Приговор вступил в законную силу 09.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Шелудякова Д.С.,

подсудимого ФИО0,

защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 000020 от 28.01. 2010 года,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 19 часов, находясь в квартире 37 ... по ..., где проживает совместно со своей бабушкой ФИО3, в ходе распития спиртного у ФИО0 закончились денежные средства, в связи с чем, он решил совершить хищение телевизора марки «Витязь», принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ФИО0, дождавшись, когда ФИО3 уйдет из квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, забрал телевизор «Витязь», стоимостью 3800 рублей, с места преступления скрылся, сдав телевизор в ООО ломбард «ФИО8» в залог, получив денежные средства в сумме 1100 рублей. Своими действиями ФИО0 причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, что является для нее значительным.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, полученным в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, на основании совокупности доказательств, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим л.д.55/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д. 62/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.59-60 /. Ущерба, в связи с последующим возвращением похищенного, по делу не наступило

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние ФИО0 в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия документов на телевизор марки «Витязь», ксерокопия залогового билета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Т.И. Святец