ст. 159 ч. 1 УК РФ



Судья: Анищенко Н.А.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зуева Р.А.,

защитника в лице адвоката Ханжина Ю.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кортушова А.Ф.,

представителя потерпевшего Н.,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кортушов А.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кортушов А.Ф. осужден по ч.1 ст.159 УК РФ, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей в доход государства. Удовлетворен гражданский иск потерпевшего Центр, с Кортушов А.Ф. в пользу Центр взыскан материальный ущерб в сумме 58800 /пятьдесят восемь тысяч восемьсот/ рублей

Кортушов А.Ф. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в Центр, расположенный по адресу: <адрес>, с целью постановки его на учет в качестве безработного и получения пособия по безработице, предоставив трудовую книжку на свое имя, из которой следовало что он уволен с последнего места работы ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время не трудоустроен. Кортушов А.Ф. были разъяснены основные положения Закона «О занятости населения РФ», после чего он своей личной подписью удостоверил факт того, что не имеет ни одного из видов занятости, а именно- не является учредителем предприятия любой формы собственности, а в случае появления одного из видов занятости обязуется немедленно известить об этом службу занятости. Кортушов А.Ф. был присвоен статус безработного и назначением ему пособия по безработице, средства на выплату которых выделяется из субвенций из федерального бюджета, носят целевой характер в рамках региональной программы по содействию занятости населению, и не могут быть использованы на другие цели. Право на получение пособия по безработице не имеют лица, имеющие один из видов занятости, либо иной источник дохода, а также учредители /участники/ организаций. Однако Кортушов А.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, являясь учредителем общества ООО «наименование», и умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, дважды в месяц, подтверждал отсутствие у него любого вида занятости, путем предъявления сотруднику Центр трудовой книжки на свое имя, из которой следовало, что он уволен с последнего места работы ДД.ММ.ГГГГ, и в настоящее время не трудоустроен, удостоверяя факт личной подписью, чем скрывал факт своей занятости от Центр. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кортушов А.Ф., действуя из корыстных побуждений, скрывал факт своей

занятости, незаконно получив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячное пособие по безработице в общей сумме 58800 рублей, чем совершил мошенничество, путем обмана. В результате умышленных мошеннических действий Кортушов А.Ф. Центр был причинен имущественный ущерб на общую сумму 58800 рублей.

В апелляционной жалобе Кортушов А.Ф. просил приговор отменить и вынести оправдательный приговор, поскольку приговор мирового судьи является необоснованным и незаконным, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, допущены нарушения уголовно- процессуального закона, неправильно применен уголовный закон, не учтено при назначении наказания наличие у него на иждивении престарелой матери.

В суде апелляционной инстанции Кортушов А.Ф. доводы жалобы поддержал в полном объеме, жалобу просил удовлетворить.

Представитель потерпевшего Н. с доводами апелляционной жалобы не согласилась, полагала приговор правильным.

Рассмотрев жалобу, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего, что жалоба Кортушов А.Ф. удовлетворению не подлежит, подсудимого, защитника, полагавших приговор подлежащим отмене, представителя потерпевшего, суд считает, что жалоба Кортушов А.Ф. подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Приговором мирового судьи Кортушов А.Ф. обоснованно признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана, вина его установлена в судебном заседании и полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Подсудимый Кортушов А.Ф. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в центр занятости населения встать на учет как безработный и поиска работы. Он долго стоял в очереди, когда к нему подошла сотрудница центра, которая ничего не разъяснив, выдала ему бланк- заявление, который он начал машинально заполнять, в том числе заполнил графу «являюсь учредителем…», написав собственноручно- нет, подписал бланк, при этом его никто не спрашивал- является ли он учредителем. После регистрации ему была выдана памятка, после чего он дважды в месяц ходил на перерегистрацию, при этом его спрашивали только не нашел ли он работу? Он действительно являлся учредителем ООО «наименование», которое не вело никакой деятельности, и не имело доходов, поэтому он считал, что налоговая инспекция ликвидировала предприятие. Кроме того, показал, что он не работает, перебивается случайными заработками, проживает вдвоем с престарелой матерью, у которой имеется заболевание суставов, в связи с чем, она ходит по квартире на костылях, на улицу не выходит, он осуществляет за ней уход.

Представитель потерпевшего Н. показала, что для того, чтобы гражданина признали безработным, ему необходимо предоставить ряд документов: паспорт, пенсионное свидетельство, трудовую книжку. Обязательным условием признания гражданина безработным и назначения ему выплаты пособия по безработице, является отсутствие у него занятости, то есть работы постоянной или временной, отсутствие иных источников дохода. Гражданин не должен являться учредителем или участником организации. Когда гражданин ставится на учет, ему обязательно разъясняются условия постановки на учет, а также то, что право на получение пособия утрачивается при трудоустройстве, а также не может быть учредителем или участником организации, о чем гражданин обязан сообщить в Центр. Кортушов А.Ф. не мог быть поставлен на учет как безработный при обстоятельствах, которые он описывает, поскольку с каждым гражданином индивидуально работает сотрудник центра, при отсутствии посторонних граждан, даются консультации, разъясняются условия постановки на учет и выплаты пособия по безработице, кроме того, Кортушов А.Ф. был предоставлен сотруднику

Центра необходимый пакет документов. Кортушов А.Ф. собственноручно заполнил заявление- анкету, в которой указал, что не является учредителем или участником организации. Сведения о том, что Кортушов А.Ф. является учредителем поступили позднее, что и явилось основанием обращения с заявлением в правоохранительные органы о проведении в отношении Кортушов А.Ф. проверки

Свидетель Ф., показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, ведущий инспектор Центр, последовательно показала, что в ее обязанности входит прием и регистрация граждан, которые обращаются в центр занятости для постановки на учет в качестве безработных. Для того, чтобы гражданина признали безработным, ему необходимо предоставить ряд документов- паспорт, пенсионное свидетельство, трудовую книжку, документ об образовании, справку о средней заработной плате. Обязательным условием является отсутствие у гражданина занятости, а также он не должен являться учредителем, либо индивидуальным предпринимателем. Она лично у каждого гражданина спрашивает, не имеет ли он факта занятости, в том числе, не является ли он учредителем ООО. После этого гражданин собственноручно заполняет заявление, в котором собственноручно указывает отсутствие у него видов занятости, что подтверждает своей подписью /л.д.105- 107, 111- 115, 188/.

Свидетель Г., старший инспектор полиции, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что им при проверке заявления директора Центр, было установлено, что Кортушов А.Ф., обратившись в Центр занятости, был признан безработным и ему была назначена выплата пособия по безработице, тогда как являлся учредителем ООО «наименование», то есть не имел право на выплату пособия по безработице, однако при постановке на учет в Центр этот факт скрыл от сотрудников Центра. Дважды в месяц Кортушов А.Ф. проходил перерегистрацию в Центр и каждый раз своей личной подписью удостоверял факт отсутствия у него занятости. Кортушов А.Ф. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил пособие по безработице в сумме 58800 рублей /л.д.108- 110/.

- из заявления директора Центр Т. от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя Самарского РОВД <адрес> следует о необходимости проведения проверки по факту незаконного получения пособия по безработице в сумме 58800 рублей Кортушов А.Ф., который являлся учредителем ООО «наименование», о чем не поставил в известность Центр занятости /л.д.9/;

- из справки о начислении пособия по безработице следует, что Кортушов А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 58800 рублей /л.д.10/;

- из карточки персонального учета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кортушов А.Ф. не занят трудовой деятельностью, уволен по сокращению штатов. Достоверность сведений о том, что работы и заработка не имеет, предпринимателем не является, подтверждена Кортушов А.Ф. собственноручной подписью /л.д.11/;

- из регистрационной формы следует факт регистрации- перерегистрации Кортушов А.Ф. в качестве безработного /л.д.12, 13/;

- из заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора Центр с просьбой признать безработным и назначить пособие по безработице имеются собственноручно сделанные записи Кортушов А.Ф. о том, что он не является учредителем предприятия любой формы собственности /л.д.14/;

- выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.26- 30/; протоколом общего собрания /л.д.31/, решением учредителя ООО «наименование» /л.д.32/, решением о регистрации ООО «наименование» /л.д.33/, Уставом ООО «наименование» /34- 47/ подтверждается факт того, что Кортушов А.Ф. является учредителем ООО «наименование».

Свидетель С. показала, что является знакомой Кортушов А.Ф., раньше работала у него в организации бухгалтером. Ей известно, что Кортушов А.Ф. с последнего места работы уволили по сокращению штатов. ДД.ММ.ГГГГ она видела как Кортушов А.Ф. находился в Центр населения, где находился долгое время. Когда она зашла в Центр, то увидела, что к Кортушов А.Ф. подошла сотрудница Центра и предложила ему заполнить какой- то бланк, при этом ничего не разъясняла. Кортушов А.Ф., присел за стол и начал заполнять бланк, что он писал, она не видела. После этого Кортушов А.Ф. отдал бланк сотруднице, и они ушли.

Оценивая показания Кортушов А.Ф. о том, что при постановке на учет в качестве безработного ему не были разъяснены условия постановки на учет, не был разъяснен закон «О занятости населения», заявление- анкету он заполнил машинально, то есть в его действиях отсутствует обман сотрудников Центр, суд относится к ним критически и расценивает как возможность избежать уголовной ответственности за содеянное.

Виновность Кортушов А.Ф. в совершении мошенничества путем обмана подтверждается показаниями представителя потерпевшего Н., свидетелей Ф., Г., которые соответствуют письменным доказательствам по делу. Заинтересованности представителя потерпевшего, свидетелей, равно оснований для оговора ими Кортушов А.Ф., судом не установлено.

Показания свидетеля С. суд расценивает критически в силу близкого знакомства с Кортушов А.Ф., а также их несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Органами предварительного следствия действиям Кортушов А.Ф. дана правильная правовая оценка по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку установлено, что Кортушов А.Ф. при постановке на учет в Центр Занятости населения в качестве безработного и получения пособия по безработице, сознательно, сделав собственноручные записи в заявлении, сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что не является учредителем предприятия любой формы собственности, а в случае появления одного из видов занятости обязуется немедленно известить об этом Центр, тем самым обманув представителей Центр

Вместе с тем, назначая Кортушов А.Ф. наказание, мировым судьей не в полной мере были учтены данные о личности Кортушов А.Ф., его имущественное положение. Кортушов А.Ф. не работает, не имеет постоянного дохода, проживает с престарелой матерью, которая нуждается в постороннем уходе. В связи с чем, суд апелляционной инстанции полагает, что назначенное Кортушов А.Ф. наказание подлежит снижению.

Разрешая вопрос о гражданском иске Центр /л.д.144/ о взыскании в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 58800 рублей, суд, учитывая, что доказательства виновности подсудимого подтверждают его обоснованность, в полном объеме подтверждены документально, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме на заявленную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 364- 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кортушов А.Ф.- изменить, частично удовлетворить жалобу Кортушов А.Ф.

Резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:

Кортушов А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ/, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 /двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Кортушов А.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кортушов А.Ф. в возмещение материального ущерба Центр 58800 /пятьдесят восемь тысяч восемьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И.Святец