Приговор вступил в законную силу 10.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самара Чужой Е.В.,

защитника Левшиной Т.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО7,

обвиняемого ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: по адресу: ... ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО0, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, массой 1,51 грамма, то есть в крупном размере, который незаконно хранил при себе до Дата обезличена года, когда, примерно в 17 часов 00 минут, находясь у ... по ..., в ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал за 500 рублей ФИО4, действовавшему в рамках проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой ...», героин массой 0,63 грамма, то есть в крупном размере, продолжая хранить при себе оставшуюся его часть, массой 0,88 грамм без цели сбыта. Однако ФИО0довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки незаконное сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО0 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, познакомился с ФИО4 С., который попросил его приобрести наркотическое средство, они договорились о встрече. Дата обезличена года, в 17 часов, возле ... по ... ФИО4 С. передал ему 500 рублей, он ему передал сверток с героином, после чего его задержали сотрудники милиции, объявили ему о проведении «проверочной закупки» и предложили добровольно выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте. Он отдал 500 рублей, переданные ему ФИО4 С. и оставшийся у него для личного употребления героин.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым, Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого в УВД ... для проведения проверочной закупки. В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО4, был приглашен второй понятой. В их присутствии ФИО4 был досмотрен, при нем ничего обнаружено и изъято не было. Была снята ксерокопия денежной купюры в 500 рублей, после чего была передана ФИО4 Был произведен досмотр водителя автомашины, сама автомашина, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По каждому действию были составлены соответствующие протоколы, в которых он, второй понятой и ФИО4 расписались. После этого они на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета выехали к месту проведения проверочной закупки- дому 128 по Алексея Толстого, где ФИО4вышел из машины, через несколько минут к нему подошел ранее ему незнакомый ФИО0, они о чем- то переговорили, после чего, чем- то обменялись. После этого ФИО4 вернулся к ним, и выдал сверток бумаги зеленого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел за 500 рублей у ФИО0 Потом к ним подвели ФИО0, которому пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложили выдать все имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. ФИО0 добровольно выдал из кармана шорт денежную купюру- 500 рублей, пояснив, что получил ее от продажи героина. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры, выданной ФИО4 для проведения закупки. Кроме того, ФИО0 из кармана шорт добровольно выдал сверток из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что это героин для его личного употребления. Изъятые деньги и наркотические средства были упакованы и опечатаны.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 47-50/;

- показаниями свидетеля ФИО4, ... которым, в конце июня 2009 года на набережной он познакомился с ФИО0, в ходе общения выяснилось, что он употребляет наркотические средства - героин, и может помочь с его приобретением. Они договорились о встрече. В связи с этим, руководством УВД по ..., с целью пресечения преступной деятельности ФИО0 было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в которой он выступал в качестве закупщика. В кабинете УВД по ..., в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, а также личный досмотр водителя служебной автомашины. Снята ксерокопия с денежной купюры- 500 рублей и передана ему. После этого, он, понятые, и другие сотрудники провели осмотр служебной автомашины ВАЗ 2107 белого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем действиям были составлены соответствующие документы. После этого они подъехали к дому 128 по ..., где было договорено о встрече с ФИО0 Понятые и сотрудники милиции остались в автомашине, а он подошел к названному дому, вскоре к нему подошел ФИО0, которому он передал 500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. ФИО0 в свою очередь передал ему сверток из бумаги зеленого цвета, пояснив, что в нем находится героин. Полученный сверток в присутствии двух понятых он выдал сотрудникам милиции и пояснил, что приобрел его у ФИО0. Выданный им сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан.

- показаниями свидетеля ФИО3, которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, подтвердившего показания ФИО4 л.д. 91-94/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,86 грамма, добровольно выданное ФИО0, является наркотическим средством- героином л.д. 66-67/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,61 грамма, добровольно выданное ФИО4 С., является наркотическим средством- героином л.д. 71-72/;

- протоколом осмотра наркотического средства -диацетилморфина /героина/, массой 0,84 грамма, добровольно выданное ФИО0 л.д. 75-77/;

- протоколом осмотра наркотического средства -диацетилморфина /героина/, массой 0,59 грамма, добровольно выданное ФИО4 л.д. 79-81/;

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей серии Бн 2709804, выданной ФИО0 после проведения проверочной закупки л.д. 59-61/;

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было л.д.10/;

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому, Дата обезличенаг. в 15.30 часов ФИО4 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 выданы денежные средства в сумме 500 рублей в виде одной денежной купюры серии Бн 2709804 л.д. 11/;

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств о том, что Дата обезличенаг. в 17.02 часов ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке из бумаги зеленого цвета л.д. 14/.

Таким образом, суд, рассмотрев дело в полном объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Вина ФИО0 подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам дела: вещество, добровольно выданное ФИО4, согласно заключению физико- химической экспертизы, является наркотическим средством, его масса образует крупный размер; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО0, по своему номиналу и серийным номерам соответствуют задействованным в проверочной закупке.

Суд не усматривает каких- либо существенных нарушений уголовно- процессуального закона при проведении проверочной закупки и процессуальном оформлении его результатов. Оперативно- розыскные мероприятия в отношении ФИО0 были проведены в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/В редакции закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ/ «Об оперативно- розыскной деятельности», на основании поступившей в правоохранительные органы информации о занятии его незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с мотивированным постановлением начальника ООР по НОН ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по .... Данная информация и была подтверждена в ходе проведения проверочной закупки у подсудимого.

Органами предварительного следствия ФИО0 обвиняется по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, массой 1,51 грамм.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий ФИО0 по факту сбыта им наркотического средства, массой 0,63 грамма- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ, а по факту выдачи ФИО0 при задержании оставшейся части наркотического средства, массой 0,88 грамм- ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления.

Судом установлено, что ФИО0, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство- героин, массой 1,51 грамм, то есть в крупном размере, и сбыл его часть- 0,63 грамма ФИО4, тем самым реализовал свой умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что наркотическое средство, массой 0,88 грамм, выданное ФИО0 при задержании, он приобрел и хранил для личного употребления, вместе с тем, не может согласиться с необходимостью дополнительной квалификации его действий в этой части по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку тем самым будет ухудшено положение подсудимого. Действия ФИО0 следует квалифицировать ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.96/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.98, 99- 100/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 102/, прошел анонимное лечение от наркомании /со слов/, объявлялся судом в розыск л.д.157- 158/. Учитывая конкретные обстоятельства дела, признание ФИО0 вины и раскаяния в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, количество сбытого им наркотического средства, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, суд считает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание на основании ст.73 УК РФ, считать условным, но на значительный срок. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Применение наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО0- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен при УВД по ..., уничтожить; денежную купюру, задействованную в проверочной закупке, в сумме 500 /пятьсот/ рублей оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец