Приговор вступил в законную силу 09.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В., с участием: государственного обвинителя Шелудякова Д.С.,

защитника Звягина А.М., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО0,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО0, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина ..., женатого, имеющего высшее образование, не работающего, военного пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14.00 часов ФИО0, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... незаконно приобрел путем находки на асфальте три патрона калибра 7,62 мм, которые относятся к боеприпасам, пригодным для стрельбы. После этого обвиняемый, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот боеприпасов, действуя умышленно, осознавая опасность, противоправность и фактический характер своих действий, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота боеприпасов, положил найденные патроны в правый внутренний карман пуховика, надетого на нем, и пешком проследовал от дома № ... Самарского района г. Самары, после чего на трамвае проследовал к дому Номер обезличен по ул. ... ..., чем совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Подсудимый ФИО0 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО0 соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО0 как незаконные приобретение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

ФИО0 совершил одно преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, пенсионер.

Подсудимый совершил преступление в возрасте ... лет, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого заработной платы и имущества, на которое может быть обращено взыскание, обстоятельства дела и личность подсудимого суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - три гильзы и три пули от патронов калибра 7,62 мм, изъятые у ФИО0, уничтожить.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Одновременно разъясняю, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья подпись Е. В. Антонова