Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-4/ 2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 17 марта 2011 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого – Муродова Ш.М., переводчика – ФИО12

защитника – адвоката Краснохолмского филиала НО ТОКА Федорова Н.А., предъявившего ордер №030932 от 22 февраля 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО1 – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., предъявившей ордер №057152 от 24 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муродова Ш.М., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца поселка АДРЕС, гражданин ***, с *** образованием, *** зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, содержится под стражей с 01 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муродов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Муродов совершил преступление в п.Сандово, Тверской области при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 02 часов Муродов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение для проживания работников пилорамы индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенного по адресу: АДРЕС», где у него возник умысел на причинение телесных повреждений гражданину *** ФИО1, к которому испытывал неприязненные отношения в результате ранее возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений. Для исполнения своего преступного намерения в период с 02 до 06 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, находясь в помещении для проживания работников на территории пилорам, Муродов подошел к спящему на кровати потерпевшему ФИО1, разбудил его и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов правой рукой в область лица и головы потерпевшего, демонстрируя при этом фотографию с изображением своих детей и спрашивая ФИО1 о том, этих ли людей он оскорблял. После этого Муродов стащил ФИО1 с кровати на пол и продолжил наносить удары руками и ногами в область головы потерпевшего. Присутствующий в комнате ФИО6 попытался пресечь незаконные действия Муродова, высказав в адрес Муродова требование прекратить избиение потерпевшего ФИО1 В момент, когда Муродов отвлекся на слова ФИО6, ФИО1 выбежал на улицу. Муродов вышел из помещения следом за потерпевшим. Через небольшой промежуток времени потерпевший ФИО1 вернулся обратно и снова лег на кровать. Затем в спальное помещение вернулся Муродов. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Муродов вновь поднял ФИО1 с кровати, поставил его на пол, и придерживая левой рукой за одежду, начал наносить удары правой рукой в область лица и головы потерпевшего. В результате ударов ФИО1 опустился на колени, а Муродов взял двумя руками потерпевшего за голову и нанес удар коленом ноги в область головы ФИО1, в результате чего последний потерял сознание и упал на правый бок, на пол.

В результате преступных действий Муродова потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома слева, кровоподтек вокруг правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №5 от 13 января 2011 года по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Муродов вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и в судебном заседании пояснил, что около одного года назад он приехал из *** в Сандовский район, Тверской области, чтобы устроиться на работу. Он обратился к ФИО2 по поводу работы. ФИО2 взял у него паспорт с миграционной картой и сказал, что сделает ему разрешение на работу в России, после чего он будет работать рабочим на его пилораме. ФИО2 обеспечил его жильем, он стал проживать в помещении, которое находится в здании пилорамы. Пилорама расположена на территории *** в п.Сандово, Тверской области. На пилораме он познакомился со своим земляком по имени ФИО1, которого для простоты в общении называли Мишей. Они оба год не ездил домой в ***. На родине у него остались жена по имени ФИО13 и две дочери: ФИО14 и ФИО15. С собой у него всегда фотография детей, которая стояла на полке в комнате, где они проживали. Он жил в одной комнате с ФИО1 и двумя киргизами, одного из которых зовут ФИО6, имени второго не знает. С киргизами у него были хорошие отношения. С ФИО1 у них были доверительные отношения, он рассказывал ему про свою семью. ФИО1 также ему рассказывал, что у него в *** осталась семья – жена и дети. В декабре 2010 года они вместе с ФИО1 собирались уезжать домой в ***. На некоторое время он уезжал в г.Пестово, Новгородской области, потом вернулся. ФИО1 часто употреблял спиртное. Вечером 25 октября 2010 года ФИО1 сказал, что работы сегодня не будет, и они будут употреблять спиртное. Они выпили спиртное. Затем им захотелось еще выпить. Они с ФИО1 пошли в п.Сандово. Там они подошли к магазину «Теремок», расположенному на рыночной площади, где продается пиво. Он приобрел две бутылки пива емкостью 2,5 литра каждая. Они распили пиво около магазина «Теремок». После этого около 24 часов он позвонил ФИО16, с которым он познакомился в октябре 2010 года. Содик так же пришел к магазину попить пиво. В ходе распития спиртного ФИО1 опьянел, и он стал ругаться нецензурно и непристойно в адрес его жены и детей. Поскольку он также находился в состоянии алкогольного опьянения, он очень рассердился на ФИО1 и попросил, чтобы он уходил домой. ФИО1 ушел на пилораму. Он попросил в продавца еще пиво, продавец дала пиво, он оставил в залог свой сотовый телефон. Они с ФИО16 направились в бар «Трапеза» п.Сандово, где ФИО16 приобрел еще пиво. Они распили и пошли на пилораму. Когда он зашел в спальное помещение, то увидел, что ФИО1 спит на своей кровати. Он взял фотографию дочерей с полки и его снова захватил гнев из-за того, что ФИО1 оскорбил их. Он стал будить ФИО1 и поднимать его. ФИО1 проснулся, он ткнул его в фотографию и спросил, что этих людей он оскорблял. Он хотел проучить ФИО1 за то, что он оскорбил его и его семью. Он стал наносить удары по лицу ФИО1. Затем он стащил его на пол и продолжил бить. Но в это время вступился ФИО6 Ж., который потребовал, чтобы он прекратил избивать ФИО1. В то время, пока он разговаривал с ФИО6, ФИО1 вырвался и убежал на улицу. Через некоторое время он вместе с ФИО16 вышел на улицу на территорию пилорамы, но ФИО1 они не видели. ФИО16 сказал, что пойдет спать, после чего он ушел, а он направился обратно в спальное помещение. Когда он вошел в комнату, то на кровати увидел спящего ФИО1. Он снова вспылил, так как ему помешали проучить ФИО1 Он подошел к кровати, взял его за одежду и стащил его на пол. Он стал бить его руками по голове. Он хотел его проучить, чтобы больше он не оскорблял его семью. Убивать ФИО1 он не хотел. В это время снова за ФИО1 заступился ФИО6, тогда он перестал избивать ФИО1 и лег на свою кровать. ФИО1 лег на свою кровать. Затем он снова подошел к кровати ФИО1, взял за грудки одежды, поднял его, стащил с кровати на пол. Левой рукой он придерживал ФИО1 за одежду, а правой рукой наносил удары по голове и лицу. ФИО1 обмяк и опустился на колени, но он был очень зол и в последний раз ударил его головой о свое колено. ФИО1 упал на пол. Он вышел на улицу, а когда вернулся, то ФИО1 лежал на своей кровати. В это время ФИО6 ему сказал, что ФИО1 находится без сознания. Он взял холодной воды и побрызгал несколько раз на лицо ФИО1, но тот не реагировал. ФИО6 позвонил ФИО2 и ФИО1 отвезли в больницу.

Вина Муродова подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего Петровой Е.А., пояснившей в судебном заседании, что с июня 2002 года она работает адвокатом Молоковского филиала Тверской областной коллегии адвокатов. Она представляет законные права и защищает интересы потерпевшего гражданина *** ФИО1, ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, по настоящему уголовному делу, которому был причинен тяжкий вред здоровью.

- Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет пилораму, на которой занимается переработкой древесины. В начале 2010 года к нему обратились граждане республики *** ФИО1 и Муродов. Он оформил их регистрацию, но по истечении трех месяцев право на работу было не оформлено. Он сказал ФИО1 и Муродову, что документы не готовы, и они уехали. В октябре 2010 года приехал ФИО1 и обратился к нему с просьбой, чтобы он помог уехать ему на родину. Он предложил отправить его с ближайшей машиной до г.Москвы вместе с грузом. Так же в этот период времени появился Муродов, который ни с чем к нему не обращался. Он сам его не видел. О появлении Муродова он узнал от своих рабочих, которые рассказали, что Муродов появляется на пилораме в ночное время. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 06 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 Ж. и сообщил, что между ФИО1 и Муродовым произошла драка. Он сам в это время ехал из г.Москвы в п.Сандово. Он сразу перезвонил ФИО3, чтобы тот съездил на пилораму, разобрался в чём дело и выпроводил с пилорамы Муродова, так как у него нет документов на проживание в России. Ближе к обеду ему позвонили и сообщили, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии и ему необходима медицинская помощь. Он сказал, что в Сандовской ЦРБ нет хороших специалистов, и попросил своего брата ФИО4 отвезти ФИО1 в больницу г.Устюжна, Вологодской области. Позже он узнал, что ФИО1 находился в коме в больнице г.Устюжна. 12 ноября 2010 года он ездил в больницу к ФИО1, чтобы его навестить. ФИО1 с ним не разговаривал, он мог только открывать глаза. От работников пилорамы ему известно, что между Муродовым и ФИО1 произошла ссора, в результате которой Муродов побил ФИО1 из-за того, что тот оскорбил его семью.

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что в октябре 2010 года около 06 часов ему позвонил ФИО2 и сказал, что у него на территории пилорамы произошла драка между *** и просил разобраться. Он поехал на территорию пилорамы, где никакой драки не обнаружил. Он обнаружил, что в спальном помещении на своей кровати находился гражданин республики *** по имени Михаил. Он увидел, что на его лице была кровь и синяки, особенно в области левого глаза. На соседней кровати спал узбек Шавкат Муродов, который был пьян. Он его разбудил и выгнал с пилорамы. Затем попробовал разбудить Михаила, но тот не реагировал ни на какие действия. Он понял, что ему необходима скорая медицинская помощь. После этого он позвонил ФИО2 и сообщил, что Михаил находится в бессознательном состоянии. ФИО2 распорядился, чтобы Михаила срочно отвезли в больницу г.Устюжна, Вологодской области, так как там имеются квалифицированные врачи. Михаила погрузили в автомашину ФИО4, который отвез его в больницу. В дальнейшем ему стало известно от работающих на пилораме киргизов, что Михаила ночью избил Муродов.

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что у него есть родной брат ФИО2 ФИО2, который является индивидуальным предпринимателем. У брата имеется пилорама в п.Сандово Тверской области на АДРЕС. В конце октября 2010 года около 09 часов ему на телефон позвонил ФИО2 и попросил, чтобы он срочно отвез в больницу г.Устюжна, Вологодской области его бывшего рабочего по имени Миша, полное имя ФИО1. Брат так же сказал, что Миша находился в спальном помещении пилорамы в бессознательном состоянии. Он сразу поехал на пилораму. Он увидел, что в спальном помещении на кровати лежал ФИО1. Он заметил, что на лице ФИО1 была кровь и синяки, а его одежда испачкана землей. Он увидел, что ФИО1 дышит и попросил работника пилорамы ФИО7 помочь положить его в автомашину на заднее сидение. Затем он с ФИО7 отвезли ФИО1 в больницу г.Устюжна. После возвращения в п.Сандово, ему стало известно от киргизов, что ФИО1 ночью избил его земляк по имени Шавкат.

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании в присутствии переводчика, что в Россию он приехал из *** ЧЧ.ММ.ГГГГ. года вместе с племянником ФИО5 в поисках работы. Один его знакомый порекомендовал найти работу в п.Сандово, Тверской области у мужчины по имени ФИО2. ФИО2 принял их на работу. Для жилья было предоставлено помещение в здании самой пилорамы. Вместе с ними жили три ***: ФИО1 его называли Михаил, Муродов Ш.М. и ФИО16, его еще называли ФИО16. ФИО1 был старший из *** и присматривал за поведением своих младших соплеменников. ФИО16 уехал примерно 22 октября 2010 года, а Муродов Ш.М. и ФИО1 продолжали жить вместе с ними. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он закончил свою смену в 09 часов утра и пошел отдыхать. Весь день он проспал. Около 21 часа он проснулся и увидел, что за столом в помещении сидят ФИО1 и Муродов Ш.М., и что-то пьют. Он не стал вставать на ужин и продолжил спать. Ночью ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он проснулся, и услышал, как пришел пьяный ФИО1, и лег спать на свою кровать. Затем около 02 часов пришли пьяные Муродов Ш.М. и ФИО16. Муродов Ш.М. подошел к кровати ФИО1, поднял его за одежду и стащил в проход с кровати. Муродов Ш.М. что-то громко говорил в адрес ФИО1 и стал бить его руками по туловищу и по голове. ФИО1 лежал на полу и закрывал лицо руками. Когда он увидел происходящее, то встал, чтоб защищать ФИО1 и в это время в защиту Муродов Ш.М. встал ФИО16. Он с ним какое-то время разговаривал и просил, чтобы Муродов Ш.М. прекратил избивать ФИО1. В это время Муродов Ш.М. отвлекся, и ФИО1 убежал на улицу. Муродов Ш.М. и ФИО16 ушли вслед за ним. ФИО1 вернулся примерно через 10-15 минут, у него на лице была кровь. Он подошел к нему и сказал, что он не понимает, за что его бьет Муродов Ш.М.. Он ответил, что также не понимает, и после этого ФИО1 лег на свою кровать. Муродов Ш.М. вернулся один и снова стал избивать ФИО1. Муродов Ш.М. поставил его на ноги перед собой и ударил кулаком руки по лицу, от удара ФИО1 упал на пол. Муродов Ш.М. еще несколько раз ударил по лицу руками. ФИО1 встал на ноги и лег на свою кровать. Затем Муродов Ш.М. подошел к нему и показал фотографию, где были изображены дети. Муродов Ш.М. объяснил, что на фотографии его дети, и что ФИО1 оскорбил его детей и ему за них обидно. После этого Муродов Ш.М. снова подошел к кровати ФИО1, поднял его на ноги и сильно ударил по лицу. ФИО1 упал на пол, долгое время лежал и не двигался. Он встал с кровати, подошел к Муродов Ш.М. и сказал ему, что если он не прекратит избивать ФИО1, то он сам его побьет. Далее Муродов Ш.М. вышел на улицу. Он попытался поставить ФИО1 на ноги, но тот был без сознания, у него было разбито лицо и на нем было много крови. Он положил его с пола на кровать, сам лег спать. Времени было около 05 часов. Через некоторое время пришел Муродов Ш.М., которому он сказал, что ФИО1 находится без сознания. Муродов Ш.М. несколько раз обрызгал водой ФИО1, но тот в сознание так и не пришел. После этого он позвонил ФИО2 ФИО2 и сказал, что Муродов Ш.М. избил ФИО1, что ФИО1 без сознания и ему нужна медицинская помощь. Затем ФИО1 отвезли в больницу, в сознание он не приходил.

- Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании в присутствии переводчика, что он приехал в Россию из *** вместе с родным дядей ФИО6. С ЧЧ.ММ.ГГГГ. года они устроились работать на пилораму к индивидуальному предпринимателю ФИО2 в п.Сандово, Тверской области. Он проживал вместе с дядей в помещении пилорамы, которое оборудовано спальными местами, кухней и печкой. Спальное помещение не большое, в нем имеются 5 спальных мест. С ними проживали два ***: одного звали Муродов Ш.М., другого - ФИО1, его все звали Мишей. Вечером ЧЧ.ММ.ГГГГ. года ФИО1 и Муродов Ш.М. в спальном помещении распивали спиртные напитки, затем они ушли. Он и ФИО6 легли спать. Около полуночи пришел ФИО1 и лег спать. Примерно через два часа в помещение пришел Муродов Ш.М. со своим другом ФИО16. Муродов Ш.М. включил свет, от чего все проснулись. Муродов Ш.М. подошел к кровати ФИО1, и стал его бить на кровати. Затем Муродов Ш.М. стащил ФИО1 с кровати, и продолжил его избивать руками и ногами. Содик стал разнимать Муродов Ш.М. и ФИО1. По их состоянию, он понял, что они все трое находятся в состоянии алкогольного опьянения. Все это увидел ФИО6 и потребовал прекратить бить ФИО1. Муродов Ш.М. не унимался и продолжал наносить удары руками и ногами по голове ФИО1. ФИО6 снова потребовал прекратить избивать ФИО1. Во время разговора Муродов Ш.М. с ФИО6, ФИО1 убежал на улицу. Примерно через пять минут Муродов Ш.М. и его друг ФИО16 вышли на улицу. Около 03 часов ФИО1 вернулся в помещение. Он увидел, что на лице ФИО1 появились синяки. ФИО1 лег на свою кровать, свет оставил включенным. Он после этой драки ни как не мог уснуть и просто лежал. В помещении горел свет. Примерно около 05 часов вошел Муродов Ш.М.. Он снова подошел к кровати ФИО1, разбудил его и стащил с кровати. Муродов Ш.М. снова стал сильно избивать ФИО1 руками и ногами по голове. Муродов Ш.М. поднимал за одежду ФИО1, одной рукой придерживал за одежду, а другой рукой наносил удары в лицо и в голову. От ударов ФИО1 опустился на колени. Муродов Ш.М. придерживал его за одежду за грудки. Затем он взялся голову ФИО1 и один раз сильно ударил его голову о свое колено. ФИО1 упал на пол и потерял сознание. Во время нанесения ударов Муродов Ш.М. высказывался в адрес ФИО1 оскорбительными словами, из которых было понятно, что между ними произошла личная ссора из-за того, что ФИО1 словесно оскорбил семью Муродов Ш.М.. В этот момент его дядя ФИО6 заметил, что ФИО1 лежит и не двигается, он снова потребовал, чтобы Муродов Ш.М. прекратил избивать ФИО1. После этого Муродов Ш.М. ушел на улицу. ФИО6 поднял ФИО1 и положил на кровать. ФИО6 позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО1 избил Муродов Ш.М.. ФИО1 в себя не пришел. От ФИО6 он узнал, что ФИО1 отвезли в больницу.

- Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившего на предварительном следствии в присутствии переводчика, что он является гражданином Республики ***, приехал на территорию России в Сандовский район Тверской области, чтобы найти работу. В п.Сандово он проживает на пилораме, принадлежащей ФИО2 ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 24 часов он находился на территории пилорамы, когда ему позвонил знакомый по имени Муродов Ш.М. и предложил выпить спиртного. Муродов Ш.М. пояснил, что он находится на рыночной площади у магазина «Теремка», где продают пиво. Ему было известно это место, и он направился к Муродов Ш.М.. Когда он пришел на рыночную площадь, то там находился Муродов Ш.М. и ФИО1, которого все называли по имени Миша. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ними выпил немного пиво, во время распития между Муродов Ш.М. и ФИО1 произошла ссора. Из-за чего они поссорились ему не известно. ФИО1 ушел отдыхать на пилораму, а он и Муродов Ш.М. направились в бар «Трапеза», где стали распивать пиво. В период с 02 до 03 часов ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он и Муродов Ш.М. пошли на пилораму. Когда они вошли в спальное помещение, то увидели, что на кроватях спали ФИО1 и молодой киргиз. Они хотели выпить еще спиртного. Муродов Ш.М. сразу подошел к кровати ФИО1, и начал с ним ругаться. После этого Муродов Ш.М. взял за одежду ФИО1, стащил его с кровати, нанес один удар кулаком по лицу, после чего ФИО1 упал на пол. В это же время за ФИО1 заступился другой киргиз, которого он попросил не вмешиваться, что Муродов Ш.М. с ФИО1 сами между собой разберутся. ФИО1 воспользовался моментом и выбежал из спального помещения. Он также вышел на улицу, а следом за ним вышел Муродов Ш.М.. Он сказал Муродов Ш.М., что пошел домой спать. Что далее происходило, ему не известно. Утром он узнал, что ФИО1 отвезли в больницу. Сам Муродов Ш.М. сказал ему, что он побил ФИО1 за то, что ФИО1 видел фотографию его детей и оскорбил его семью в грубой форме –л.д.99-102.

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившего на предварительном следствии, что с апреля 2010 года он проживает в АДРЕС. В мае 2010 года он устроился рабочим на пилораму ФИО2. Данная пилорама расположена на окраине АДРЕС. В мае 2010 года, когда он устроился работать на пилораму, там работал молодой человек по имени Муродов Ш.М.. Это гражданин Республики ***. В июле или августе 2010 года приезжала проверка с Федеральной миграционной службы и проверяла документы у иностранных граждан. После проверки Муродов Ш.М. куда-то уехал. Примерно 20 октября 2010 года на территории пилорамы он познакомился с *** по имени Михаил, как установлено в ходе следствия это ФИО1. Насколько ему известно, ФИО1 проживал на пилораме вместе с киргизами. Одного *** он знает – это Женишбек. Ночью ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он находился на территории пилорамы, спал в спальном вагончике, который расположен отдельно от самого здания пилорамы примерно в 50 метрах. Около 06 часов утра его разбудил ФИО6 и сказал, что избили ФИО1, а так же попросил, чтобы он помог поднять его на свою кровать. Он направился с ФИО6 в спальное помещение здания пилорамы. Когда он открыл дверь в спальное помещение, то в нем был включен свет, а на полу около двери лежал ФИО1. Он лежал на правом боку спиной к входу. Ноги были поджаты под себя и направлены в сторону кухонного стола, на котором готовили обед. Головой ФИО1 лежал в сторону кровати. Он осмотрел ФИО1 и попробовал привести его в чувство, но тот был без сознания и на его действия не реагировал. Он заметил, что ФИО1 сильно знобило. Он вместе с ФИО6 подняли его с пола и положили на кровать. Пол в спальном помещении деревянный и от входа имеется ступенька. ФИО1 лежал ниже ступеньки. Тут же он поинтересовался у ФИО6, что случилось. Тот ответил, что ФИО1 только что избил Муродов Ш.М.. Он удивился, так как Муродов Ш.М. на пилораме не было с лета 2010 года. Когда он осматривал ФИО1, то заметил, что у него на лице в области левого глаза большая красно-синяя гематома, из которой сочилась кровь. Так же у него был разбит нос, и шла кровь. После того как они положили ФИО1 на кровать, ФИО6 позвонил ФИО2 и сообщил, что ФИО1 избил Муродов Ш.М.. Через некоторое время к ним подъехал ФИО4 брат ФИО2, который так же осмотрел ФИО1. Но никаких действий вначале не предпринималось, так как никто не знал, что делать. Около 10 часов утра он помог ФИО4 погрузить ФИО1 в его автомашину, и они отвезли его в больницу города Устюжна, Вологодской области. Около больницы он помог медперсоналу погрузить ФИО1 на каталку, после чего его отвезли в помещение больницы, а он остался в автомашине ждать ФИО4 –л.д.68-69.

- Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей. Торгует она в магазине «***», который расположен на продуктовом рынке АДРЕС. Магазин работает в вечернее время с 19 часов до 24 часов. Жителей в поселке Сандово не так много, поэтому многие ей знакомы. В летние месяцы 2010 года в ее магазин стали заходить два узбека ФИО16, он называл себя русским именем Игорь, и Муродов Ш.М.. В разговоре с ними она узнала, что они работают на пилораме у ФИО2. В последних числах октября 2010 года около 22 часов в магазин зашли трое узбеков, из которых двое узбеков были ей знакомы – это были Муродов Ш.М. и ФИО16, третий был ей не знаком и он был старше своих друзей. Они приобрели в магазине пиво. На улице было холодно, и они попросили разрешения распить пиво в магазине, она разрешила. Они присели в магазине за столик. Они распивали пиво и разговаривали на своём языке. Во время их пребывания в магазине мужчины со спокойного тона разговора перешли на более громкий и грубый разговор. Она поняла, что начали ссориться Муродов Ш.М. и мужчина, который старше его по возрасту. Она попросила, чтобы мужчины ушли из магазина. Муродов Ш.М. подошел к ней, приобрел еще бутылку пива, в залог он оставил свой сотовый телефон, который потом забрали сотрудники милиции. После этого все узбеки вышли на улицу. Куда они направились, и что происходило с ними дальше, ей не известно.

- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившего на предварительном следствии, что он является врачом - хирургом Устюженской центральной районной больницы Вологодской области. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 13 часов 50 минут в приемные покои больницы хирургического отделения был доставлен больной в тяжелом состоянии. Он осмотрел больного, который находился в коматозном состоянии. Личность больного была установили позже, им оказался ФИО1. При наружном осмотре ФИО1 имелись повреждения мягких тканей головы и лица (кровоподтеки, гематомы). ФИО1 были сделаны снимки черепа и проведен ряд исследований, после чего ему была сделана трепанация черепа, где удалена субдуральная гематома и остановлено внутреннее кровотечение. В послеоперационный период больной ФИО1 находился в палате интенсивной терапии, где ему была проведена еще одна операция по наложению трахиостомы (медицинская необходимость). После проведенных операций ФИО1 был переведен в общую палату, но его состояние находилось стабильно тяжелым. Повреждения, полученные ФИО1, могли быть причинены руками и ногами человека, скорее всего был нанесен один сильный удар в результате, которого образовалась субдуральная гематома –л.д.81-84.

- Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном засеаднии в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившего на предварительном следствии, что он является заведующим хирургического отделения Устюженской центральной больницы Вологодской области. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в после обеденное время к ним в больницу поступил больной ФИО1 с закрытой черепно-мозговой травмой. Он находился в состоянии комы. После первоначального исследования, ФИО1 была проведена неотложная операция, то есть декомпрессионная трепанация черепа с удалением субдуральной гематомы. После операции у ФИО1 речевой контакт отсутствовал, состояние оставалось тяжелым. Причиненные телесные повреждения ФИО1 могли быть причинены от соприкосновения с тупым твердым предметом. Повреждение могло возникнуть от нанесения ударов руками или ногами человека, но для образования субдуральной гематомы должны быть сильные удары –л.д.85-88.

- Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившего на предварительном следствии, что он является заместителем главного врача по лечебной работе Устюженской центральной районной больницы Вологодской области. В хирургическом отделении ЦРБ на излечении находился гражданин республики *** ФИО1, который поступил в их больницу ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в 13 часов 45 минут. Его лечащим врачом был врач хирург - травматолог ФИО10. Больной ФИО1 находился в крайне тяжелом состоянии с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. ФИО1 была проведена операция по удалению гематомы головного мозга, после чего он находился в коматозном состоянии до выписки из больницы до ЧЧ.ММ.ГГГГ. года. Перед выпиской ФИО1 из состояния комы был выведен с остаточным явлением грубых нарушений головного мозга, то есть ФИО1 не мог воспринимать речь, говорить и двигаться. У него сохранились только витальные функции, то есть дыхание, сердцебиение, глотательный рефлекс и так далее. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года больной ФИО1 был выписан из больницы на домашний уход родственников –л.д.107- 110.

Изложенное обвинение объективно подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого осмотрено спальное помещение, расположенное в кирпичном двухэтажном здании по адресу: АДРЕС Осмотром установлено, что внутри спального помещения пол изготовлен из досок. В 1.5 метрах прямо от входа имеется одна ступенька вверх. Спальное помещение имеет размеры 4 м. х 3.4 м., вдоль стены от правого угла расположены: первая самодельная деревянная двух ярусная кровать, за ней расположена вторая самодельная одно ярусная кровать, вдоль стены от левого угла имеются кухонный стол с имеющимися кухонными на нем принадлежностями, за кухонным столом расположена самодельная двух ярусная деревянная кровать, по центру спального помещения расположены друг за другом металлическая печь и обеденный стол, около стола с обеих сторон находятся самодельные деревянные скамейки -л.д.13-15,

- Выпиской из медицинской карты больного от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой ФИО1, ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, проживающий по адресу: АДРЕС», в настоящее время находится в палате реанимации с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, состояние после удаления субдуральной гематомы слева, нарушение сознания по типу комы первой степени, речевой контакт отсутствует -л.д. 25,

- Заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшего ФИО1 №5 от 13 января 2011 года, согласно которой у ФИО1 имеются повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома слева, кровоподтек вокруг правого глаза. Данные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются, как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения возникли от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли явиться кулаки, колено. Получение подобной черепно-мозговой травмы при падении с роста человека, находящегося на коленях, невозможно -л.д.50-53,

- Протоколом выемки от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого в муниципальном учреждении здравоохранения Устюженской центральной районной больницы Вологодской области изъяты медицинские документы в отношении стационарного больного ФИО1, ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Республики *** на 60 листах -л.д.112-116,

- Протоколом осмотра документов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого осмотрены медицинские документы стационарного больного ФИО1. Осмотром установлено, что первым листом данного медицинского документа является медицинская карта *** стационарного больного 45, который поступил на излечение ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в 13 часов 45 минут. Время его выписки ЧЧ.ММ.ГГГГ. года. На данном листе указанны данные больного: ФИО1, ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, пол – мужской, место жительства: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС «б», проживает республика ФИО1. Диагноз при поступлении: ЗЧМТ, ушиб головного мозга. Диагноз клинический: Субдуральная гемотома слева. Ушиб головного мозга теменной области. На оборотной стороне листа неразборчивая запись врача чернилами синего цвета, указывающая на диагноз заключительный клинический, основной и сопутствующий. Со второго по сорок четвертый лист данные документы содержат врачебные назначения и анализы потерпевшего. На сорок пятом листе – предоперационный осмотр ФИО1 от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года 15.30. – 16.35. Протокол операции № 1-2. С сорок девятого по пятьдесят девятый листы – патологическое (гистологическое) заключение, дневники наблюдения врача за больным с подписью врача ФИО10 На шестидесятом листе – эпикриз на больного ФИО1, который находился в хирургическом отделении МУЗ «Устюженская ЦРБ» с ЧЧ.ММ.ГГГГ. года по ЧЧ.ММ.ГГГГ. года с диагнозом: тяжелая ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени. Состояние после удаления субдуральной гематомы в правой височно-теменной области. Тотальная сенсорная, моторная афазия. Пролежни крестца. Далее на документе имеется запись обследования больного и назначенное лечение. В конце документа рекомендовано продолжить реабилитационные мероприятия по месту жительства с подписью заведуюшщего хирургическим отделения ФИО10 -л.д.117-119,

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно медицинские документы больного ФИО1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела *** -л.д.120-121,

- Заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 1635 от 15 ноября 2010 года подсудимого Муродов Ш.М. согласно которой в момент инкриминируемого деяния Муродов каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию Муродов способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера Муродов не нуждается -л.д.138-139,

- Заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений подсудимого Муродова Ш.М. №62 от 16 декабря 2010 года, согласно которой у подсудимого Муродова имеются множественные мелкие ссадины на тыльной поверхности обеих кистей рук, данные повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом, давность данных повреждений – до 1-5 суток к моменту обращения к хирургу ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, данные ссадины не расцениваются, как вред здоровью -л.д.126.

Оценив материалы дела, касающихся личности подсудимого Муродова, и обстоятельств совершения преступления, установленные в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого Муродова вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

В судебном заседании установлено, что телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцененное как тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 были причинены подсудимым Муродовым, эти выводы суда согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей ФИО6, ФИО5а, ФИО16, ФИО7, ФИО2и М.Г., ФИО3, и других видетелей, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшего №5 от 13 января 2011 года и другими доказательствами указанными в приговоре.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо причин для оговора подсудимого свидетелями. Указанные выше доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

Суд находит обвинение Муродова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Муродова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена полностью.

Суд действия Муродова квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Муродов Ш.М. исполнилось *** года, он совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, вину признал полностью, является гражданином ***, женат, имеет двоих несовершеннолетних дочерей: ***, ранее не судим. Из характеристики с места жительства из поселка АДРЕС следует, что подсудимый Муродов родился в рабочей семье, мать ФИО17 Х. пенсионерка, отец ФИО18., сестра ФИО19., брат ФИО20. и жена Шаропова С. не работают, у него двое детей, в 1995 году закончил 42-ю школу, после чего работал мастером. Муродов Ш.М. воспитанный, трудолюбивый, правдивый, в коллективной работе участвует активно, семья подсудимого спокойная в махалле называется образцовой. Из характеристики от индивидуального предпринимателя ФИО2 следует, что Муродов прибыл в марте 2010 года в поселок Сандово из Республики *** с целью трудоустроиться, но ввиду отсутствия разрешения на работу Муродов у него не работал, а лишь изредка проживал в вагончике с другими работниками, по выходным дням он употреблял спиртные напитки. Муродов привлекался к административной ответственности за уклонение от выезда из РФ по истечению срока пребывания по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Согласно справкам *** районной поликлиники №502 и №134 на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

Признание вины и наличие двух малолетних детей суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муродова в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения Муродову наказания с применением ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает альтернативного вида наказания, только наказание виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики с места жительства, суд считает необходимым назначить наказание Муродову в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Муродову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муродова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муродову Ш.М. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Муродову Ш.М. исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Муродову Ш.М. период содержания под стражей с 01 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинские документы больного ФИО1 на 60 листах – хранить при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: