Приговор вступил в законную силу 15.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Бочков Л.Б.,

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.,

подсудимой ФИО0,

защитника Ступальской Н.А. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданство ..., со средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего сына 2004 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ...19, ранее судимой: 1) Дата обезличена года ... по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно осуждена, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы освобождена Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО0 Дата обезличена года около 19.30 часов, находясь на ..., около ..., расположенной в ... ..., на тротуаре около бордюра нашла сверток из фольги, развернув который, обнаружила в нем наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является героином, общей массой 0,59 грамм, что является крупным размером.

После этого, ФИО0 достоверно зная о том, что приобретенное ей вещество является наркотическим средством, решила оставить и хранить его при себе, положив указанный сверток с наркотическим средством- героином в правый наружный карман своей куртки, одетой на ней. Таким образом, ФИО0 незаконно приобрела без цели сбыта указанное наркотическое средство и незаконно хранила его при себе до 20 часов 40 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками ППСМ УВД при ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., опорный пункт 7 роты ППСМ на ....

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО0 в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. ФИО0 совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала и в содеянном раскаялась, согласно характеристики соседей по месту жительства характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором ... характеризуется отрицательно, по месту жительства в ... характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом « Опийная наркомания», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающее наказание обстоятельство - наличие рецидива преступления.

Суд пересматривает приговор ... области от Дата обезличена года, которым ФИО3 была осуждена по пяти эпизодам по ч.3 ст. 69 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы оставить без изменения, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с изложенным, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть на основании ст.73 УК РФ считать его условным.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, не находит оснований назначения ФИО0 альтернативного наказания в виде штрафа или исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации в контрольные сроки установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,55 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Л.Б. Бочков