Приговор в отношении Фалина В.С.



Дело г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сампурский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО1, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, (данные изъяты) года рождения, уроженца (данные изъяты), жителя (данные изъяты), русского, (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности – покушение на сбыт растений, содержащих наркотическое средство, совершенное в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

(дата) около 11 часов в (населенный пункт) ФИО8 с целью сбыта путем сбора дикорастущих растений незаконно приобрел растения конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Имея при себе пакет с растениями конопли, ФИО8 на попутном транспорте приехал к зданию кафе (наименование) на 0000 км автодороги М-6 Каспий, где около 14 часов того же дня сбыл путем продажи за 5000 руб. наркотикосодержащие растения конопли Л.Н.Н.

ФИО8 не смог довести свое противоправное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Л.Н.Н., участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции полученные от ФИО8 наркотикосодержащие растения конопли, которые были изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы (данные изъяты) масса сбытых ФИО8 растений конопли, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, составила 234,2 грамма в высушенном состоянии, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В отношении Л.Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ по факту приобретения и хранения растений конопли в возбуждении уголовного дела отказано (дата) за отсутствием в его действиях состава преступления.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО8 виновным себя признал полностью и показал, что (дата) он из <адрес> приехал в (населенный пункт), чтобы навестить своего знакомого. В частном секторе села заметил коноплю, и, зная, что это растение содержит наркотические вещества, решить собрать ее и продать, так как с деньгами было туго, а он хотел купить сотовый телефон взамен украденного. Сам он никогда наркотические средства не употреблял и не собирался употреблять, коноплю собирал только для ее продажи. Собранные растения конопли он сложил в пакет, затем на попутной автомашине доехал до кафе (наименование). Там на стоянке увидел автомобиль «такси» ВАЗ-2107 синего цвета, в котором сидел незнакомый мужчина, как он узнал впоследствии – Л.ФИО3, что глаза у того, как у наркомана, и предложил ему купить пакет с коноплей за 5000 рублей. Л.Н.Н. согласился, но сказал, что с собой денег нет, попросил подождать. Через некоторое время Л.Н.Н. вернулся, он отдал тому пакет с коноплей, а Л.Н.Н. передал ему деньги. Тут же его, ФИО8, задержали сотрудники полиции. Он сразу во всем признался, а потом написал явку с повинной. Вину признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, не оспаривает объем растений конопли, сбыт которых вменяется ему в вину.

Вина подсудимого ФИО8 в содеянном подтверждается доказательствами, проверенными и оцененными судом в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ в их совокупности.

Показаниями свидетеля Л.Н.Н., пояснившего в судебном заседании, что (дата) он отдыхал в кафе (наименование), куда приехал на автомобиле «такси» со своим приятелем-таксистом. В кафе к нему подошел незнакомый мужчина, как узнал впоследствии – ФИО8 Они познакомились, затем в разговоре ФИО8 предложил ему купить у него пакет с коноплей за 5000 рублей. Сказав ФИО8, что ему нужно время подумать, он по телефону сообщил о предложении ФИО8 в отдел полиции. Ему предложили приехать в полицию, где он согласился принять участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя конопли. В присутствии понятых его обыскали, о чем составили акт, где он и понятые расписались. Затем вручили ему деньги в сумме 5000 рублей, всего 5 купюр по 1000 рублей, которые отксерокопировали и номера переписали. После этого он с таксистом вернулся к кафе (наименование), там к автомобилю сразу же подошел ФИО8 и передал ему черный пакет с растениями, а он отдал тому деньги 5000 руб. Затем увидел, что ФИО8 повалили на землю, тут же и его «заломали». В этот момент он находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля «такси», а полученный от ФИО8 пакет стоял у него ногах. Данный пакет он добровольно передал сотрудникам полиции, которые в присутствии понятых упаковали его в картонную коробку и опечатали.

Показаниями свидетеля Ж.Г.И. – оперативного дежурного отделения полиции (данные изъяты), пояснившего в судебном заседании, что (дата) около 12.20 часов в дежурную часть позвонил мужчина, который представился как Л.ФИО4 сообщил, что около кафе (наименование) неизвестный мужчина предлагает ему купить марихуану. Он, Ж.Г.А., попросил Л.Н.Н. приехать в отделение полиции, затем доложил о его сообщении начальнику отделения. ФИО5Н. приехал, он проводил его в отделение уголовного розыска. В тот же день после возвращения следственно-оперативной группы в дежурную часть поступил рапорт оперуполномоченного ОУР К.А.А. об обнаружении признаков преступления, а именно о том, что ФИО8 пытался продать марихуану гражданину Л.Н.Н. около кафе (наименование).

Показаниями свидетеля Т.С.Н. – оперуполномоченного ОУР отделения полиции (данные изъяты), пояснившего в судебном заседании, что (дата) в отделение полиции обратился гражданин Л.Н.Н., который сообщил, что неизвестный мужчина около кафе (наименование) предложил ему за деньги купить марихуану. В ходе беседы Л.Н.Н. согласился выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых Л.Н.Н. был осмотрен, при нем не обнаружили наркотических средств и дене<адрес> ему были вручены деньги в сумме 5000 рублей, всего пять купюр по 1000 рублей каждая, что также оформили актом с участием понятых, денежные купюры отксерокопировали и переписали их номера. После этого Л.Н.Н. отправили в зданию кафе (наименование). Чуть позже он, Т.С.Н., в составе следственно-оперативной группы выехал туда же. Задержание покупателя и продавца производили сотрудники ОУР К.А.А. и М.А.И., он в этом не участвовал, поэтому не видел момент передачи наркотического средства и денег. К их автомобилю подошел Л.Н.Н., который в присутствии понятых добровольно выдал черный пакет с веществом растительного происхождения. У задержанного продавца, которым оказался ФИО8, были изъяты денежные средства - пять купюр по 1000 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр переданными Л.Н.Н.

Показаниями свидетеля К.А.А. – оперуполномоченного ОУР отделения полиции (данные изъяты), пояснившего в судебном заседании, что (дата) он и оперуполномоченный ОУР М.А.И. по указанию начальника отделения полиции выехали к кафе (наименование) с целью задержания лиц при попытке сбыта наркотических средств. Прибыв на место, они заняли позицию, откуда просматривалась прилегающая к зданию кафе территория. Через некоторое время подъехал автомобиль «такси», из которого вышел мужчина, как стало известно впоследствии – Л.Н.Н. К нему подошел второй мужчина, как впоследствии ему стало известно – ФИО8, и передал черный пакет, после чего Л.Н.Н. передал ФИО8 деньги. Обоих мужчин они задержали, в присутствии понятых Л.Н.Н. добровольно выдал пакет с растениями похожими на коноплю, а при досмотре ФИО8 были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, пять купюр по 1000 рублей каждая. После задержания ФИО8 назвал им свои фамилию, имя, отчество, место жительства – (данные изъяты), и сказал, что изъятые у него деньги он получил в результате продажи наркотического вещества. Сопротивления ФИО8 не оказывал, вел себя спокойно, сразу все рассказал.

Показаниями свидетеля М.А.И. – оперуполномоченного ОУР отделения полиции (данные изъяты), который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.А.

Показаниями свидетеля Т.А.П., пояснившего в судебном заседании, что (дата) он и Т.М.С. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых. Им объяснили, что будет производиться проверочная закупка наркотического средства – конопли. Затем они присутствовали при осмотре гражданина Л.Н.Н., у которого ни веществ, ни денег в ходе осмотра не нашли. После этого в их присутствии переписали номера купюр и пометили деньги в сумме 5000 рублей, которые передали Л.Н.Н., после чего тот уехал на автомобиле «такси». Через некоторое время он и Т.М.С. вместе с сотрудниками полиции выехали вслед за Л.Н.Н. к зданию кафе (наименование). Там сотрудники полиции задержали гражданина, который назвался ФИО8, а Л.Н.Н. добровольно отдал сотрудникам полиции черный пакет с коноплей и пояснил, что купил ее у ФИО8 Пакет с коноплей в присутствии его и Т.М.С. был упакован в картонную коробку и опечатан. При осмотре ФИО8 в кармане его брюк нашли и изъяли деньги в сумме 5000 рублей. ФИО8 пояснил, что эти деньги он получил за коноплю от Л.Н.Н.

Показаниями свидетеля Т.М.С., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.А.П.

Показаниями свидетеля Б.Е.С., пояснившей в судебном заседании, что (дата) она и Т.Я.Ю. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении проверки показаний ФИО8 В их присутствии ФИО8 добровольно показал и рассказал, что он в (населенный пункт) собрал коноплю, а затем продал ее около кафе (наименование). ФИО8 сам показывал дорогу к (населенный пункт), затем указывал путь по селу, она запомнила, что проезжали улицу (данные изъяты). Там на месте, где ФИО8 показал, что он собирал коноплю, она видела засушенные и обломанные кусты конопли. Из (населенный пункт) по указанию ФИО8 они проехали к зданию кафе (наименование), где ФИО8 показал беседку и сообщил, что там он ожидал покупателя. Затем он показал на стоянку около кафе и пояснил, что на этом месте стоял автомобиль «такси», а в нем находился мужчина, которому он продал коноплю. ФИО8 все показывал и рассказывал добровольно, без принуждения.

Показаниями свидетеля Т.Я.Ю., которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Е.С.

Помимо приведенных выше доказательств вина подсудимого ФИО8 в содеянном подтверждается исследованными допустимыми материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР К.А.А. от (дата), из которого следует, что при проведении ОРМ на 0000 км дороги М-6 Каспий был задержан гражданин ФИО8, (данные изъяты) года рождения, который сбыл вещество растительного происхождения по внешним признаками похожее на коноплю гражданину Л.Н.Н. (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого (дата) был осмотрен участок местности, прилегающий к зданию кафе (наименование). В ходе осмотра гражданин Л.Н.Н. добровольно выдал вещество растительного происхождения похожее на растения конопли, которое находилось в полиэтиленовом пакете черного цвета. Л.Н.Н. пояснил, что данное вещество ему продал за 5000 рублей мужчина по имени В. Находящийся на осматриваемом участке гр-н ФИО8 на вопрос, имеются ли при нем денежные средства, пояснил, что не знает, что находится в карманах. При осмотре в левом переднем кармане джинсов у ФИО8 были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая. На вопрос о происхождении денег ФИО8 пояснил, что получил их от незнакомого лица за то, что продал ему мешок с травой. В ходе осмотра изъяты пакет с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 5000 руб., 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: (данные изъяты) (л.д.3-5);

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности №(данные изъяты), согласно которому рассекречены материалы проверочной закупки в отношении ФИО8 (л.д.15);

- рапортом оперуполномоченного ОУР М.А.И. от (дата), из которого следует, что по оперативным данным ФИО8 занимается сбытов наркотических средств (л.д.16);

- постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что для проверки оперативной информации в отношении ФИО8 принято решение о проведении проверочной закупки, для чего выделены денежные средства в размере 5000 рублей (л.д. 17);

- заключением специалиста – справкой об исследовании (данные изъяты), согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное Л.Н.Н., является растениями рода конопля и содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, масса вещества в высушенном состоянии составила 234,2 грамма (1 грамм растительной массы израсходованы при проведении исследований) (л.д. 8);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата), из которого следует, что (дата) при проведении проверочной закупки установлен факт сбыта ФИО8 наркотического средства в особо крупном размере (л.д.14);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что ФИО8 подтвердил, что (дата) в (населенный пункт) он нарвал кусты конопли и сложил их в пакет. В тот же день около кафе (наименование) пакет с коноплей он продал незнакомому мужчине за 5000 рублей. (л.д.81);

- протоколом проверки показаний на месте с прилагаемыми к нему фототаблицами, из которого следует, что (дата) обвиняемый ФИО8 в присутствии понятых добровольно показал и рассказал, как он (дата) собрал в (населенный пункт) растения конопли и около кафе (наименование) продал эти растения Л.Н.Н. (л.д. 101-107);

- заключением судебной физико-химической экспертизы (данные изъяты), согласно которому представленная растительная масса является наркотикосодержащим растением конопля, вес растительной массы в высушенном состоянии 233,2 грамма (1 грамм растительной массы израсходованы при проведении исследований) (л.д.74-75);

- протоколом осмотра предметов от (дата), в котором отражены результаты осмотра картонной коробки, опечатанной печатью , при вскрытии коробки в ней было обнаружено два пустых пакета из полимерного материала черного цвета и измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии, которая включает в себя соцветия, листья, фрагменты боковых стеблей и центрального стебля растения конопли (по внешнему виду), после осмотра коробка опечатана печатью (л.д.76-77);

- протоколом осмотра предметов от (дата), в котором отражены результаты осмотра бумажного конверта, при вскрытии которого внутри обнаружено 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: (данные изъяты), после осмотра все денежные купюры были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью (л.д. 96-97).

Достоверность указанных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, так как они получены из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму и объективно фиксируют фактические данные.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит – вина подсудимого ФИО8 в содеянном доказана, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого ФИО8 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из следующего.

Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании полагает, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, вменено подсудимому излишне, и квалифицировал действия ФИО8 по незаконному приобретению, хранению и покушению на сбыт растений, содержащих наркотическое средство, совершенному в особо крупном размере, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, мотивируя это тем, что действия подсудимого были объединены единым умыслом и направлены на сбыт растений, содержащих наркотическое средство.

Суд находит мнение государственного обвинителя обоснованным, так как и на предварительном следствии, и в судебном заседании ФИО8 пояснил, что собрал растения конопли с целью их продажи. Показания подсудимого в этой части полностью подтверждаются приведенными выше показаниями свидетеля Л.Н.Н., показаниями сотрудников полиции, понятых, а также письменными материалами дела. Доказательств обратного характера в судебном заседании не представлено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что действия подсудимого с момента приобретения им растений, содержащих наркотическое средство, последующее их хранение, а затем и покушение на сбыт, были охвачены единым умыслом на извлечение выгоды от их реализации. Поэтому действия ФИО8, связанные с приобретением, хранением и последующим покушением на сбыт растений конопли, содержащих наркотическое средство, полностью охватываются диспозицией ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют, в связи с чем суд считает, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, вменено подсудимому ФИО8 излишне и оно подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Кроме того, квалифицируя действия ФИО8 как неоконченное преступление – покушение на сбыт растений, содержащих наркотическое средство, суд учитывает, что в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - «В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота».

Как установлено в ходе судебного следствия закупка наркотического средства произошла под полным контролем работников полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из оборота. Таким образом, хотя умысел ФИО8 и был направлен на сбыт, однако, довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам.

Суд не усматривает в действиях сотрудников полиции провокации на совершение ФИО8 покушения на сбыт наркотических средств, поскольку умысел у подсудимого на совершение преступления сформировался самостоятельно, независимо от действий работников полиции. ФИО8 осуществил все подготовительные действия в целях сбыта наркотического средства – незаконно приобрел растения конопли и договорился об их продаже, при этом он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления.

Размер наркотического средства определен судом согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым сбытое ФИО8 количество растений конопли, содержащих наркотическое средство, массой 234,2 грамма в высушенном состоянии относится к категории особо крупного размера.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной ФИО8, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

ФИО8 совершил особо тяжкое преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» - «По смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ)».

Таким образом, в действиях ФИО8 имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ о снижении размера наказания в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении ФИО8 суд не применяет, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

Как личностьФИО8 имеет семью, постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Принимая во внимание, что ФИО8 совершил неоконченное преступление в форме покушения, суд при назначении подсудимому наказания применяет ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой – «Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление».

Кроме того, суд руководствуется принципом, предусмотренным ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, которое относится к категории особо тяжких преступлений, принимает во внимание личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного подсудимым преступления, учитывает активное способствование ФИО8 раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние подсудимого, а также то, что подсудимый страдает серьезным заболеванием, и принимает во внимание, что преступление не было окончено, растения, содержащие наркотическое средство, были изъяты из незаконного оборота.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание материальное положение ФИО8, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, и считает его исправление возможным лишь в местах лишения свободы.

Оснований для применения к ФИО8 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробку с растениями конопли, хранящуюся в камере хранения наркотических средств в отделении полиции <адрес>, – уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей – 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая с номерами (данные изъяты)передать в МО МВД России (наименование).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В.ЕРОФЕЕВА