Приговор вступил в законную силу 21.05.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе судьи Кривицкой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Шелудякова Д.С.,

защитника адвоката Левшина А.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО0,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО0 Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., ...

..., имеющего гражданство ..., место жительства и

регистрации ..., ...1, образование

средне-техническое, разведен, не работает,

военнообязанного, судимого Дата обезличена г. ...

... по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК

РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного

Условно - досрочно Дата обезличена г. по постановлению

... суда на неотбытый срок 2 года 2

месяца, судимость не снята и не погашена,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрел героин массой 0,30 грамма, признанный согласно заключению эксперта является наркотическим средством, который незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до Дата обезличена года.

Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут, ФИО0, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконный оборот которого является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у ... по ... в ... г.о. Самара, узнал от подошедшему к нему ФИО3 о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО0 взяв у ФИО3денежные средства в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт, передал последнему героин массой 0,30 грамма, признанный согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства, но довести преступные действия до желаемого результата ФИО0 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемыми ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия ФИО0 следует квалифицировать по ч,3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности ФИО0: ФИО0 вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых полагает возможным назначить минимальное наказание.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО0 совершил преступление, представляющее повышенную социальную опасность, ранее судим, в прошлом также совершал преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, страдает наркотической зависимостью, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, полагает необходимым назначить к отбытию реальное лишение свободы, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с Дата обезличена года, изменив меру пресечения в отношении ФИО0, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу- героин, массой 0,30 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самара в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении своей жалобы.

Судья Кривицкая О.Г.