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков прибыли на 227,75 км. магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где находилась несанкционированная врезка в нефтепровод, изготовленная лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с 20 часов до 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани и Пузыренко, осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя несанкционированную врезку на 227,75 км. магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1», присоединили один конец шланга к месту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, а другой конец закрепили на горловине цистерны автомобиля «КАМАЗ». После чего Мешвелиани имеющимися при нем инструментами открыл кран на месте несанкционированной врезки, а Пузыренко в это время контролировал заполнение емкости цистерны автомобиля «КАМАЗ» сырой нефтью. После заполнения цистерны Пузыренко на автомобиле «КАМАЗ» совместно с Мешвелиани перевезли похищенную сырую нефть к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» в карьер, расположенные в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области. Мешвелиани и Пузыренко совместными усилиями с помощью мотопомпы «Субару» перекачали нефть из цистерны автомобиля «КАМАЗ» в цистерну «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО – 420», вмещающую 26,045 тонн сырой нефти.

В продолжение своего преступного умысла в период с 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года до 00 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани и Пузыренко, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая увеличить размер похищенного, вернулись на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом из несанкционированной врезки вновь залили сырую нефть в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» и при помощи мотопомпы «Субару» перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10».

Продолжая реализацию совместного преступного намерения, желая увеличить размер похищенного, Мешвелиани и Пузыренко, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в третий раз прибыли к месту несанкционированной врезки на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом вновь заполнили сырой нефтью емкость автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» в карьер, расположенный в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области и перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10» при помощи мотопомпы «Субару».

Полностью заполнив сырой нефтью емкость цистерны «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО-420» в количестве 26,045 тонн по рыночной стоимости 8 465 рублей за 1 тонну, Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинили своими действиями потерпевшему ООО «Балтнефтепровод» ущерб на сумму 220 470 рублей 93 копеек.

Четвертый эпизод кражи Мешвелиани и Пузыренко совершили в районе д.АДРЕС Сандовского района, Тверской области при следующих обстоятельствах:

Весной – летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, в Ярославской области у Мешвелиани, Пузыренко и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода «Ярославль - Кириши – 1», проходящего по территории Сандовского района, Тверской области.

С целью реализации совместного преступного умысла Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подготовили необходимые инструменты, шланги, мотопомпу, необходимые для слива и перекачивания сырой нефти из нефтепровода. Тогда же соучастники распределили роли в совершении преступления. В функции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило предоставление автотранспорта, необходимого для перекачки нефти, которое для этих целей подыскало автомобиль «РЕНО – 420», государственный регистрационный знак Е 109 ЕН 67 с полуприцепом – цистерной «НЕФАЗ 9693 – 10», государственный регистрационный знак АА 6377 67, под управлением водителей ФИО3 и ФИО12, не осведомленных об их преступных намерениях, а также автомобиль «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков.

Согласно распределенным ролям, в функции Мешвелиани, Пузыренко входило непосредственно слив нефти, находящейся под давлением из трубы магистрального нефтепровода в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», последующая транспортировка и перелив нефти в цистерну автомобиля «РЕНО».

Согласно распределению ролей при совершении преступления лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было давать указания Мешвелиани, Пузыренко об объемах похищаемой нефти, предоставлять транспорт для ее перевозки и осуществлять ее сбыт, а так же находится в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, передвижением посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции и работников службы безопасности, обеспечивая тем самым безопасность участников при совершении преступления.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 20 часов Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном автомобиле и автомобиле «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков прибыли на 227,75 км. магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где находилась несанкционированная врезка в нефтепровод, изготовленная лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с 20 часов до 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани и Пузыренко, осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя несанкционированную врезку на 227,75 км. магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1», присоединили один конец шланга к месту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, а другой конец закрепили на горловине цистерны автомобиля «КАМАЗ». После чего Мешвелиани имеющимися при нем инструментами открыл кран на месте несанкционированной врезки, а Пузыренко в это время контролировал заполнение емкости цистерны автомобиля «КАМАЗ» сырой нефтью. После заполнения цистерны Пузыренко на автомобиле «КАМАЗ» совместно с Мешвелиани перевезли похищенную сырую нефть к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» в карьер, расположенные в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области. Мешвелиани и Пузыренко совместными усилиями с помощью мотопомпы «Субару» перекачали нефть из цистерны автомобиля «КАМАЗ» в цистерну «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО – 420», вмещающую 26,045 тонн сырой нефти.

В продолжение своего преступного умысла в период с 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года до 00 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани и Пузыренко, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая увеличить размер похищенного, вернулись на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом из несанкционированной врезки вновь залили сырую нефть в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» и при помощи мотопомпы «Субару» перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10».

Продолжая реализацию совместного преступного намерения, желая увеличить размер похищенного, Мешвелиани и Пузыренко, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в третий раз прибыли к месту несанкционированной врезки на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом вновь заполнили сырой нефтью емкость автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» в карьер, расположенный в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области и перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10» при помощи мотопомпы «Субару».

Полностью заполнив сырой нефтью емкость цистерны «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО-420» в количестве 26,045 тонн по рыночной стоимости 8 455 рублей за 1 тонну, Мешвелиани, Пузыренко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинили своими действиями потерпевшему ООО «Балтнефтепровод» ущерб на сумму 220 210 рублей 48 копеек.

Пятый эпизод кражи Мешвелиани, Пузыренко и Куликов совершили в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области при следующих обстоятельствах:

Весной – летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, в Ярославской области у Мешвелиани, Пузыренко, Куликова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода «Ярославль - Кириши – 1», проходящего по территории Сандовского района, Тверской области.

С целью реализации совместного преступного умысла Мешвелиани, Пузыренко, Куликов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подготовили необходимые инструменты, шланги, мотопомпу, необходимые для слива и перекачивания сырой нефти из нефтепровода. Тогда же соучастники распределили роли в совершении преступления. В функции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило предоставление автотранспорта, необходимого для перекачки нефти, которое для этих целей подыскало автомобиль «РЕНО – 420», государственный регистрационный знак *** с полуприцепом – цистерной «НЕФАЗ 9693 – 10», государственный регистрационный знак ***, под управлением водителей ФИО3 и ФИО12, не осведомленных об их преступных намерениях, а также автомобиль «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков.

Согласно распределенным ролям, в функции Мешвелиани, Пузыренко и Куликова входило непосредственно слив нефти, находящейся под давлением из трубы магистрального нефтепровода в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», последующая транспортировка и перелив нефти в цистерну автомобиля «РЕНО».

Согласно распределению ролей при совершении преступления лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было давать указания Мешвелиани, Пузыренко, Куликову об объемах похищаемой нефти, предоставлять транспорт для ее перевозки и осуществлять ее сбыт, а так же находится в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, передвижением посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции и работников службы безопасности, обеспечивая тем самым безопасность участников при совершении преступления.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 20 часов Мешвелиани, Пузыренко, Куликов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном автомобиле и автомобиле «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков прибыли на 227,75 км. магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где находилась несанкционированная врезка в нефтепровод, изготовленная лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В период с 20 часов до 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани, Куликов и Пузыренко, осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя несанкционированную врезку на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1», присоединили один конец шланга к месту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, а другой конец закрепили на горловине цистерны автомобиля «КАМАЗ». После чего Мешвелиани имеющимися при нем инструментами открыл кран на месте несанкционированной врезки, а Пузыренко и Куликов в это время контролировали заполнение емкости цистерны автомобиля «КАМАЗ» сырой нефтью. После заполнения цистерны Пузыренко на автомобиле «КАМАЗ» совместно с Мешвелиани и Куликовым перевезли похищенную сырую нефть к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» в карьер, расположенные в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области. Мешвелиани, Куликов и Пузыренко совместными усилиями с помощью мотопомпы «Субару» перекачали нефть из цистерны автомобиля «КАМАЗ» в цистерну «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО – 420», вмещающую 26,045 тонн сырой нефти.

В продолжение своего преступного умысла в период с 22 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года до 00 часов 30 минут ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Мешвелиани, Куликов и Пузыренко, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая увеличить размер похищенного, вернулись на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом из несанкционированной врезки вновь залили сырую нефть в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» и при помощи мотопомпы «Субару» перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10».

Продолжая реализацию совместного преступного намерения, желая увеличить размер похищенного, Мешвелиани, Пузыренко и Куликов, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в третий раз прибыли к месту несанкционированной врезки на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где аналогичным способом вновь заполнили сырой нефтью емкость автомобиля «КАМАЗ», перевезли ее к месту стоянки автомобиля «РЕНО – 420» в карьер, расположенный в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области и перелили в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693 – 10» при помощи мотопомпы «Субару».

Полностью заполнив сырой нефтью емкость цистерны «НЕФАЗ 9693-10» автомобиля «РЕНО-420» в количестве 26,045 тонн по рыночной стоимости 8 108 рублей за 1 тонну, Мешвелиани, Пузыренко, Куликов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинили своими действиями потерпевшему ООО «Балтнефтепровод» ущерб на сумму 211 172 рублей 86 копеек.

Шестой эпизод покушения на кражу Мешвелиани, Пузыренко и Куликов совершили в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области при следующих обстоятельствах:

Весной – летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, в Ярославской области у Мешвелиани, Пузыренко, Куликова и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода «Ярославль - Кириши – 1», проходящего по территории Сандовского района, Тверской области.

С целью реализации совместного преступного умысла Мешвелиани, Пузыренко, Куликов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подготовили необходимые инструменты, шланги, мотопомпу, необходимые для слива и перекачивания сырой нефти из нефтепровода. Тогда же соучастники распределили роли в совершении преступления. В функции лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входило предоставление автотранспорта, необходимого для перекачки нефти, которое для этих целей подыскало автомобиль «РЕНО – 420», государственный регистрационный знак *** с полуприцепом – цистерной «НЕФАЗ 9693 – 10», государственный регистрационный знак ***, под управлением водителей ФИО3 и ФИО12, не осведомленных об их преступных намерениях, а также автомобиль «КАМАЗ» с цистерной без государственных регистрационных знаков.

Согласно распределенным ролям, в функции Мешвелиани, Куликова и Пузыренко входил непосредственно слив нефти, находящейся под давлением из трубы магистрального нефтепровода в емкость цистерны автомобиля «КАМАЗ», последующая транспортировка и перелив нефти в цистерну автомобиля «РЕНО».

Согласно распределению ролей при совершении преступления лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было давать указания Мешвелиани, Пузыренко, Куликову об объемах похищаемой нефти, предоставлять транспорт для ее перевозки и осуществлять ее сбыт, а так же находится в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, передвижением посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции и работников службы безопасности, обеспечивая тем самым безопасность участников при совершении преступления.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 20 часов Мешвелиани, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано с Пузыренко, Куликовым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1», проходящего в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, откуда намеревались похитить сырую нефть из указанной несанкционированной врезки, перелив ее в емкость цистерны «НЕФАЗ 9693-10» автомашины «РЕНО-420», вмещающую 26,045 тонн сырой нефти.

С целью реализации своего преступного умысла из корыстных побуждений, Мешвелиани, Пузыренко и Куликов, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 20 часов до 24 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года используя несанкционированную врезку на 227,75 км. трубы магистрального нефтепровода «Ярославль – Кириши – 1» проходящего в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, присоединили один конец шланга к месту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, а другой конец закрепили на горловине цистерны автомобиля «КАМАЗ». После чего Мешвелиани открыл кран на месте несанкционированной врезки, а Пузыренко и Куликов в это время контролировали заполнение емкости цистерны автомобиля «КАМАЗ».

После заполнения цистерны сырой нефтью весом 8 тонн рыночной стоимостью 9 138 рублей за 1 тонну, на общую сумму 73 104 рублей, Пузыренко на автомобиле «КАМАЗ» совместно с Мешвелиани и Куликовым перевезли похищенную сырую нефть к месту стоянки автомобиля «РЕНО–420» в карьер, расположенный в районе д.АДРЕС, Сандовского района, Тверской области, где планировали перелить в цистерну «НЕФАЗ-9693-10».

Мешвелиани, Пузыренко, Куликов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довести свои действия по хищению сырой нефти в количестве 26,045 тонн на сумму 237 999 рублей 21 копеек до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Мешвелиани, Пузыренко, Куликов были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылось.

В судебном заседании подсудимые Мешвелиани, Пузыренко, Куликов заявили, что понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, и признают, что совершили указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Мешвелиани, Пузыренко, Куликовым с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления.

Судом установлено, что подсудимые Мешвелиани, Пузыренко, Куликов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Мешвелиани, Пузыренко, Куликов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Мешвелиани, Пузыренко, Куликова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Мешвелиани в совершении пяти эпизодов краж, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода и покушение на кражу, то есть умышленного действия, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена полностью.

Суд действия Мешвелиани квалифицирует по п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Вина подсудимого Пузыренко в совершении пяти эпизодов краж, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода и покушение на кражу, то есть умышленного действия, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена полностью.

Суд действия Пузыренко квалифицирует п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Вина подсудимого Куликова в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода и покушение на кражу, то есть умышленного действия, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена полностью.

Суд действия Куликова квалифицирует п.«б» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии в со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимых, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Мешвелиани исполнилось *** лет, подсудимому Пузыренко исполнилось *** лет, подсудимому Куликову – *** лет, Мешвелиани и Пузыренко совершили 5 эпизодов преступлений и один эпизод покушения на преступление, относящееся к категории тяжких, Куликов совершил одно преступление и одно покушение на преступление относящееся к категории тяжких. Все подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном. Подсудимые Мешвелиани и Пузыренко написали явки с повинной по первому, второму эпизоду и по шестому эпизоду покушения на кражу. Подсудимый Куликов написал явки с повинной по всем совершенным эпизодам. Подсудимые Мешвелиани и Пузыренко ранее к уголовной ответственности не привлекались, подсудимый Куликов судимостей не имеет. К административной ответственности подсудимые не привлекались.

Подсудимый Мешвелиани ***, работает ***, проживает по месту регистрации с родителями. Согласно характеристики с места работы из ***. Согласно характеристики руководителя Тутаевского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Мешвелиани с декабря 2008 года по декабрь 2010 года осуществлял функции общественного помощника в следственном отделе и зарекомендовал себя ответственным, добросовестным и исполнительным работником, по характеру выдержан, морально устойчив. Согласно характеристики, данной участковым инспектором Тутаевского РОВД Ярославской области ФИО10 и ФИО11 жалоб от родных и соседей в Тутаевской РОВД не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, увлекается спортом.

Подсудимый Пузыренко ***, работает, проживает с семьей по месту регистрации, воспитывает несовершеннолетнею дочь ФИО8 ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения. Согласно характеристики, данной участковым инспектором Тутаевского РОВД Ярославской области ФИО13 и помощником участкового ФИО9 жалоб от родных и соседей в Тутаевской РОВД не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

Подсудимый Куликов ***, по месту регистрации не проживает, проживает с семьей без регистрации по адресу: АДРЕС, воспитывает двоих несовершеннолетних детей: ФИО5 ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения и ФИО6 ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, согласно характеристики помощника участкового инспектора Тутаевского РОВД ФИО7 жалоб от соседей на поведение не поступало, спиртным злоупотребляет.

На учете у нарколога и у психиатра подсудимые Мешвелиани, Пузыренко, Куликов не стоят.

Подсудимый Мешвелиани вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд признаёт обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мешвелиани в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Пузыренко вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд признаёт обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пузыренко в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Куликов вину признал, раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

При назначении наказания подсудимым за неоконченное преступление в силу ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения подсудимым Мешвелиани, Пузыренко и Куликову наказания с применением ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мешвелиани суд, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителей потерпевшего о назначении строго наказания подсудимому, считает необходимым назначить наказание Мешвелиани в виде лишения свободы.

Однако с учетом того, что подсудимый Мешвелиани не привлекался к уголовной ответственности и с учетом положительных характеристик с места жительства и с мест работы, а так же других данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому Пузыренко суд, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителей потерпевшего о назначении строго наказания подсудимому, считает необходимым назначить наказание Пузыренко в виде лишения свободы.

Однако с учетом того, что подсудимый Пузыренко не привлекался к уголовной ответственности и с учетом положительных характеристик с места жительства и наличие малолетнего ребенка, а так же других данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому Куликову суд учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителей потерпевшего о назначении строго наказания подсудимому, положительные характеристики с места жительства, суд считает необходимым назначить наказание Куликову в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Куликов совершил один эпизод тяжкого преступления и одно покушение на тяжкое преступление и того, что у него на иждивении двое малолетних детей, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых Мешвелиани, Пузыренко, Куликова, а так же наличие несовершеннолетних детей у Пузыренко и Куликова, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

В ходе рассмотрения дела потерпевшим ООО «Балтнефтепровод» был заявлен гражданский иск к подсудимым Мешвелиани, Пузыренко, Куликову на возмещение имущественного вреда причиненного преступлением от хищения 130,23 тонн на сумму 1 134 806 рублей 71 копеек в солидарном порядке.

Подсудимые Мешвелиани, Пузыренко, Куликову исковые требования признали полностью.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленный иск подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям: Мешвелиани и Пузыренко похитили сырой нефти за четыре эпизода преступной деятельности (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в количестве 104,18 тонн на сумму 923 633 рублей 85 копеек, а Мешвелиани, Пузыренко и Куликов похитили ЧЧ.ММ.ГГГГ. года (пятый эпизод) 26,045 тонн на сумму 211 172 рублей 86 копеек, при покушении на кражу ЧЧ.ММ.ГГГГ. года (шестой эпизод) похищенное – сырая нефть, в количестве 8 тонн на сумму 73 рублей 104 копеек была возвращена потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мешвелиани А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мешвелиани А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мешвелиани А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию в данном органе два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мешвелиани А.Х. оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Пузыренко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пузыренко М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пузыренко М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию в данном органе два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пузыренко М.С. оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Куликова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по

- п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (кража ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу ЧЧ.ММ.ГГГГ. года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куликову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию в данном органе один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликову А.М. оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимых Мешвелиани А.Х. и Пузыренко М.С. в пользу потерпевшего ООО «Балтнефтепровод» в возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 923 633 (девятьсот двадцать три тысячи шестьсот тридцать три) рублей 85 копеек в солидарном порядке.

Взыскать с подсудимых Мешвелиани А.Х., Пузыренко М.С. и Куликова А.М. в пользу потерпевшего ООО «Балтнефтепровод» в возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 211 172 (двести одиннадцать тысяч сто семьдесят два) рублей 86 копеек в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: сим-карата «Билайн», мобильный телефон «Самсунг SGH – 140», компакт-диск «Verbatim CD-R» и 10 листов формата А-4, договор давальческой переработки *** товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., распоряжение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., распоряжение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., распоряжение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., распоряжение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., распоряжение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., распоряжение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г.; распоряжение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., платежное поручение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., платежное поручение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., платежное поручение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., платежное поручение *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., счет ***, счет ***, товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г.; товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., счет-фактура *** орт ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная б/н, товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., путевой лист б/н с 1 по ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., путевой лист б/н в количестве 4 шт., товарно-транспортная накладная *** от ЧЧ.ММ.ГГГГ. г., страховой полис ВВВ ***, паспорт ***, доверенности ***, ***, ***, страховой полис ВВВ ***, аварийная карточка системы информации об опасности, свидетельство о допуске к перевозке транспортных средств с опасным грузом, свидетельство о допуске к перевозке транспортных средств с опасным грузом – в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела,

- автомашина «ГАЗ» без государственных регистрационных знаков и автомобиль «КАМАЗ-4320» с цистерной без государственных регистрационных знаков – в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ в виду не установления законных владельцев транспортных средств передать в собственность государства,

- нефть весом 8 тонн - оставить у потерпевшего ООО «Балтнефтепровод»,

- шланг 10 м., фланец с шаровым краном, патрубок с клиновой задвижкой, деревянный щит размером 1 м. х 1м., агрегат «SUBARU», шланг 9 метров, рабочая одежда с маслянистыми пятнами и резиновые сапоги, дорожная сумка с имеющимися в ней: ведром, молотком, разводным ключом, металлическими сгонами в количестве 3 штук, сверлами 2 штук, хомутами 8 штук, фланцевыми болтами в количестве 2 штук, дорожная сумка № 2 с имеющимися в ней полотенцем и упаковкой влажных салфеток, емкость 5 литров; 3 емкости по 1.5 литра каждая с нефтью, емкость 25 литров, 3 гаечных ключа, 2 стяжных болта и кусок металлической трубы, шланг 35 метров, винтовой и шаровой краны, деревянный шит размером 1 м. х 0.6 м., три бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 0,6 дм3, 1,5 дм3 и 1,25 дм3 с образцами сырой нефти – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить,

- автомобиль «РЕНО – 420» государственный регистрационный знак *** с полуприцепом-цистерной «НЕФАЗ» государственный регистрационный знак *** – в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: