Приговор вступил в законную силу 19.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.,

подсудимых ФИО0, ФИО1,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО8, ФИО7, их законных представителей ФИО5 и ФИО6,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на ... со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего неофициально, проживающего по адресу: ..., ..., ...А, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на ..., со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 и ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ФИО0 и ФИО1 Дата обезличена года на автомашине ... ..., принадлежащей матери ФИО4, приехали из ... в ..., примерно в 19 часов, где решили зайти в развлекательный клуб для игры в боулинг, однако, пересчитав имеющиеся у них денежные средства и поняв, что их недостаточно для развлекательного центра, решили совершить тайное хищение чужого имущества у неизвестного лица, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли. Припарковав автомашину у ..., стали ходить по улицам ... ..., пытаясь отыскать лицо, в отношении которого можно было совершить запланированное преступление. ФИО0 и ФИО1, находясь около ... по ... в ... ..., увидели ранее им незнакомых несовершеннолетних ФИО8 и ФИО7, имуществом которых решили открыто завладеть. Реализуя свой преступный умысел, подошли с потерпевшим, после чего, ФИО0, действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно своей роли, спросил у ФИО8 и ФИО7 о наличии у них сотовых телефонов, после чего, продолжая свои преступные действия, совместно и согласованно с ФИО4, потребовал у ФИО8 и ФИО7 передать им имеющиеся у них сотовые телефоны, угрожая вместе с ФИО1 в случае отказа применить к ним насилие. ФИО8 и ФИО7, реально воспринимая высказанные в их адрес угрозы, и опасаясь применения физической силы, передали ФИО0 и ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 530i», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, и сотовый телефон марки «VOXTEL W 420», стоимостью 5390 рублей, принадлежащий ФИО6, вынув при этом, с разрешения ФИО0, сим- карты. ФИО0 и ФИО1, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 5 390 рублей и ФИО5- в сумме 2 000 рублей.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 и ФИО1 заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя их согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0, ФИО1 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, несовершеннолетние потерпевшие, их законные представители, не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства.

Обвинение ФИО0 и ФИО1 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Назначая наказание ФИО0, ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые не судимы л.д.169, 187/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно л.д. 172, 190/, по месту учебы, жительства характеризуются положительно /173, 174, 176, 191, 192/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят л.д.170-171, 188- 189/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, «явки с повинной» л.д.51, 45/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление ФИО0 и ФИО1 без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0, ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО0, ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И.Святец