Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой ФИО0,

защитника в лице адвоката Лукьянова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившейся Дата обезличена года на основании ст.79 УК РФ, на один год один месяц 6 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО0, Дата обезличена года, примерно в 08 часов, находилась на ... в ..., в неустановленном автомобиле с неустановленным следствием водителем и ФИО6 В связи с нахождением ФИО6 в состоянии сильного алкогольного опьянения у ФИО0 возник умысел на введение ФИО6 в состояние одурманивания. Воспользовавшись тем, что водитель и ФИО6 на время покинули салон автомобиля, ФИО0 поместила в находившуюся в салоне автомобиля бутылку с водкой, емкостью 0,5 литра с названием «Старорусская водка» имевшиеся у нее при себе две таблетки ... При этом ФИО0 достоверно осознавала, что ... оказывает мышечно-расслабляющее и седативное действие и одновременное употребление с ним алкогольных напитков исключается, не предвидела возможное наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимости и внимательности должна была и могла предвидеть эти последствия, так как ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, и введенная в водку доза ...» многократно превышала норму его применения, а ФИО6 не нуждался в применении данного препарата. После возвращения в автомашину, ФИО6 продолжил употребление спиртных напитков, не предполагая, что в бутылке с водкой находится «...», выпил из нее не менее 50 грамм, после чего впал в бессознательное состояние. После этого, неустановленный водитель, ФИО0 и ФИО6 приехали в район нежилых зданий, расположенный между ... ..., где неустановленный водитель вытащил ФИО6 из автомашины и оставил, после чего вместе с ФИО0 скрылись с места происшествия. Дата обезличена, примерно в 21 час, в районе нежилого здания, расположенного по ... в ... ..., труп ФИО6 был обнаружен, смерть которого наступила от острого комбинированного отравления «...» и этиловым алкоголем.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО0 вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что Дата обезличенаг приехала в ... погулять, пришла к знакомому Борису, и, примерно в 05 часов, вышла уточнить расписание электрички, купить сигарет. Возле Троицкого рынка около нее остановились машины черного белого цветов, с лицами кавказской национальности, представились Артурами, она не могла от них убежать. После неблагоприятного с ними общения, она села в автомашину светлого цвета, поехали в сторону центра города, где на пересечении улиц ..., под машину чуть не попал мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО6 Водитель решил ФИО6 подвезти. В какой то момент ФИО0 осталась одна в машине, решив воспользоваться тем, что за ее действиям никто не наблюдает, она бросила в бутылку со спиртным две таблетки азалептина, понимая, что от этих таблеток засыпают. Таблетки она нашла ранее дома. Через некоторое время мужчина и водитель вернулись в машину и поехали в сторону железнодорожного вокзала. По дороге мужчина сделал несколько глотков из бутылки с таблетками и через некоторое время начал засыпать. Тогда водитель по собственной инициативе, поехал по ... в сторону города. Примерно в 12.00 часов он заехали в тупик и остановились. ФИО0 вышла из машины, водитель вытащил мужчину и куда-то потащил, После чего водитель вернулся в машину. Отдал ФИО0 два сотовых телефона, чьи и за что она не знала, и повез ее в сторону пл. Революции.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО0, по ходатайству гособвинителя были оглашены ее показания на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой ФИО0 показала, что когда водитель Артур и ФИО4 вышли из автомашины, она, с целью отомстить Артуру, за то, что он вступил с нею в половую связь, достала две таблетки азалептина и бросила в бутылку, которая стояла между передними сиденьями. Понимала, что от этих таблеток засыпают, ей было безразлично, что будет от выпитого с Артуром. Она не думала, что ФИО4 может выпить из бутылки Артура /т.2л.д.87- 92/.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой показала, что ей было неприятно общество ФИО6, поскольку он был пьян, вел себя неадекватно, она решила его усыпить. У нее всегда с собой были таблетки азалептина, она знала, что после их употребления человек засыпает. Втайне ото всех она достала таблетки азалептина и подкинула в бутылку, из которой выпивал ФИО4. Она понимала, что от них могут быть негативные последствия, но убивать ФИО4 не хотела. ФИО4 выпил из бутылки разбавленной жидкости, после чего уснул. Потом они заехали в безлюдное место, где водитель вытащил ФИО4, оттащил в сторону, когда вернулся, передал ей два сотовых телефона и деньги. Ранее она говорила, что хотела дать таблетки водителю, так как боялась уголовной ответственности, но это неправда /т.2л.д.227- 230/.

После оглашения показаний ФИО0 она полностью подтвердила показания в качестве обвиняемой, что хотела негативных последствий в отношении ФИО6, так как ей было неприятно его общество.

Вина подсудимой, кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО5, отца потерпевшего, о том, что ФИО6, сын, жил в ..., работал в органах милиции с 2004 года, снимал квартиру. Дата обезличена года по просьбе сына через ФИО15 передал ему деньги. Дата обезличенагода на его телефонный звонок на сотовый телефон сын не ответил, больше на связь не выходил. Впоследствии узнал, что сын был найден мертвым. Дата обезличена года в ОБСМЭ опознал труп сына. Характеризует сына с положительной стороны. Просит возместить причиненный материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

- показаниями свидетеля ФИО19, матери потерпевшего, давшей аналогичные показания.

- показаниями ФИО15 о том, что Дата обезличена года, утром, по просьбе ФИО5 передал деньги его сыну, ФИО6, при этом по виду Николая он понял, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в таком виде его никогда не видел. ФИО6 взял деньги, положил их в карман брюк и сел в автомашину ВАЗ 2106 светлого цвета на переднее пассажирское сиденье.

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что она сдавала квартиру по адресу: ..., ...4 в аренду ФИО6 за 5000 руб. в месяц. Пьяным его не видела, задолженностей за квартиру у него не было. Дата обезличена, вечером, ФИО4 позвонил ей и сказал, что деньги за квартиру привезет утром Дата обезличена года Утром он позвонил и сказал, что подъезжает, по голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но так и не приехал, она звонила ФИО4 на сотовый телефон, сначала никто не отвечал, потом телефон был вне зоны действия сети. Она позвонила в администрацию села, где жили родители ФИО4, впоследствии узнала, что он умер.

- показаниями свидетеля ФИО8, матери ФИО0, о том, что она является опекуном ФИО16, который страдает психическим заболеванием. Ему были выписаны таблетки «...», которые хранились дома. При обыске в их квартире они были обнаружены, а также обнаружены и изъяты два сотовых телефона.

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года на его сотовый телефон позвонил ФИО13 и сообщил, что на ... в снегу нашел удостоверение сотрудника милиции на имя ФИО6, после чего Дата обезличена года он ему передал удостоверение /т.1л.д.200-202/;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года на пл.Революции он нашел удостоверение сотрудника милиции, которое передал ФИО14 /т.1л.д.225-227/;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым она является администратором ... на .... С 28.03. 2009г. по Дата обезличенаг. она находилась на работе. Она помнит ФИО4 в компании мужчин из 5-6 человек. Все были одеты в гражданскую одежду, ФИО4 был одет в светлую рубашку с темным галстуком. Все мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения /т.1л.д.234-237/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена. в 21.00 часов в заброшенном здании между ... и железной дорогой в ... ... обнаружен труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра обнаружена и изъята бутылка из- под водки с названием «Старорусская водка» /т.1л.д.4-9/;

- протоколом осмотра мест трупа от Дата обезличенаг., согласно которому, Дата обезличенаг. в 23.40 часов в ОБСМЭ осмотрен труп неустановленного мужчины /т.1л.д.10-13/;

- протоколом опознания трупа от Дата обезличенаг., согласно которому, труп неустановленного мужчины в заброшенном здании между ... и железной дорогой в ... ..., опознан как ФИО6 /т.1л.д.22/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому, Дата обезличенаг. в служебном кабинете Самарского РОВД ... ФИО14 добровольно выдано служебное удостоверение и жетон сотрудника милиции ФИО6 /т.1л.д. 39-40/;

- заключением эксперта Номер обезличен МД от Дата обезличенаг., согласно которому на трупе ФИО6обнаружены следующие повреждения: кровоподтек на нижней губе, ссадина на животе справа, полосовидный светло-розовый неравномерно выраженной окраски участок с нечеткими контурами на уровне окружающей кожи в нижней части шеи. Все повреждения прижизненные. Причиной смерти послужило острое комбинированное отравление ... и этиловым алкоголем. При судебно-химическом исследовании смыва с бутылки обнаружены следы ... /т.1л.д.76-85/;

- показаниями эксперта ФИО17, в пояснение заключения экспертизы, причиной смерти потерпевшего явилось комбинированное отравление ... и этиловым алкоголем, количественное соотношение которых не имеет значения.

- протоколом обыска в жилище ФИО0, согласно которому Дата обезличенаг. в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., произведен обыск. В ходе обыска обнаружено и изъято, в том числе сотовый телефон ФИО6, таблетки ... /т.2л.д.72-78/;

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличенаг. он осуществляя дежурство на ..., примерно в 10 часов остановил машину ВАЗ. В машине находился водитель, на пассажирском сиденье - мужчина, который был пьян, он спал, поскольку его ноздри двигались /т.2л.д.175-178/;

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 /т.2л.д.179-182/;

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что ФИО16 является ее больным, которому она выписывала азалептин /т.1л.д.114-119/;

Свидетель ФИО7 показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что в конце марта к нему приезжала ФИО0, они посидели, выпили, затем ФИО0 ушла, а когда вернулась, у нее было два сотовых телефона /т.2л.д.140-141/.

Таким образом, суд, исследовав все представленные органом предварительного следствия доказательства по делу, приходит к выводу, что вина ФИО0 полностью нашла свое подтверждение.

Виновность ФИО0 в причинении потерпевшему ФИО6 смерти по неосторожности полностью подтверждается как показаниями самой ФИО0, полностью признавшей свою вину, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 оснований не доверять которым у суда оснований не имеется, подтвержденными документальными доказательствами по делу.

Суд соглашается с квалификацией органами предварительного следствия действий ФИО0 по ч.1 ст.109 УК РФ, как совершившей причинение ФИО6 смерти по неосторожности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба- оплаты юридических услуг в сумме 2000 рублей подлежит удовлетворению, выплате задолженности по кредиту в сумме 76 113 рублей требует дополнительного документального исследования, в этой связи суд признает за потерпевшим ФИО4 право на обращение в суд с иском к подсудимой в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленным представителем потерпевшего ФИО5 о компенсации морального вреда в сумме 5000 000 рублей, суд, в силу ст.1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины ФИО0, ее имущественное положение и требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. ФИО0 ранее судима, в том числе за тяжкое преступление к реальному отбыванию назначенного в виде лишения свободы наказания /т. 2л.д. 189, 191- 193, 198, 199/, по месту жительства главой сельского поселения Натальино муниципального района ... характеризуется отрицательно л.д. 196/, соседями по месту жительства- положительно, не работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.194/, вину признала, в содеянном раскаялась.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, и исправление ФИО0 возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, отбывания наказания в колонии- поселении, суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние ФИО0 в содеянном, в связи с чем, назначает наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.109 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с ФИО0 в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей, компенсации морального вреда- 500 000 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба- выплате задолженности по кредиту в сумме 76 113 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд с иском к подсудимой в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы от сотовых телефонов -вернуть по принадлежности, сотовый телефон марки «Нокиа» имейл: 356446012046137 возвратить ФИО3; сотовый телефон марки «LG» имейл: 3585020305044 и сотовый телефон марки «Самсунг»и сим картой «Мегафон» имейл: 355138/02/420273/0 -вернуть представителю потерпевшего, таблетки «Азалептин» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец