грабеж ч.2 ст.161 УК РФ (дело №1-13/2012)



уголовное дело № 1-13/ 2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 02 октября 2012 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого - Смирнова С.Е.,

потерпевшего – ФИО,

защитника – адвоката Краснохолмского филиала НО ТОКА Федорова Н.А., предъявившего ордер №180881 от 20 августа 2012 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Грабеж Смирнов совершил в д.<адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 18 часов 15 минут Смирнов находился в состоянии алкогольного опьянения у дома ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО, которые находились в кармане брюк. Во исполнение своего преступного умысла Смирнов умышленно с целью завладения денежными средствами и реально понимая и осознавая преступный характер своих действий с целью личного обогащения нанес ФИО, лежащему на земле, один удар рукой по голове и не более пяти ударов ногами по туловищу в область ягодиц и ног. Затем, подавляя волю и пресекая сопротивление ФИО, Смирнов отбил рукой руку ФИО, причиняя потерпевшему ФИО всеми своими действиями физическую боль, то есть насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем Смирнов проник рукой в карман брюк ФИО и обнаружил денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг-Е180», стоимостью 735 рублей и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, которые похитил. С похищенным имуществом Смирнов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме 2235 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Смирновым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Смирнов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Смирнов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Смирнова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Смирнова в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, установлена полностью.

Суд действия Смирнова квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому исполнилось <данные изъяты> лет, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, привлекалась к административной ответственности, судимостей не имеет, не работает, холост, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по месту пребывания у сожительницы ФИО1 по адресу: <адрес>. Из характеристики, представленной с места жительства из администрации <адрес> следует, что Смирнов по месту регистрации не проживает около двух лет, жалоб в администрацию на него не поступало. Из характеристики, представленной с места пребывания из администрации Лукинского сельского поселения <адрес> следует, что Смирнов проживает в <адрес> без регистрации у ФИО1, не работает, бываю случаи увлечения спиртными напитками совместно с ФИО1 Согласно справкам Сандовской ЦРБ и <адрес> ЦРБ на учете психиатра и нарколог не состоит.

Подсудимый Смирнов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Смирнову суд учитывает положение с ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ помимо лишения свободы предусматривает альтернативное наказание в виде принудительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что подсудимый Смирнов совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, с учетом смягчающего и отсутствием отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего ФИО, который претензий не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Смирнова, а именно то, что он не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом данных о личности подсудимого не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову С.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг-Е180», кассовый чек и гарантийный талон вернуть потерпевшему ФИО в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: