Приговор в отношении Ветрова А.В. (дело № 1-42/2011)



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

31 октября 2011 года. п.Сатинка

Судья Сампурского районного суда Тамбовской области Байрак А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сампурского района Морозова В.Н.,

подсудимого Ветрова А. С.

защитника - адвоката Кочеткова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бобрак М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ветрова А. С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, , судимого 02.03.2004г. Сампурским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 26.05.2004 года Сампурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от 02.03.2004 года к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 23.05.2005 года по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от 12.05.2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней до 25.11.2006 года; 25.07.2005 года Сампурским районным судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от 26.05.2004 года к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 23.05.2005 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Тамбова от 12.05.2005 года условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней до 16.12.2007 года. 19.09.2007 года Сампурским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от 25.07.2005 года к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.05.2011 года по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 26.04.2011 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней до 01.02.2013 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ветров А.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> нарвал верхушек и листьев растений конопли. После чего, Ветров А.С. данные растения конопли высушил, измельчил и незаконно хранил в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ветров А.С. шел по <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в 11 часов 10 минут доставлен в ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре в дежурной части ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) у Ветрова А.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно собранными растениями конопли. Согласно физико–химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, предоставленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 18,42 граммов (0,2 грамма марихуаны было израсходовано в процессе физико-химического исследования), что является крупным размером. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – марихуаны составляет 6 граммов.

В предъявленном обвинении подсудимый Ветров А.С. виновными себя признал полностью показал, что в апреле 2011 года после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы он проживал в <адрес>. Определенного места жительства у него нет. Неоднократно он ходил за грибами, проходя мимо <адрес> он видел растения конопли и решил их нарвать для того, чтобы курить ее. Он знал, что растения конопли - это наркотикосодержащие растения и знал, что коноплю можно курить. Так же он знал, что за приобретение и хранение конопли предусмотрена уголовная ответственность так как ранее был судим за это. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно числа он не помнит, в дневное время он около <адрес> сорвал несколько растений конопли, в <адрес>, где он проживал, ее высушил за несколько дней, измельчил, пересыпал в полиэтиленовый пакет. Данный пакет с высушенными и измельченными растениями конопли он положил в карман своей куртки и хранил его при себе. О том, что он нарвал коноплю и сушил ее, он никому не рассказывал и этого никто не видел. Курить он растения конопли никому не давал и их никому не показывал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> и при себе у него был полиэтиленовый пакет с высушенными и измельченными растениями конопли. В это время на <адрес>, около здания отделения полиции, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции п. Сатинка за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре в дежурной части, в присутствии двух понятых, у него в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля. Данный полиэтиленовый пакет с растениями конопли, в его присутствии и присутствии двух понятых, был изъят следователем.

Помимо полного признания подсудимым Ветровым А.С. своей вины в содеянном, его вина подтверждается так же показаниями свидетелей и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Так свидетель Б.А.Е. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов находился на рабочем месте в ОП МО МВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) в качестве подменного оперативного дежурного. В 11 часов 10 минут этого же дня участковым уполномоченным полиции Ш.А.В. в дежурную часть ОП МО МВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) был доставлен гражданин Ветров А. С., на которого был составлен протокол об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в порядке статьи 20.21 КоАП РФ. Перед помещением Ветрова А.С. в камеру административных задержанных необходимо было провести в установленном порядке личный досмотр гражданина. Для производства личного досмотра Ветрова А.С. в качестве понятых были приглашены К.М.А. и Л.С.В. При личном досмотре Ветрова А.С., в присутствии двух понятых, был обнаружен полиэтиленовый пакет. В вышеуказанном полиэтиленовом пакете находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии. При обнаружении вышеуказанного вещества растительного происхождения он вызвав следственно-оперативную группу. По прибытию следственно-оперативной группы, в ходе осмотра места происшествия, полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения, обнаруженный у Ветрова А.С. при личном досмотре, был в присутствии двух понятых изъят и упакован следователем в бумажный конверт, который затем был опечатан печатью с подписью понятых и следователя.

Свидетель Ш.А.В., показал, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка). ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченный ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) старший лейтенант полиции Т.С.Н. и начальником ОУУП ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) майором полиции Б.А.В. находился около здания отделения полиции п. Сатинка, расположенного по адресу: п. Сатинка, ул. Садовая д. 45а Сампурского района Тамбовской области. В это время по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения двигался Ветров А. С., который шатался из стороны в сторону, спотыкался, имел неряшливый вид. Он доставил Ветрова А.С. в дежурную часть ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) для составления протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он на данного гражданина составил протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. После составления протокола об административном правонарушении, оперативным дежурным Б.А.Е. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ветрова А.С. При личном досмотре Ветрова А.С., в присутствии двух понятых, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет. В вышеуказанном пакете находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии. При обнаружении вышеуказанного вещества растительного происхождения Б.А.Е. вызвал следственно-оперативную группу. По прибытию следственно-оперативной группы в дежурную часть ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка), обнаруженный у Ветрова А.С. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых был изъят и помещен следователем в бумажный конверт, который затем был опечатан печатью с подписью понятых и следователя.

Вина подсудимого Ветрова А.С. в содеянном подтверждается так же:

показаниями свидетеля Л.С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ между 11 часами 10 минутами и 11 часами 30 минутами он и К.М.А. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при досмотре Ветрова А. С., который был доставлен в дежурную часть ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) в состоянии сильного алкогольного опьянения. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Ветрову А.С. выдать вещи и предметы запрещенные к обороту. Ветров А.С. пояснил, что у него ничего нет. После этого был произведен личный досмотр Ветрова А.С. При личном досмотре Ветрова А.С., в кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен прозрачные полиэтиленовый пакет. В вышеуказанном полиэтиленовом пакете находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии. Обнаруженное у Ветрова А.С. вещество растительного происхождения в его присутствии было изъято сотрудниками полиции, упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью с его и К.М.А. подписями. В присутствии него сотрудники полиции спросили у Ветрова А.С. о том, где он взял данное вещество растительного происхождения. Ветров А.С. по данному вопросу пояснить ничего внятного не смог. (л.д. 46-47)

Аналогичные показания на предварительном следствии давал и свидетель К.М.А., который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ между 11 часами 10 минутами и 11 часами 30 минутами он и Л.С.В. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при досмотре Ветрова А. С., который был доставлен в дежурную часть ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) в состоянии сильного алкогольного опьянения. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Ветрову А.С. выдать вещи и предметы запрещенные к обороту. Ветров А.С. пояснил, что у него ничего нет. После этого был произведен личный досмотр Ветрова А.С. При личном досмотре Ветрова А.С., в кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен прозрачные полиэтиленовый пакет. В вышеуказанном полиэтиленовом пакете находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии. Обнаруженное у Ветрова А.С. вещество растительного происхождения в его присутствии было изъято сотрудниками полиции, упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью с его и Л.С.В. подписями. В присутствии него сотрудники полиции спросили у Ветрова А.С. о том, где он взял данное вещество растительного происхождения. Ветров А.С. по данному вопросу пояснил, что это вещество растительного происхождения его и он данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения носит при себе. (л.д. 59-60)

Рапортом оперативного дежурного ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) Б.А.Е., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в дежурную часть ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен гражданин Ветров А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. В ходе досмотра у последнего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия - помещения дежурной части, расположенное на первом этаже здания ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка). В ходе осмотра на столе обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета и измельченное. Обнаруженное вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете упаковано в бумажный конверт, который опечатан печатью . Присутствующий в ходе осмотра места происшествия Ветров А.С. пояснил, что данное вещество принадлежит ему. (л.д. 4-5)

Актом физико-химического исследования, согласно которого представленная растительная масса является частями растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой в высушенном состоянии 18,42 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. марихуаны. (л.д.10)

Копией протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при проведении личного досмотра Ветрова А.С. обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (л.д. 18-19)

Заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 18.32 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. марихуаны. (л.д. 30-31)

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к следующему:

Ветров А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес> путем сбора верхушек и листьев растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 18,42 грамма. Высушил их, измельчил и незаконно хранил в кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ когда находясь в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП МОМВД России «Знаменский» (дислокация п. Сатинка) При личном досмотре в дежурной части у Ветрова А.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно собранными растениями конопли.

Вина Ветрова А.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами и не отрицается самим подсудимым, который так же и на предварительном следствии не отрицал содеянного.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Ветрова А.С. в содеянном доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает

У Ветрова А.С. имеется непогашенная судимость за ранее совершенное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступления.

Суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений как отягчающие наказание обстоятельства.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течении оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Ветров А.С. 19.09.2007 года был осужден Сампурским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.05.2011 года по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 26.04.2011 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней до 01.02.2013 года. Однако освободившись на путь исправления не встал, за достаточно короткий промежуток времени после освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность Ветров А.С. не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртным, так как неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Ветров А.С. – совершил умышленное преступление отнесенное Уголовным Законом к категории преступлений средней тяжести; отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, необходимым Ветрову А.С. отменить условно досрочное освобождение и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как суд не нашел возможности применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течении оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела суд считает необходимым назначить Ветрову А.С. наказание путем частичного сложения наказаний по приговорам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного подсудимыми преступления, в целях восстановления социальной справедливости.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ветров А.С. подлежит отбыванию наказания в ИК строгого режима, так как у него рецидив преступления и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ветрова А. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Ветрову А. С. условно досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить нотбытое наказание по приговору Сампурским районным судом Тамбовской области от 19.09.2007 года, окончательно определив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветрову А.С. - подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – марихуану в количестве 18,22 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Байрак

Копия верна:

Судья Сампурского районного суда А.В. Байрак