Приговор вступил в законную силу 25.02.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Журавлева А.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Латышевой М.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр- на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- ФИО14, Дата обезличена г.р., не военнообязанного, работающего неофициально, зарегистрированного в г.... ..., проживающего в ... ..., ... ..., судимого Дата обезличена года судом ... на ... по ст.228 ч.2 УК РФ- 7 лет лишения свободы, исключена ссылка на конфискацию имущества.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в селе ... ..., осуществляя свой умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, ..., являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой более 720 грамм, то есть в особо крупном размере, после чего, хранил его при себе, и на ... незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство до причала Номер обезличен речного вокзала ..., где, примерно в 20 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД в речном порту г.Самара, расположенный по адресу- ..., в 20 часов 05 минут, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанной массе, у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена, примерно в 18 часов, он находился в ..., распивал спиртные напитки, когда увидел дикорастущую коноплю, решил ее собрать. Сорванную коноплю сложил в полиэтиленовый пакет. После этого, на ... переправился в ..., где на причале речного вокзала к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения. Провели его в здание ЛОВД в речном порту ..., где досмотрели и обнаружили при нем в пакете сорванную им коноплю. Присутствия понятых не помнит, так как он был пьян, но, возможно, они были. В содеянном он раскаивается, не понимает, зачем это сделал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением требований закона показал, что его личный досмотр был проведен в присутствии двух понятых, у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной. На вопрос сотрудников пояснил, что ... ... для собственного употребления. ... л.д.20- 23, 79- 82/.

ФИО0 подтвердил свои показания в ходе следствия. Понятых ФИО6 и ФИО20 не помнит при его задержании, так как было много народа, а он был пьян. Показания ФИО6 в суде были для него неожиданными.

Виновность ФИО0 в незаконных приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО9, что Дата обезличена, примерно в 19 часов 40 минут, при патрулировании 1-го причала речного вокзала, был задержан ФИО0, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В служебном кабинете Номер обезличен ЛОВД в отношении него ФИО4 был составлен административный протокол. ФИО0 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что тот сказал, что у него ничего такого нет. Однако в руках ФИО0 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет темного цвета, внутри которого было вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, что находится в пакете, ФИО0 пояснил, что в нем находится марихуана, которую он нарвал в ... для личного употребления. Горловина пакета в присутствии понятых была перевязана нитью черного цвета, концы которой заклеены листом бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен ЛОВД в речном порту города Самара» с пояснительной надписью, где ФИО0, понятые, и все присутствующие расписались. У ФИО0 были взяты смывы рук, которые были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны, где все присутствующие расписались. Был составлен протокол личного досмотра ФИО0, где все присутствующие, понятые, расписались

- показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного ЛОВД в речном порту г. Самара, согласно которым, в районе речного порта был замечен ФИО0, находившийся в состоянии наркотического /алкогольного/ опьянения, с пакетом в руках. Пригласили двух понятых для его личного досмотра, предложили выдать запрещенные к обороту предметы. В пакете, который был у ФИО0, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО0 пояснил, что это марихуана, которую он нарвал в .... Были составлены процессуальные документы, на которых ФИО0, понятые и все присутствующие расписались.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, милиционера- кинолога ЛОВД в речном порту г. Самара. Кроме того, ФИО4 показал, что понятые при задержании и досмотре ФИО0 присутствовали. Они были приглашены с улицы, их данные устанавливались с их слов, поскольку документов при них не было.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, начальника ОУР ЛОВД в речном порту г. Самара.

- рапортом о/у БППГ ЛОВД в речном порту ... ФИО9 о задержании ФИО0, у которого был обнаружен и изъят пакет черно- серого цвета с веществом темно- зеленого цвета растительного происхождения, которое является марихуаной, массой 720 грамм л.д.4/,

- рапортом начальника ОУР ЛОВД в речном порту ... ФИО8 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.6/,

- протоколом Номер обезличен о доставлении лица, совершившего административное правонарушение л.д.7/,

- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года о нахождении ФИО0 при задержании в состоянии одурманивания л.д.9/,

- протоколом его досмотра от Дата обезличена года л.д.10/,

- протоколом осмотра предметов- пакета из пленки полимера, трех почтовых немаркированных конвертов, их приобщением в качестве вещественных доказательств л.д.38- 40, 41, 42/,

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 710 грамм. л.д.30/;

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, на поверхностях, представленных на исследование фрагментов марли (или бинта), со следами смывов с кистей рук ФИО0 обнаружены следовые количества наркотического средства- тетрагидроканнабинол /л.д.36 /;

Допрошенная в качестве свидетеля эксперт ФИО13 показала, что на исследование ей был предоставлен пакет, надлежащим образом оформленный, описание которого имеется в ее заключении, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета- верхушечные и боковые его части, центральный стебель отсутствовал. Для проведения экспертного исследования его необходимо было высушить. Видоизменять представленное на экспертизу вещество эксперт не вправе.

Свидетели ФИО12, ФИО11, понятые, подтвердили факт выезда на место происшествия и составления соответствующих процессуальных документов в присутствии ФИО0

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными, причин для самооговора не усматривает. Показания подсудимым даны в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие, кроме того, они полностью согласуются с его же показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО4, исследованными судом документальными доказательствами, и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется- исполнение свидетелями своих служебных обязанностей не свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела. Кроме того, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела: ФИО0 был задержан сотрудниками милиции, осуществляющими патрулирование в силу должностных обязанностей, за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, что не оспаривает сам ФИО0, и подтверждает акт медицинского освидетельствования, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. При задержании у ФИО0 был изъят пакет, в котором, согласно заключению эксперта, и пояснениям самого ФИО0, находилось наркотическое средство- марихуана, его масса образует особо крупный размер.

Суд не усматривает каких- либо нарушений уголовно- процессуального закона при задержании ФИО0, обнаружении и изъятии у него наркотического средства, и процессуальном его оформлении. Доводы ФИО0 о том, что он не выезжал на место происшествия, а протокол его осмотра и схему подписал в кабинете ЛОВД, не ставят под сомнение доказанность вины ФИО0 в незаконных приобретении, хранении, перевозке наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания свидетеля ФИО6 в суде, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, показаниям самого ФИО0, свидетелей, согласно которым, данные понятых устанавливались лишь с их слов, поскольку документов при них не было. На всех анализируемых процессуальных документах имеется собственноручная подпись ФИО6, указание на то, что они прочитаны лично, замечаний нет. Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО7 показала, что свидетель ФИО6 показания давал добровольно, подробно. Протокол прочитал лично, никаких замечаний, уточнений у него не было. Постановлением старшего следователя Куйбышевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области ФИО5 от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ было отказано.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО0 совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, что на основании ст.18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством л.д.93,97/, по месту жительства оперативным уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.103/, председателем ТСЖ «ФИО19»- положительно л.д.104), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.100,101), состояние здоровья матери- инвалида 2 группы л.д.105, 106- 107/.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаем наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть на основании ст.73 УК РФ считать его условным, но на значительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в дни установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 700 г., три конверта со смывами рук ФИО0 хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в р/п Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец