Приговор в отношении Карева Е.А. (дело № 1-13/2012)



Дело №1-13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Сатинка          16 февраля 2012 года.

Судья Сампурского районного суда Тамбовской области Байрак А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сампурского района Тамбовской области Морозова В.Н.,

подсудимого Карева Е. А.

защитника Иванова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баканова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карев Е. А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел на участке местности, расположенном в десяти метрах севернее крайнего нежилого дома на восточной окраине <адрес>, дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля, массой не менее 37877,8 грамма в высушенном состоянии, являющиеся таковыми согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенные растения рода конопля Карев Е.А. поместил на чердаке своего дома, где стал их незаконно хранить без цели сбыта.

В период ДД.ММ.ГГГГ Карев Е.А. руками измельчил листья и части растений рода конопля, незаконно приобрел без цели сбыта, тем самым наркотическое средство - марихуана, часть которого употребил путем курения. Остатки наркотического средства - марихуана массой 5920,9 грамма в высушенном состоянии, являющегося таковым согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта у себя на чердаке и в террасе своего дома по адресу проживания.

ДД.ММ.ГГГГ года Карев Е.А., часть незаконно хранящегося без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 1773,8 грамма в высушенном состоянии перенес с чердака в сарай по адресу своего проживания, где используя самодельное сито, перетер до более мелкого состояния 865,1 грамма наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии и стал незаконно хранить без цели сбыта там в двух полимерных пакетах и полимерном мешке.

Остающиеся семена растения рода конопля, являющиеся таковыми, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Карев Е.А. хранил в террасе дома по адресу проживания.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области с чердака дома Карева Е.А. по адресу: <адрес> из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - марихуана массой 30,1 грамма в высушенном состоянии, являющееся таковым согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящиеся без цели сбыта у Карева Е.А. наркотическое средство - марихуана массой 5890,8 грамма в высушенном состоянии, наркотикосодержащие растения рода конопля массой 31956,9 грамма в высушенном состоянии, семена растения рода конопля, самодельное сито с семенами растения рода конопля были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе проведения обыска.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76, Постановлением Правительства РФ «об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» №934 от 27 ноября 2010 года марихуана массой 5920,9 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в особо крупном размере; растения копоти массой 31956,9 грамма в высушенном состоянии являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в особо крупном размере.

В предъявленном обвинении подсудимый Карев Е.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Морозов В.Н., поддерживающий обвинение, а также адвокат Иванов Ю.А., осуществляющий защиту подсудимого, согласны на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Карев Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, ходатайство подтверждено в судебном заседании, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд квалифицирует действия Карева Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной Карева Е.А., активное способствование раскрытию преступления - суд признает как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание у Карева Е.А. суд не усматривает.

Как личность, Карев Е.А. имеет постоянное место жительства, проживает с женой и сыном (л.д.186), характеризуется по месту жительства - <данные изъяты> и по месту работы - <данные изъяты> – положительно (л.д. 189, 191). Кроме того положительно характеризуется жителями <адрес> (л.д.190). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд не усматривает оснований для применения к Кареву Е.А. ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела.

При назначении наказания суд так же учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так же, при назначении наказания суд согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при которых максимальное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд руководствуется принципом, предусмотренным ст.6 УК РФ, согласно которого наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Карев Е.А. - совершил умышленное тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, то, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, ходатайство коллектива с места его работы о возможности не лишать Карева Е.А. свободы, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишения свободы без штрафа, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение..

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного подсудимыми преступления, в целях восстановления социальной справедливости.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карева Е. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Карева Е.А. обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением условно осужденного Карева Е.А. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кареву Е.А. – подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану в количестве 33,4 грамма; два матерчатых мешка с наркотическим средством – марихуана в количестве 5886,7 грамм; 31955,8 грамма наркотикосодержащих растений рода конопля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:              А.В. Байрак

Копия верна:

Судья Сампурского районного суда                     А.В. Байрак