приговор в отношении Шевченко В.А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 г.                                      п. Сатинка

Сампурский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сампурского района Пичугина В.Н.,

подсудимого Шевченко В. А.,

защитника Иванова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Верещагиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ между 18 часами и 18 часами 30 минутами, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, достоверно зная, что на заднем дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, произрастают растения конопли, Шевченко В. А. пошел к указанному дому, где, исполняя свой преступный умысел, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), которую хранил при себе в пакете до 20 часов того же дня, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. На основании проведенной физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 23,5 граммов (0,15 грамма марихуаны было израсходовано в процессе физико-химического исследования), что является крупным размером. Согласно Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – марихуаны составляет 6 граммов.

В предъявленном обвинении подсудимый Шевченко В.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пом. прокурора Пичугин В.Н., поддерживающий обвинение, а также адвокат Иванов Ю.А., осуществляющий защиту подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, так как:

предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен в полном объеме;

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела;

в судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

максимальный срок наказания за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы;

пом. прокурора Пичугин В.Н., а также адвокат Иванов Ю.А., осуществляющий защиту подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.

При наличии таких обстоятельств суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает его вину доказанной и квалифицирует действия Шевченко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Шевченко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый действовал с прямым умыслом, имея намерение приобрести и хранить наркотическое средство без цели сбыта, и сознавал, что его действия являются незаконными.

Размер наркотического средства определен судом согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым изъятое у Шевченко В.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,5 грамма в высушенном состоянии относится к категории крупного размера.

Как следует из материалов дела, Шевченко В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), его действия полностью охватываются диспозицией ч.1 ст.228 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют, в связи с чем суд считает, что действия по «незаконному приобретению и хранению без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере», вменены подсудимому излишне и подлежат исключению из объема предъявленного обвинения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает активное способствование Шевченко В.А. раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ – как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность – Шевченко В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит.

Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении подсудимому наказания, применяет ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой - наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении подсудимому наказания, применяет ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой – «При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния – подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в результате которого тяжких последствий и существенного вреда не наступило, принимает во внимание личность виновного, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает.

На основании изложенного и принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить в отношении Шевченко В.А. ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Шевченко В.А. наказания ниже низшего предела на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШЕВЧЕНКО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – назначенное Шевченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шевченко В.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением Шевченко В. А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Шевченко В. А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.В. ЕРОФЕЕВА

    Копия верна:

    Председатель

Сампурского районного суда                        Л.В. ЕРОФЕЕВА