Приговор вступил в законную силу 01.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.... Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Никитиной О.В.

защитника Инжеватова М.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3, примерно в начале сентября 2009 года, точнее время дознанием не установлено, находясь возле дома Номер обезличен по переулку ... ..., незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 8,60 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), для личного употребления, то есть без цели сбыта, которое незаконно хранил с момента приобретения при себе, а затем в подвале дома Номер обезличен по переулку ... ....

Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, ФИО3, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, находясь возле 6-го причала речного вокзала ..., расположенного в ... ..., был установлен сотрудниками милиции, которыми доставлен в ЛОВД в речном порту Самара, расположенный на ... в ... ..., где в холле возле дежурной части, примерно в 15 часов 40 минут местного времени, в ходе личного досмотра ФИО3 из левого кармана куртки, одетой на нем выдал коробку из-под лекарства «Септогал...», в которой находилось вещество, являющееся согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством в крупном размере - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,60 грамма, находящееся в незаконном хранении и спрятанное от возможного обнаружения сотрудниками милиции, в левом кармане куртки, одетой на нем, незаконно приобретенное и хранимое ФИО3 для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый ФИО3вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действий ФИО3 следует квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: юридически не судимого, положительно характеризующегося соседями по месту жительства, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, в содеянном раскаявшегося.

Чистосердечное раскаяние признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применив к назначенному наказанию условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО5 в период назначенного судом испытательного срока систематически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации в контрольные сроки, установленные данным органом и не изменять без его уведомления место жительства.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство остаточной массой 8,3 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: