Приговор вступил в законную силу 29.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО0,

защитника в лице адвоката Прокопович Н.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр- на ..., со средним образованием, холостого, неработающего невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., судимого: Дата обезличена года Куйбышевским районным судом г. Самара по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст.ст.79,70 УК РФ, к трем годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 16.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире 1 ... по ... в ... г.о. Самара, где проживают ранее ему знакомые ФИО3 и ФИО4, заведомо зная, что в квартире находятся строительные инструменты: сварочный аппарат и машина шлифовальная универсальная (МШУ-1), принадлежащие ФИО4 и ФИО3, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО0 в комнате, в которой находилось имущество, действуя открыто, воспользовавшись тем, что ФИО4, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оказать сопротивления ему не может, сложил сварочный аппарат, стоимостью 3810 рублей и машину шлифовальную универсальную (МШУ-1), стоимостью 2600 рублей с тремя дисками к ней, каждый стоимостью 100 рублей в сумку, не представляющую материальной ценности, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 и ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6710 рублей.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ему ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение ФИО0 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, не имеющих претензий имущественного характера, личность подсудимого. ФИО0 совершил преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, ранее осуждался за особо тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений /т.1л.д.237/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /т.1л.д.242/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.1л.д.238, 240/, вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд назначает ФИО0 наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... от Дата обезличена года и данному приговору окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, оставив до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец