Приговор вступил в законную силу 15.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой ФИО0,

защитника в лице адвоката Левшиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр- ки ..., со средним специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка: дочь ... рождения рождения, не работающей, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отсрочкой на основании ст.82 УК РФ, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО0 Дата обезличена г., около 20 часов, находясь у ... по ... в ... ..., путем находки приобрела наркотическое средство- героин, общей массой 0,70 г, то есть в крупном размере, без цели его сбыта, после чего, незаконно без цели сбыта хранила при себе до изъятия наркотического средства в названной массе, сотрудниками милиции в опорном пункте, расположенном у дома Номер обезличен по ул.... ....

Подсудимая ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение ФИО0 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО0 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ФИО0 совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.78/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 75,76/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего, требующего лечение, больного ребенка, которого воспитывает одна л.д.71/, наличие ВИЧ- инфекции /со слов/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Приговор ... от Дата обезличена года, которым ФИО0 осуждена по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отсрочкой до достижения ребенка четырнадцатилетнего возраста, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,66 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец