Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой ФИО0,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр- ки ..., со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года обязательные работы заменены на 9 суток лишения свободы с отбыванием в колонии- поселения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО0 Дата обезличена года, около 05 часов, находясь в ... ... по ... в ... ..., увидев на кухонном столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила со стола телефон «Нокиа 3120», стоимостью 5897 руб., в которой находилась сим-карта компании «МТС», стоимостью 150 руб., флеш-карта, стоимостью 400 руб., причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6447 рублей, после чего распорядилась похищенным в личных целях.

Подсудимая ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение ФИО0 основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО0 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, в связи с заявлением в прениях потерпевшим, что на момент рассмотрения дела судом причиненный ущерб не является для него значительным, суд не усматривает. ФИО3 был разъяснен порядок и основания рассмотрения дела в особом порядке, обжалования, что было ему понятно, и дано согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший был согласен с квалификацией и мерой наказания, предложенные в отношении ФИО0 государственным обвинителем. Ходатайств о возобновлении судебного следствия для проверки заявления потерпевшего и рассмотрения дела в общем порядке ни подсудимая, ни адвокат, ни сам потерпевший, не заявляли.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: ФИО0 совершила умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания условного срока наказания по приговору суда от Дата обезличена года, что в силу ст.70 УК РФ л.д. 70, 71- 74/, ею нарушался порядок отбывания условного осуждения, в период его отбытия ФИО0 совершила новое преступление л.д.75, 116/, наказание за которое также ненадлежаще отбывала, в связи с чем, назначенные ей обязательные работы были заменены на лишение свободы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.80/, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 77,78/, не работает, в отношении несовершеннолетних детей лишена родительских прав. На основании изложенного, исправление ФИО0 возможно только в условиях изоляции ее от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает «явку с повинной» л.д.15/, возмещение ущерба, признание вины ФИО0 и раскаяние в содеянном.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО0 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно ФИО0 определить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня его получения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец