Приговор в отношении Суркова И.В. (дело № 136/2011)



Дело № -1-36

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года пос. Сатинка Тамбовской области

Сампурский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Байрак А.В.,

при секретаре Бобрак М.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сампурского района Башкатова М.С.,

подсудимого Суркова И.В.,

защитника Иванова Ю.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Суркова И.В., не работает, военнообязанный, не имеющий судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Сурков И.В. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

в «дата» в дневное время, он, находясь в разрушенном доме по адресу: х. Х. ул. Х. д. Х. Сампурского района Там­бовской области, путем присвоения найденного, незаконно приобрел одиннадцать патронов калибра 7,62 мм. являющихся боеприпасами, которые незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в кладке разрушенной стене дома по вышеуказанному адресу.

«дата» около 12 часов Сурков И.В., взял из стены разрушенного дома № Х. по ул. Х. х. Х. Сампурского района Тамбовской области полиэтиленовый пакет с одиннадцатью патронами калибра 7,62 мм., принес их к надворным постройкам, расположенным по адресу: х. Х. ул. Х. д. 2 Сампурского района Тамбовской области, и незаконно сбыл их К.В.В., тем самым совершил незаконное ношение и сбыт боеприпасов.

По заключению баллистической экспертизы № хххх от хххх года, одиннадцать патронов, представленных на экспертизу, являются боеприпасами - винтовочными патронами калибра 7,62 мм. и могут использоваться как в военном оружии (пулемет ПК, станковый пулемет СГ и его модификации, ротный пулемет РП-46, ручной пулемет ДП, винтовка образ­ца 1891/30гг., снайперская винтовка Драгунова - СВД и др.), гак и в нарезном охотничьем оружии (карабин МЦ- 18, комбинированные ружья МЦ5-02, МЦ-7 и др.), охотничьим карабином «Тигр», сконструированным на базе СВД. Одиннадцать патронов для стрельбы пригодны.

Допрошенный в качестве подсудимого Сурков И.В. свою вину в совершении вышеуказанных действий признал полностью, в содеянном раскаивается по делу пояснил, что в «дата», он находился в х. Х. Сампурского района Тамбовской области где разбирал дом на строительные материа­лы. Ра­нее в этом доме по соседству с его матерью, проживала С., которая в настоящее время проживает в с. Х. Сампурского района Тамбовской области. Дом находится в раз­рушенном состоянии и она разрешила ему разобрать ее дом на строительные материалы. При разборе стены дома вывалился кирпич и из пустоты в стене высыпалось тринадцать патронов, какого калибра и от какого оружия, он не знает. Данные патроны он собрал в поли­этиленовый пакет и положил их вновь в стену между кирпичами и забыл про них. О том, что в стене разрушенного дома находятся патроны в количестве тринадцати штук, он никому не рассказывал, а так же никому не показывал данные патроны. О том, что за хранением и приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная ответствен­ность, он не знал.

хх.хх.хххх г. около 12 часов в дом его матери, чтобы навестить свою дочь В. приехал К.В.В. К.В.В. ранее был женат на его родной сестре – С.Н.. От их совместного брака имеется дочь — К.В. К.В.В. иногда приез­жает навещать свою дочь.

Пока К.В.В. общался с дочерь он пошел к разрушенному дому и наткнулся на патроны, которые в «дата» года на­шел. Он взял полиэтиленовый пакет с тринадцатью патронами, принес его домой и отдал К.В.В. При этом, он сказал ему, чтобы он поехал в милицию и сдал их. К.В.В. ска­зал, что как у него появится свободное время, то он поедет в милицию и сдаст патроны, которые он ему отдал. После этого К.В.В. уехал. Хх.хх.ххххх года к нему приехали сотрудни­ки милиции, а именно М.А.И. и показал полиэтиленовый пакет с тринадцатью патронами, которые он передал хх.хх.хххх года К.В.В. При этом М.А.И. у него спросил: «Вы отдавали К.В.В. данные патроны?». На, что он пояснил М.А.И., что полиэтиленовый пакет с тринадцатью патронами он действительно хх.хх.хххх года пе­редал К.В.В. для того, чтобы тог их сдал в милицию. Сам он не пошел добровольно сдавать патроны, так как испугался, что в отношении него возбудят уголовное дело. Факт об­наружения патронов и передачи их К.В.В., он признает полностью.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Суркова И.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля М.А.И., о том, что он работает старшим оперуполномоченным УП МО МВД России «Знаменский» (дислокация) п. Сатинка по обслуживанию Сампурского сельсо­вета. Хх.хх.хххх года он вместе с участковым уполномоченным полиции В.В.О. на­ходился на ул. П. х. Х. Сампурского района Тамбовской области, где зани­мался работой по раскрытию ранее совершенных преступлений. Где-то в 14 часов 00 минут он проходил мимо дома № Х по ул. П. х. Х. Сампурского района Тамбовской области, где он встретил К.В.В., который пояснил ему, что хочет добровольно выдать тринадцать патронов от винтовки. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по Сампурскому району. Затем он пригласил двух понятых, в присутствии которых К.В.В. передал ему в полиэтиленовом пакете тринадцать патронов от винтовки калиб­ра 7.62 мм. Вышеуказанные действия были оформлены протоколом добровольной выдачи, в котором понятые, К.В.В. и он поставили свои подписи. Затем он спросил у К.В.В. о том, где тот приобрел выданные патроны. В присутствии двух понятых К.В.В. ему пояснил, что тринадцать патронов от винтовки калибра 7,62 мм. ему хх.хх.хххх года отдал Сурков И.В., который проживает в настоящее время в х. Х. Сампур­ского района Тамбовской области. Затем был вызван следователь и участковый уполномо­ченный милиции Д.Д.А., который обслуживает территорию х. Х. Сампурского района Тамбовской области. По прибытию следователь, в присутствии двух понятых, изъял полиэтиленовый пакет с тринадцатью патронами калибра 7,62мм. и опечатал его печатью № Х.7. Мосле этого он вместе со следователем и участковым уполномоченным милиции Д.Д.Л. выехал в х. Х. Сампурского района Тамбовской области к Суркову И.В. для того, чтобы выяснить, где Сурков И.В. приобрел добровольно выданные К.В.В. па­троны. По прибытию к Суркову И.В., последний пояснил, что тринадцать патронов калибра 6,72 он нашел в хх.хххх года или хх.хххх года, точного числа он не помнит, в пустоте между стен заброшенного дома, который расположен недалеко от дома № Х по ул. Х. Сампурского района Тамбовской области, где Сурков И.В. в настоя­щее время проживает с матерью. Так же Сурков И.В. пояснил, что патроны между стен в пус­тоте лежали россыпью. Данные патроны Сурков И.В. сложил в полиэтиленовый пакет, а па­кет с патронами положил в пустоту между стен и заложил кирпичом. Хх.хх.хххх года в обе­денное время, как пояснил ему Сурков И.В., к нему приехал К.В.В., с которым он начал в сарае распивать спиртное. В ходе распития спиртного Сурков И.В. предложил ему взять тринадцать патронов. К.В.В. согласился взять у Суркова И.В. патроны. Тогда Сурков И.В. пошел к заброшенному дому, взял полиэтиленовый пакет с 13 патронами и передал его К.В.В. Через некоторое время К.В.В. от Суркова И.В. уехал.

Показаниями свидетеля В.В.О., который подтвердил показания свидетеля М.А.И., дополнив, что он работает участковым уполномоченным УП МО МВД России «Знаменский» (дислокация) п. Сатинка по обслуживанию Х. сельсовета, а именно х. Х.. хх.хх.хххх года где-то в 14 часов 00 минут ему позвонил М.А.И. и попросил подъе­хать в х. Х. на ул. П., Так же ему М.А.И. сообщил о том, что К.В.В. хочет добровольно выдать тринадцать патронов от винтовки. Он прибыл к дому № Х, ко­торый расположен на ул. П. х. Х. и увидел, что М.А.И. пригласил двух понятых, в присутствии которых К.В.В. передал ему в полиэтиленовом пакете тринадцать патронов от винтовки калибра 7,62 мм. Вышеуказанные действия были оформле­ны протоколом добровольной выдачи, в котором понятые, К.В.В. и М.А.И. по­ставили свои подписи. Затем был вызван следователь и участковый уполномоченный полиции Д.Д.А., кото­рый обслуживает территорию х. Х. Сампурского района Тамбовской области. По прибы­тию, следователь, в присутствии двух понятых, изъял полиэтиленовый пакет с тринадцатью патронами калибра 7.62мм. и опечатал его печатью № Х.7.

Показаниями свидетеля Д.Д.А., который показал, что он работает участко­вым уполномоченным УП МО МВД России «Знаменский» (дислакация) п. Сатинка по обслуживанию Х. сельсовета. Хх.хх.хххх года где-то в 15 часов ему позвонил М.А.И. и сообщил, что житель х. Х. ул. П. д. Х Сампурского района Тамбовской области К.В.В. добро­вольно выдал тринадцать патронов от винтовки калибра 6,72мм. и, что К.В.В. передал патроны Сурков И.В.. Он прибыл в х. Х. на ул. П., где находился М.Л.И., следователь Е.В.М., с которыми он выехал в х. Х. Сампурского района Тамбовской области к Суркову И.В. для того, чтобы выяснить, где Сурков И.В. приобрел добровольно выданные К.В.В. патроны. По прибытию к Суркову И.В., последний пояснил, что тринадцать патронов калибра 6,72 он нашел в хх.хххх года или хх.хххх года, точного числа он не помнит, в пустоте между стен заброшенного дома, который расположен недалеко от дома № Х по ул. Х. Сампурского района Тамбовской области, где Сурков И.В. в настоящее время проживает с матерью. Так же Сурков И.В. пояснил, что патроны между стен в пустоте лежали россыпью. Данные патроны Сурков И.В. сложил в полиэтиленовый пакет, а пакет с патронами положил в пустоту между стен и заложил кирпичом. Хх.хх.хххх года в обеденное время, как пояснил Сурков И.В., к нему приехал К.В.В., с которым он начал в са­рае распивать спиртное. В ходе распития спиртного Сурков И.В. предложил тринадцать па-тропов К.В.В. К.В.В. согласился взять у Суркова И.В. патроны. Тогда Сурков И.В. пошел к заброшенному дому, взял полиэтиленовый пакет с 13 патронами и передал его К.В.В. Через некоторое время К.В.В. от Суркова И.В. уехал.

Показаниями свидетеля Ю.М.А., о том, что хх.хх.хххх года около
15 часов она и К.Н.B. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при добровольной выдачи патронов гражданином К.В.В. Патроны К.В.В. выдал в полимерном пакете. В ходе добровольной выдачи патро­нов сотрудники милиции спросили у К.В.В. о том, где он приобрел данные патроны. К.В.В. пояснил, что патроны в количестве 13 штук ему хх.хх.хххх года передал Сур­ков И., который в настоящее время проживает в х. Х. Сампурского района. После этого следователь в присутствии нее и К.И.В. изъял полимерный пакет с 13 патронами, которые добровольно выдал К.В.В., и указанный пакет с 13 патронами опечатал печа­тью № Х.

Показаниями свидетеля К.В.В., о том, что он в настоящее время проживает по адресу: х. Х. ул. П. д. Х Сампурского района Тамбовской области вместе со своей сожительницей Г.О.А. До 2007 года он был женат па С.Н,, от брака с которой у него имеется малолетняя дочь — К.В. В 2007 году он и С.Н, развелись и перестали совместно проживать. Сурков И.В. является родным братом его бывшей жены – С.Н,. До на­стоящего времени он с Сурковым И. поддерживает дружеские отношения. Хх.хх.хххх года в обеденное время он приехал в х. Х. ул. Х. д. х Сампурского района Тамбовской области, где в настоящее время со своей матерью проживает его бывшая жена Н.я и его дочь В., чтобы повидаться с дочерью. Сурков И. так же прожи­ваем с матерью в вышеуказанном доме. Повидавшись с дочерью, он с Сурковым И. на­чал в сарае распивать пиво. В ходе распития пива Сурков И. спросил у него: «Тебе нужны патроны?». Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, что нужны. Затем Сурков И. вышел из сарая, где он с ним распивал пиво, и куда-то ушел. Через некоторое время Сурков И. вернулся с полиэтиленовым пакетом, в котором находилось тринадцать патро­нов, какого калибра он точно не знает. Он взял пакет с тринадцатью патронами у Суркова И.. При этом он спросил у Суркова И.: «Где взял патроны?». Сурков И. ему пояснил, что он нашел патроны в разрушенном доме, который он разбирал. Данный разрушенный дом находится недалеко от дома № х по ул. Х. х. Х.. Ранее в разрушенном доме жила баба К., фамилию которой он не знает. Точное место, где Сурков И.В. в разрушенном доме нашел патроны, и время, когда Сурков И. нашел патроны, он ему не говорил. Сурков И.В. ему отдал патроны не на временное хранение, а отдал их ему, так как они ему не нужны, а так же Сурков И. боялся, что сотрудники милиции данные патроны найдут у него. Сурков И.В. говорил, что его брат Д. где-то украл деньги и к ним домой часто приезжают сотрудники милиции. Патроны, которые находились в пакете, и которые ему отдал Сурков И. он не рассматривал. После этого пакет с патронами он привез к себе домой в х. Х. ул. П. д. х Сампурского района Тамбовской области. Данные патроны он никому не показывал и не говорил никому о том, что они у него имеются. Он знал, что за хранение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность и решил добровольно выдать трина­дцать патрон, которые ему отдал Сурков И.В., сотрудникам милиции. Лично он данные па­троны в милицию везти испугался, так как его могли с ними остановить сотрудники милиции и не поверить ему, что он их везет добровольно сдаватьхх.хх.хххх года в после обеденное время около своего дома он встретил М.А.И,, который работает в ОВД и добровольно выдал ему, в присутствии двух понятых, трина­дцать патронов. Затем М.А.И. сообщил о данном факте в ОВД. После этого приехал следователь, который полиэтиленовый пакет с тринадцатью патро­нами, в присутствии двух понятых изъял и опечатал печатью. М.А.И. у него спросил: «Где ты взял данные патроны?». Он пояснил М.А.И., что патроны в количестве тринадцать штук ему хх.хх.хххх года передал Сурков И., который в настоящее время проживает в х. Х. Сампурского района Тамбовской области. После этого он пошел к себе домой.

Показаниями свидетеля К.Н.В., о том, что хх.хх.хххх года она находилась в х. Х. Сампурского района Тамбовской области. В этот же день около 15 часов она и Ю.М.А. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при добровольной выдачи патронов от винтовки в количестве 13 штук в х. Х. на ул. П. около дома № х Сампурского района Тамбовской области гражданином К.В.В. Патроны К.В.В. выдал в полимерном пакете. В ходе выдачи патро­нов сотрудники милиции спросили у К.В.В.- о том, где он приобрел данные патроны. К.В.В. пояснил, что патроны в количестве 13 штук ему хх.хх.ххххх года передал Сур­ков И., который в настоящее время проживает в х. Х. Сампурского района. После этого следователь в присутствии нее и К.Н.В. изъял полимерный пакете с 13 патронами, которые добровольно выдал К.В.В., и указанный пакет с 13 патронами опечатал печа­тью.

Вина подсудимого Суркова И.В. подтверждается так же:

Показаниями свидетеля Б.М.М., данными на предварительном следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что хх.хх.хххх года где-то в 15 часов 30 минут она и Ш.В.А. были приглашены сотрудниками милиции в каче­стве понятых при осмотре разрушенного дома, расположенного па ул. Х. х. Х. Сампурского района Тамбовской области. В осмотре данного дома так же участвовал Сурков И.В. Сурков И.В. подвел всех участников осмотра разрушенного дома к разваленной стене и указал место в стене, где в сентябре или октябре хххх года он обнаружил патроны от нарезного огнестрельного оружия в количестве тринадцати штук. Данные патроны, как пояс­нил Сурков И.В., он сложил в полиэтиленовый пакет, положил их обратно в разъем разва­ленной стены и прикрыл кирпичом. Хх.хх.хххх года Сурков И.В. пояснил, что данные патроны взял и передал их К.В.В. (л.д. Х.9-50)

Показаниями свидетеля Ш.В.А. данными на предварительном следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что хх.хх.хххх года где- то в 15 часов 30 минут он и Б.М.М. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре разрушенного дома, расположенного на ул. Х. х. Х. Сампурского района Тамбовской области. В осмотре данного дома так же участвовал Сурков И.В. Сурков И.В. подвел всех участников осмотра разрушенного дома к разваленной стене и указал место в стене, где в сентябре или октябре хххх года он обнаружил патроны от нарез­ного огнестрельного оружия в количестве тринадцати штук. Данные патроны, как пояснил Сурков И.В., он сложил в полиэтиленовый пакет, положил их обратно в разъем разваленной стены и прикрыл кирпичом. Хх.хх.хххх года Сурков И.В. пояснил, что данные патроны взял и передал их К.В.В.. (л.д.51,52)

Показаниями свидетеля С.К.И., данными на предварительном следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что с 2003 года она проживает в х. Х. ул. К. д. х Сампурского района Тамбовской области. Ранее она проживала в х. Х. ул. Х. д. Х. Сампурского района Тамбовской области. В настоящее время данный дом разрушен. Данный дом был на два хозяина. В одной половине дома жила ее семья, а во второй половине дома жила семья ее покойного дяди П.М.З.. Данный дом был построен очень давно, но точной даты она назвать не может. Дом был построен из кирпича, а веранда дома была деревянная. Ее дядя П.М.З. жил со своей женой П.М.И., которая так же ныне покойная. Детей у них не было, но П.М.З. считался зажиточным крестьянином. Ранее, когда он был еще жив, ходили слухи среди народа, что у П.М.З. имелось оружие, но какое она не знает, так как никогда его не видела. Она в последнее время жила со своей сестрой П.В.И., которая так в настоящее время является покойной. Она и П.В.И. использовали вторую половину дома, где ранее жил П.М.З., как кладовку. У ее отца П.И.З. ныне покойного нико­гда оружия не было. Она думает, что П.M.3., при строительстве данного дома и положил патроны в стену. Она не знала, что в стене дома № Х. по ул. Х. х. Х. хранят­ся патроны. Ее родной брат П.А.И. так же в настоящее время умер. Других родственни­ков, кроме нее, в настоящее время у П.М.З. нет. О том, что Сурков И.В. при разборе стены дома, где она ранее проживала, нашел 13 патронов, она узнала от сотрудников мили­ции, (л.д. 65,66)

Рапортом старшего дознавателя ОВД по Сампурскому району старшего лейтенан­та милиции Ч.Д.В. о том, что хх.хх.хххх года Сурков И.В. незаконно сбыл К.В.В. 13 патронов, 11 из которых являются боеприпасами. (л.д. Х.)

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Сампурскому району старшего лейтенанта милиции М.А.И., в котором указано, что в ходе операции «Арсенал» выявлен факт передачи хх.хх.хххх года 13 патронов от огнестрельного оружия гражданином Сурковым И.В. К.В.В. в х. Х. ул. Х. Сампурского района Тамбовской области, (л.л.5)

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого К.В.В. добровольно выдал 13 патронов от винтовки калибра 7,62 мм. (л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре участка местности коло дома № х по ул. П. х. Х. Сампурского района Тамбовской области К.В.В. доб­ровольно выдал полиэтиленовый пакет с 13 патронами, который были опечатаны печатью № Х и с места происшествия изъят. (л.д. 7.8)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого осмотрен разрушенный дом в х. Х. на ул. Х. Сампурского района Тамбовской области. В ходе осмотра разрушенно­го дома обнаружен проем в стене, в котором Сурков И.В. обнаружил 13 патронов. (л.д. 9,10,11,12)

Актом баллистического исследования № хххх от хх.хх.хххх года, в котором указа­но, что 11 патронов, из представленных на исследование, являются боеприпасами - винто­вочными патронами калибра 7,62 мм. образца 1908 года. (л.д.23)

Заключением судебно-баллистической экспертизы № ххх от хх.хх.хххх года, согласно которой одинна­дцать патронов, представленных на экспертизу, являются боеприпасами - винтовочными па­тронами калибра 7,62 мм. и могут использоваться как в военном оружии (пулемет ПК, стан­ковый пулемет СГ и его модификации, ротный пулемет РП-46, ручной пулемет ДП, винтовка образца 1891/З0гг., снайперская винтовка Драгунова - СВД и др.), так и в нарезном охот­ничьем оружии (карабин МЦ - 18, комбинированные ружья МЦ5-02, МЦ-7 и др.), охотничь­им карабином «Тигр», сконструированным на базе СВД. Одиннадцать патронов для стрельбы пригодны- (л.д. 38-42)

Протоколом очной ставки между Сурковым И.В. и К.В.В., в котором ука­зано, что подозреваемый Сурков И.В. полностью подтвердил все свои показания, данный ра­нее, а свидетель К.В.В. подтвердил все свои показания. (л.д. 109,110)

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Сурков И.В. в середине сентября ххххх года в разрушенном доме по адресу: х. Х. ул. Х. д. Х. Сампурского района Там­бовской области, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 13 патронов калибра 7,62 мм. 11 из которых являются боеприпасами, которые незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в кладке разрушенной стене дома по вышеуказанному адресу.

Хх.хх.хххх года около 12 часов Сурков И.В. незаконно сбыл найденные 13 патронов К.В.В.

При таких доказательствах суд считает вину доказанной и квалифицирует действия подсудимого Суркова И.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание у Суркова И.В. суд не усматривает.

Как личность, Сурков И.В. имеет постоянное место жительства, проживает с отцом и братьями (л.д.71), характеризуется Х. сельсоветом удовлетворительно (л.д.70).

Суд не усматривает оснований для применения к Суркову И.В. ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела.

Кроме того, суд руководствуется принципом, предусмотренным ст.6 УК РФ, согласно которого наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Сурков И.В. - совершил умышленное преступление средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишения свободы без штрафа, так как он нигде не работает, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение..

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного подсудимыми преступления, в целях восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суркова И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суркову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Суркова И.В. обязанности, не менять места жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением условно осужденного Суркова И.В. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Суркову И.В. – подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 11 патронов калибра 7,62 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Байрак

Копия верна:

Судья Сампурского районного суда А.В. Байрак

СОГЛАСОВАНО:

Судья Сампурского районного суда

____________ А.В. Байрак