Приговор вступил в законную силу 16.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулаева Э.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Хабалиной, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «г» ч. 2 ст.161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Так, ФИО1 Дата обезличена года, примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти в квартиру 3 ... по ... ..., где проживает его знакомая ФИО4 В связи с тем, что жильцы квартиры ФИО4 и ФИО6 дверь ему не открыли, ФИО1, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО4, против её воли, поднялся по пожарной лестнице на балкон квартиры, дважды с силой дёрнул балконную дверь, в результате чего оторвалась щеколда, при этом разбилось стекло, а дверь в результате повреждения открылась, тем самым было устранено препятствие к незаконному проникновению в квартиру. ФИО1, против воли ФИО4, прошёл в квартиру 3 ... по ... в ... ..., чем нарушил её право, гарантированное ст. 52 ФИО0.

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ФИО1, Дата обезличена, примерно в 01 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после незаконного проникновения в квартиру ... ... по ... в ..., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, после ссоры с ФИО5, открыто в присутствии ФИО5, похитил с журнального столика мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 ущерб на вышеуказанную сумму.

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, ФИО1, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь в квартире 3 ... по ... в ... у своей знакомой ФИО4, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, дождался пока ФИО4 уснёт, после чего завладел принадлежащим ФИО4 имуществом- DVD-плеером марки ВВК DVD313S, стоимостью 2850 рублей, мобильным телефоном марки «Самсунг» Е 1070, стоимостью 1289 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 ущерб в общей сумме 4139 рублей.

Подсудимый ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель в прениях просил переквалифицировать действия ФИО1 с ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» не нашел своего подтверждения, что усматривается из предъявленного ФИО1 обвинения, и не требует исследования всех доказательств по делу.

Обвинение ФИО1 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинении.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.139, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим л.д.149, 154/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 159/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.156-157 /.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние ФИО1 в содеянном, «явку с повинной» л.д.44/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшей, простившей ФИО1, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, то есть считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию ФИО1 определить наказание в виде одного год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: чек, гарантийный талон -вернуть по принадлежности, записку, руководство - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Т.И. Святец