Приговор вступил в законную силу 12.01.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора г.Самара Бадалова Р.А.,

подсудимых ФИО0, ФИО1,

защитников в лице адвоката Жупиковой М.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Ступальской Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр- на ..., с неполным средним образованием, холостого, работающего ... дорожным рабочим, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: .... ... тракт, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 и ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 22.30 часов, находясь на берегу реки Волга в ... г.Самара в ходе распития спиртных напитков ФИО0 и ФИО1 вступили между собой в сговор на открытое завладение имуществом ФИО4 После этого, реализуя преступный умысел, ФИО11 подошел к ФИО13 между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары, после чего, ФИО0, нанеся потерпевшему не менее двух ударов ногами по телу, сорвал с его шеи cepeбряную цепочку, стоимостью 1150 рублей, на которой находилось кольцо, стоимостью 620 рублей. После этого, ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО4, снял с его руки cepeбряное кольцо, стоимостью 850 рублей, причинив последнему физическую боль, и сорвал с его уха серебряную серьгу, стоимостью 20 рублей, после чего, ФИО4, опасаясь применения в дальнейшем насилия со стороны ФИО1 сам снял вторую серьгу-штангу, стоимостью 60 рублей. ФИО1, реализуя совместный умысел, открыто похитил удочку-спиннинг ФИО4, стоимостью 500 рублей. Завладев имуществом ФИО4, на общую сумму 3200 рублей, ФИО0 и ФИО1 с места происшествия скрылись.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 и ФИО1 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя свое согласие с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 и ФИО1соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемыми ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых ФИО0 и ФИО1 в полном объеме предъявленного им обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых.

ФИО0 ранее не судим л.д.97/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 104/, по месту работы ... -положительно л.д.105/, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.100,102/, в содеянном раскаялся, вместе с тем, явился инициатором преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, «явку с повинной» л.д.24/.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО1 ранее не судим л.д.117/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 123/, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.120,121/, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление ФИО0 и ФИО1 без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И. Святец