Кража с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-6/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 16 марта 2011 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сандовского района Тверской области Гусарова С.В.,

подсудимого – Матвеева Сергея Юрьевича,

защитника – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего удостоверение №184 от 19 ноября 2002 года и ордер №079096 от 16 марта 2011 года,

потерпевшей - ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО1 – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петрова Е.А., представившей удостоверение №177 от 19 ноября 2002 года и ордер №057165 от 16 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева С.Ю., родившегося ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, ***, работающего ***, имеющего двоих несовершеннолетних детей ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: АДРЕС, проживающего по месту пребывания и имеющего временную регистрацию с ЧЧ.ММ.ГГГГ. года по ЧЧ.ММ.ГГГГ. года по адресу: АДРЕС, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в деревне АДРЕС при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 01 по ЧЧ.ММ.ГГГГ. года Матвеев находился в состоянии алкогольного опьянения в д.АДРЕС и у него возник умысел на кражу бензопилы марки «STIHL MS 180» из дома ФИО1, который расположен по адресу: АДРЕС, заведомо зная о ее месте нахождения. Для исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Матвеев в период с 20 часов до 22 часов в один из дней с 01 по ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, точная дата следствием не установлена, подошел к дому ФИО1, и путем свободного доступа незаконно проник внутрь ее дома, прошел в комнату, которая совмещает спальную и кухню, где под кроватью нашел бензопилу марки «STIHL MS 180» серийный номер *** стоимостью *** рублей, положил ее в мешок, который принес с собой, вынес из дома и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Матвеев заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Матвеевым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Матвеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Матвеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Матвеева обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Матвеева в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью.

Суд действия Матвеева квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Матвееву исполнилось *** лет, он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей: ***, судимостей не имеет, зарегистрирован по месту жительства по адресу: АДРЕС, фактически проживает по месту пребывания по адресу: АДРЕС. Из характеристики с места жительства из администрации *** сельского поселения Весьегонского района Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года следует, что Матвеев более трех лет по месту регистрации с семьей не проживает, со слов жены находится в Сандовском районе, ранее он работал механизатором в *** жалоб и замечаний на него в администрацию не поступало. Из характеристики по месту пребывания из администрации *** сельского поселения Сандовского района Тверской области от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года ***, следует что Матвеев проживает в д.АДРЕС по временной регистрации с ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, работает *** района разнорабочим, в работе безотказный, к спиртным напиткам неравнодушен. За время проживания к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от населения не поступало. Из характеристики с места работы, следует, что Матвеев работает в *** с ЧЧ.ММ.ГГГГ. года разнорабочим, трудолюбив, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, спокоен, уравновешен. ОВД по Сандовскому району и ОВД по Весьегонскому району компрометирующими материалами на Матвеева не располагают. На учете у врача нарколога и у врача психиатра подсудимый не состоит.

Подсудимый Матвеев вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей - это судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Матвеев совершил преступление относящихся к категории тяжких, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей, которая не простила подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Матвеева, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матвееву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL MS 180» в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: