Приговор вступил в законную силу 01.02.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Ступальской Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, сына ФИО11, Номер обезличен года рождения, работающего в ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, встретившись с ФИО5 и ФИО4 стал распивать спиртные напитки, после чего ФИО5 предложила пройти к ней в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.о.Самара, где ФИО0, ФИО5 и ФИО4 продолжили распивать спиртные напитки, после чего ФИО5 и ФИО4 легли спать. ФИО0, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО4 за его действиями не наблюдают, подошел к шкафу, около которого лежала черная лакированная сумка, принадлежащая ФИО3, открыл её, достал кошелек темно-коричневого цвета, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего, с места преступления скрылся, завладев похищенным, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Подсудимый после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, соответствующим требованиям уголовного и уголовно- процессуального законодательства, основано на доказательствах, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. ФИО0 ранее не судим л.д. 55/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения л.д.59,22,23/, соседями- положительно л.д.60/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.56,57/, работает, проживает в семье, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил причиненный преступлением ущерб, вместе с тем, длительное время скрывался от суда.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, «явку с повинной», наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 20/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть на основании ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически- в дни установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец