кража п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (дело №1-14/2012)



уголовное дело №1-14/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 09 октября 2012 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого – Соколова Ю.Г.,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой, предъявившей ордер №067953 от 01 октября 2012 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 17 июня 2011 года мировым судьей судебного участка Сандовского района Тверской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кражу Соколов совершил в д.<адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 06 часов Соколов находился в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на хищение печной трубы из дома ФИО, расположенного в д.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов с целью незаконного проникновения в жилой дом ФИО, взял с собой металлическую трубу и направился к дому, принадлежащему ФИО, и при помощи которой взломал запирающее устройство двери, ведущей на веранду дома ФИО Затем при помощи той же металлической трубы взломал запирающее устройство на двери ведущей из веранды в сени дома, а так же следующую дверь, ведущую в жилое помещение дома и незаконно проник внутрь. В центральной комнате дома Соколов между печами, снял и тайно похитил печную металлическую трубу стоимостью 688 рублей, и электрический чайник марки «ЭЧ 2,0/1,25 – 220 М», в металлическом корпусе стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество Соколов вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 1088 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Соколовым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Соколов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Соколов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Соколова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Соколова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище установлена полностью.

Суд действия Соколова квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому исполнилось <данные изъяты> год, совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения в период испытательного срока отбытия условного наказания за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности привлекался по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, не работает, разведен, проживает один в д.<адрес> без регистрации, на территории <адрес> регистрации по месту жительства или пребывания не имеет, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Из характеристики, представленной с места жительства из администрации Лукинского сельского поселения Сандовского района Тверской области следует, что Соколов нигде не работает, проживает в д.<адрес> без регистрации, администрацией неоднократно делались замечания по нарушению правил пожарной безопасности в доме. Согласно характеристики представленной из Сандовского пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Краснохолмский» Соколов проживает без регистрации в д.Борок один, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей в администрацию Лукинского сельского поселения не поступало. Согласно сведениям филиала по Сандовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Соколов состоит на учете по приговору мирового судьи судебного участка Сандовского района Тверской области от 17 июня 2011 года осужденный по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца, за время условного осуждения порядок отбывания наказания не нарушал, обязанности возложенные судом исполнял без нарушений, к административной ответственности в период испытательного срока не привлекался, являлся по вызовам в назначенный срок, испытательный срок не продлевался, зарекомендовал себя удовлетворительно. Согласно справкам Сандовской ЦРБ и Устюженской ЦРБ Соколов на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Соколов вину признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Соколову суд учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ помимо лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказания, такие как штраф, принудительные работы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления. данных о личности и степени его общественной опасности, а так же смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что подсудимый Соколов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда за совершение преступления небольшой тяжести, к административной ответственности привлекался, не работает, с учётом данных о личности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы.

Соколов совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору суда, поэтому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Сандовского района Тверской области суда от 17 июня 2011 года подлежит отмене и наказание по настоящему приговору назначается по совокупности приговоров и по правилам ст. 70 УК РФ и должно отбываться реально.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Соколову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Соколова, и что он не имеет постоянной работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Соколову Ю.Г. назначенное приговором мирового судьи Сандовского района Тверской области от 17 июня 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору, наказание по приговору мирового судьи Сандовского района Тверской области от 17 июня 2011 года, и окончательно назначить по совокупности приговоров Соколову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Ю.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, как орудие преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, печную трубу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: