Приговор вступил в законную силу 16.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника в лице адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

при секретаре ФИО4,

представителе потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена, примерно с 14 часов до 15 часов, возле ... по ... в ... между ФИО0 и ФИО9. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой, ФИО0, не предполагая, что от одного удара наступит смерть ФИО9, с большой силой нанес один удар ногой в верхнюю левую часть туловища и в нижнюю левую часть головы ФИО9, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен предвидеть эти последствия. От полученного удара ФИО9, потеряв равновесие, упал на тротуар и ударился головой об асфальт. В результате преступных действий ФИО0, ФИО9 получил следующие телесные повреждения:

перелом левой половины затылочной кости с ушибом мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над обоими полушариями мозга и на основании мозга участки разрушения на основании обеих лобных долей с кровоизлияниями вокруг, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на правом полушарии мозга, наружной поверхности левого полушария мозга, кровоизлияния в серое вещество полюсов обеих височных долей с распространением в белое вещество, в стволовом отделе в области четверохолмий и в зоне перехода продолговатого мозга в мост, кровоизлияние в желудочки мозга (ушиб мозга); осаднение теменно-затылочной области слева с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области слева, рана слизистой нижней губы справа с кровоизлиянием вокруг; кровоподтек нижней губы справа;

кровоподтек передней поверхности левого плечевого сустава;

- кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шейного отдела позвоночника;

- кровоизлияние под капсулу передней поверхности поджелудочной железы.

Перелом затылочной кости в совокупности с ушибом мозга является опасным для жизни и поэтому имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Оценка по степени вреда здоровью остальных повреждений не целесообразна, так как они явились: в первом случае (повреждение нижней губы и левого плечевого сустава) местами приложения травмирующего воздействия предавшего ускорение телу потерпевшего, а во втором случае (кровоизлияния в мягкие ткани шейного отдела позвоночника и под капсулу поджелудочной железы) являются проявлениями сотрясения тела при его падении и соударении с поверхностью тротуара.

Смерть ФИО9 наступила Дата обезличена, в 20 часов, в ГКБ Номер обезличен им. Пирогова ... от перелома левой половины затылочной кости с ушибом мозга, сопровождавшегося отеком и вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие и состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями ФИО0

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, полученным в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, на основании совокупности доказательств, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, ФИО0 является вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ФИО0, в силу ст.86 УК РФ, является несудимым л.д.200- 201, 205, 207, 208- 210/, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно л.д. 204/, соседями характеризуется положительно л.д.213/, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена г. с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д.203 /.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние ФИО0 в содеянном, «явку с повинной» л.д. 53/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, на значительный срок.

При определении размера наказания, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленным представителем потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба и морального вреда в сумме 500000 рублей, при полном признании материального ущерба в сумме 27 тысяч 569 рублей и частичном возмещение морального вреда, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме в части возмещения материального ущерба и частично в части возмещения морального вреда в сумме 300 тысяч рублей, учитывая в силу ст.1101 ГК РФ, характер причиненных представителю потерпевшего нравственных страданий, причиненного вреда здоровью- смерти сына, степень вины ФИО0, его имущественное положение и требования разумности и справедливости. Кроме того, суд учитывает, что у потерпевшего находился на иждивении несовершеннолетний ребенок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22 часов одного дня до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть время нахождения лица под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Т.И. Святец