Приговор вступил в законную силу 12.05.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимых ФИО1, ФИО0, ФИО3,

защитников в лице адвоката Звонова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Большаковой Е.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Мамедова Э.Э., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре ФИО23,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гр- на ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» кладовщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на ..., холостого, работающего в ОАО «...» оператором станков, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гр-на ... со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ... «ФИО2», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ФИО0, ФИО3 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО0 Дата обезличена года, в ходе распития спиртных напитков познакомились с ФИО3, с которым продолжили распивать спиртные напитки, перемещаясь по улицам города. ФИО1, ФИО0 и ФИО3, в период с 23 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года, находясь на пересечении улиц ..., увидев идущих им навстречу ранее незнакомых ФИО7 и ФИО8, решили открыто завладеть принадлежащим им имуществом, о чем вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, образовав преступную группу и распределив роли между собой. С этой целью ФИО1, окликнул ФИО7 и ФИО8, а ФИО0, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 удар локтем по лицу, причинив физическую боль. ФИО7, увидев происходящее, пытаясь избежать применения в отношении него насилия, и завладения принадлежащим ему имуществом, стал убегать в сторону .... ФИО3, действуя совместно и согласовано с ФИО0 и ФИО1, в преступной группе и согласно своей роли в ней, побежал за ФИО7 В это время ФИО8, пытаясь избежать применения в отношении него насилия со стороны ФИО0 и ФИО1, также стал убегать. ФИО1, действуя совместно и согласовано с ФИО0 и ФИО3, в преступной группе, и согласно своей роли, стал преследовать ФИО8 Тот, осознавая, что ФИО1 преследует его с целью хищения принадлежащего ему имущества, сбросил принадлежащую ему сумку фирмы «MEXX», стоимостью 3500 рублей, в которой находились плеер- айпод, стоимостью 8500 рублей, бумажник мужской из кожи, стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 3040 рублей, паспорт и пенсионное свидетельство на его имя, страховая карта «...», банковская карта МБРР, не представляющая материальной ценности. Продолжая преступные действия группы, направленные на открытое хищение имущества ФИО7 и ФИО8, ФИО1, давая возможность ФИО0 завладеть имуществом ФИО8, продолжил преследовать ФИО8, а догнав, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за одетую на нем майку и стал удерживать, лишая возможности оказать сопротивление, после чего, убедившись, что ФИО0 завладел сумкой ФИО8, отпустил его. В это время ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО0 и ФИО1, выполняя свою роль в преступной группе, догнал ФИО7 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сбил его с ног, после чего, сел на него сверху, при этом одной рукой прижал его голову к земле, а второй стал обыскивать карманы его одежды, после чего, обнаружив в левом кармане джинсов сотовый телефон «Нокиа Е 51», стоимостью 11000 рублей, открыто похитил его. Завладев вышеуказанным имуществом ФИО7 и ФИО8, ФИО1, ФИО0 и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив ФИО7 ущерб в сумме 11000 рублей, ФИО8 в сумме 16540 рублей.

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО3 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления ФИО1 и ФИО3 совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, после совершения открытого хищения имущества ФИО7 и ФИО8, вместе с ФИО0 находились в сквере ... в ... ..., когда увидели проходящего мимо них ранее незнакомого ФИО6 ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил ФИО1 завладеть имуществом ФИО6, на что последний согласился, вступив, тем самым между собой в предварительный преступный сговор, образовав преступную группу и распределив роли между собой. С этой целью, ФИО3, действуя совместно и согласованно со ФИО1, выполняя свою преступную роль в группе, побежал за ФИО6 В это время ФИО1, действуя согласно своей преступной роли в группе, также стал преследовать ФИО6 Последний, увидев бегущего за ним ФИО3, попытался убежать, однако, ФИО3, действуя совместно и согласованно со ФИО1 в преступной группе и согласно своей роли в ней, догнал ФИО6 и, применяя насилие, сбил его с ног, после чего, продолжая применять насилие, но уже опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО6 удары ногами по голове и другим частям тела, от которых последний потерял сознание. Продолжая преступные действия группы, направленные на открытое завладение имуществом ФИО6, ФИО1 подбежал к ФИО6 и, увидев, что последний, придя в сознание, попытался подняться с земли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками стал прижимать голову ФИО6 к земле, подавляя при этом его сопротивление и, давая ФИО3 возможность обыскать карманы его одежды с целью завладения принадлежащим ему имуществом, при этом ногами нанес несколько ударов по ногам ФИО6, причинив ему физическую боль. Продолжая преступный умысел группы ФИО3, действуя совместно и согласованно со ФИО1, обыскал карманы одежды ФИО6 и, обнаружив, похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6500 рублей с сим- картой компании «...», на счету которой находились 150 рублей, мужской бумажник из кожи, стоимостью 1200 рублей с деньгами в сумме 15000 рублей, банковскую карту «...», не представляющую материальной ценности, паспорт, удостоверение сотрудника ОАО «...» и пропуск на имя ФИО6, железнодорожный билет на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, ФИО3 и ФИО1 с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 22850 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличена года, вечером, когда он, ФИО0 и ФИО3 шли по ..., увидев ранее незнакомых ФИО7 и ФИО8, окружили их, при этом он пришел на помощь ФИО3, думая, что его избивают. Когда ФИО8 стал убегать, он побежал за ним, догоняя ФИО8, ударил его в спину. ФИО8 остановился и сразу бросил свою сумку в кусты, а затем перебежал на противоположную сторону улицы Галактионовской. Он взял сумку ФИО8, и в это время к нему подошли ФИО0 и ФИО3, они зашли в арку дома, где обыскали сумку, в ней находилось: наушники, кошелек черного цвета, и какие-то бумаги. Он забрал кошелек черного цвета, в котором находилось дисконтные карты, ФИО3 забрал все остальное вместе с сумкой, ФИО0 ничего не брал. Предварительной договоренности на завладение имуществом потерпевшего у них не было.

По эпизоду с ФИО6 показал, что за ним первым побежал ФИО3, а вслед за ним он и ФИО0, никакой договоренности об ограблении ФИО6 у них не было. ФИО3 подбежал к ФИО6 и схватил его за ворот одежды, пытаясь уронить его на землю, но ФИО6 устоял, потом вырвался и побежал в сторону сквера Высоцкого, ФИО3 бежал вслед за ним и, догнав, снова схватил ФИО6 за воротник одежды и стал тянуть на себя, от чего ФИО6 упал, после чего, ФИО3 стал наносить ему удары ногами по лицу и телу, потом стал обыскивать карманы его одежды, он, ФИО1, удерживал ФИО6 за голову, чтобы тот не мог оказать сопротивление, при этом он два раза ударил парня ногой по его ногам. ФИО3 достал из кармана ФИО6 деньги. После этого к ним подошел ФИО0 Он, ФИО1, увидел, что из одежды ФИО3 что-то выпало, он поднял и машинально положил к себе в карман, потом при личном досмотре в милиции он узнал, что это был пропуск на имя ФИО6 По эпизодам он писал «явку с повинной».

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением требований закона, показал, что после ограбления ФИО8, ФИО3 предложил ограбить парня, шедшего мимо них, они с ФИО0 согласились. После этого он и ФИО3 подбежали к парню и, свалив его с ног, стали наносить многочисленные удары ногами и руками по голове и телу, пока тот не перестал оказывать сопротивление, после чего ФИО3 обыскал карманы его одежды, достал деньги, которые забрал себе, сам он поднял выпавший из кармана потерпевшего какой- то документ, который он положил к себе в карман л.д.55-58/. Отрицал, что между ними был предварительный сговор на совершение преступлений, действовали спонтанно, группой лиц.

Подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал, и суду показал, что Дата обезличена года, он и ФИО1 распивали спиртные напитки, в ходе чего, познакомились с ФИО3, который занял им деньги. Когда они шли по ..., при этом он и ФИО1 шли впереди, а ФИО3 на несколько шагов сзади, то услышали сзади шум, и увидели, что ФИО3 дерется с двумя парнями, он со ФИО1 подбежали, так как думали, что ФИО3 избивают, при этом он нанес один удар локтем ФИО8 в лицо. ФИО8 и ФИО7 стали от них убегать. За ФИО8 побежал ФИО1, догнав его, удерживал за майку, порвал ее, отобрал сумку. Содержимое сумки рассматривали ФИО1 и ФИО3, который забрал деньги и сумку, портмоне забрал ФИО1, он ничего не забирал. Потом ФИО3 предложил еще кого- нибудь ограбить, увидев шедшего мимо мужчину, побежал за ним. ФИО1 побежал за ним. Когда он подошел, то увидел, что мужчина лежит на земле, ФИО3 обыскивает его карманы, забрал деньги, ФИО1 забрал какую- то карточку.

Будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением требований закона показал, что ФИО3 после завладения имуществом ФИО9 и ФИО7, предложил еще кого- нибудь ограбить, на что они согласились. ФИО3 и ФИО1 побежали за парнем, и, свалив с ног, стали наносить ему удары руками и ногами. Когда он подошел, ФИО3 обыскивал карманы парня, забрал деньги /т.1л.д.49- 51, т.2л.д.163- 165/. Отрицал наличие между ними предварительного сговора, показал, что действовали спонтанно, группой лиц.

Подсудимый ФИО3 вину признал и показал, что он Дата обезличена года он познакомился со ФИО1, ФИО0, которым добавил недостающих денег, купил пиво. Когда гуляли по улице, увидели двух парней ФИО7 и ФИО9, окружили их, ФИО0 ударил ФИО9 локтем в лицо, ФИО7 стал убегать, он догнал его, толкнул, тот упал, после чего он забрал телефон ФИО7, впоследствии продал его. Потом кто- то предложил ограбить еще кого- нибудь, он побежал за парнем в светлой одежде, сбил его с ног, после чего стал наносить удары ногами, при этом попадал по голове, лицу, потом забрал из карманов его одежды деньги. Подбежал ФИО1, который тоже нанес потерпевшему удары ногами по ногам.

После оглашения в порядке ст.281 УПК РФ, ввиду наличия противоречий, показаний на предварительном следствии, подтвердил, что в ходе распития спиртных напитков, ФИО0 сказал ФИО1, что нужно добыть денег на обратную дорогу, предложил ограбить кого- нибудь, ФИО1 сказал подождать, так как еще светло; навстречу им попалось трое парней, ФИО0 и ФИО1 стали грубить им, оскорблять, но те на них не реагировали; после этого у ... снова встретили двух парней, ФИО0 или ФИО1 предложили их ограбить, окликнули их, ФИО0 ударил одного из парней локтем по лицу; он, ФИО3, побежал за парнем, который пытался убежать- ФИО7, у которого забрал сотовый телефон, а ФИО0 и ФИО1 побежали за вторым парнем. Потом вместе осмотрели его сумку. Подтвердил, что он предложил ограбить еще кого- нибудь, после чего побежал за парнем в светлой одежде. Вместе с тем, отрицал, что у них был предварительный сговор на совершение преступлений, действовали в группе.

Кроме признания вины, виновность подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, он с ФИО7 приехали в рок- бар «...», где слушали музыку, выпили по 2 кружки пива, после чего, примерно в 23 часа, пошли по ... в сторону сквера ..., при этом он вызвал такси, чтобы уехать домой. Когда они переходили ..., их окликнули, они обернулись и увидели, что за ними идут трое парней, они не стали реагировать на их крики и ускорили шаг. После этого, кто-то из парней крикнул им: «Эй, парни, как дела?», но они не реагировали на их крик и продолжали идти. Он услышал, что шаги быстро приближались к ним, когда он повернулся, ему ФИО0 был нанесен удар локтем по левой щеке, при этом два парня, то есть ФИО3 и ФИО1, находились позади ФИО0, он и ФИО7 побежали в разные стороны. За ним побежал ФИО1, он, добежав до каких- то домов на ..., остановился и бросил в кусты находившуюся при нем сумку, стоимостью 3500 рублей, в которой были: айпод- плеер стоимостью 8500 рублей, бумажник черного цвета из кожи, стоимостью 1500 рублей, с деньгами в сумме 3040 рублей, паспорт на его имя, пенсионное свидетельство, страховая карта «...», банковская карта «...», на которой находилась некоторая сумма денег. В это время к нему подбежал ФИО1, который схватил его сзади за футболку, удерживая, при этом порвал ее, не отпускал его, толкал, не давал реальной возможности отойти от него. Он увидел ФИО0, который бежал в их сторону и кричал: «ФИО1, хватит!». ФИО1 отвлекся, и он, этим воспользовавшись, побежал в сторону рок бара «...». Он увидел, что ФИО0, подойдя к ФИО1, поднял из кустов его сумку, после этого они со ФИО1 ушли во дворы домов. Впоследствии подсудимые были задержаны сотрудниками милиции, к которым он и ФИО7 обратились.

- показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он постоянно проживает в .... Дата обезличена года он приехал в Самару, примерно в 01 час 45 минут, вышел из гостиницы прогуляться. При себе у него находился сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6500 рублей, который он приобретал несколько лет назад, в котором находилась сим- карта компании «...» Номер обезличен, на которой было не более 150 рублей; паспорт, в котором был ж/д билет, удостоверение сотрудника ОАО «...», электронный пропуск на его имя; бумажник из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 1200 рублей, с деньгами в сумме не более 15000 рублей, в нем находилась пластиковая банковская карта «... » на его имя, на которой находились деньги в сумме около 100000 рублей, которые с карты похищены не были. Он пошел по ... и повернул на какую-то улицу, пройдя некоторое расстояние, он развернулся и пошел обратно той же дорогой. Неожиданно кто- то сбил его с ног, отчего он упал и увидел, что возле него стоят трое парней, которые начали наносить ему множественные удары ногами по голове и лицу. Сколько именно ударов ему было нанесено, пояснить не может, поскольку после очередного удара ногой по голове, он на короткое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, двое парней продолжали наносить ему удары, а третий парень обыскивал его одежду. Из внутреннего кармана одетой на нем курки он похитил сотовый телефон, а паспорт и бумажник- из другого внутреннего кармана куртки, после чего они скрылись. Он увидел автомашину с сотрудниками милиции, которым сообщил о случившемся. В результате совершения преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 22850 рублей /т.1л.д.207-208/;

- аналогичными показаниями потерпевшего ФИО7, кроме того, показавшего, что когда он и ФИО8 стали убегать от парней, ФИО8 побежал по ..., в сторону рок- бара «Подвал», а он побежал в сторону сквера им. Высоцкого. За ним побежал ФИО3, который сделал ему подсечку, после чего он упал на асфальт, ФИО3 сел на него сверху, при этом держал его голову, угрожая, что если он поднимет голову, он его убьет. ФИО3 стал обыскивать его карманы, из кармана джинсов забрал сотовый телефон марки «Нокиа Е 51», стоимостью 11000 рублей. После этого, встал с него и убежал. О случившемся он сообщил сотрудникам ОВО, описал приметы нападавших, на автомашине которых, они обнаружили и задержали ФИО0, после чего они поехали на то место где все произошло, где увидели ФИО8, но без сумки и без майки. Он так же сел к ним в машину, и они поехали в ОМ Номер обезличен УВД по ....

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он Дата обезличена года, примерно в 07 часов, сотрудники милиции попросили его быть понятым, также они пригласили еще одного мужчину. Их привезли в ОМ Номер обезличен, они прошли в кабинет 38, там уже находились двое молодых парней- ФИО0 и ФИО1, которых в их присутствии досмотрели. У ФИО0 из находившейся при нем куртки были изъяты документы на имя ФИО1, которые, а также куртка, были изъяты, упакованы и опечатаны, где они расписались. У ФИО1из надетых на нем джинсов серого цвета изъяли- кошелек черного цвета, в котором находилось уведомление с пин- кодом, дисконтная карта «...», дисконтная карта «...», банковская карта, дисконтная карта «...», единая транспортная карта, 18 рублей 50 копеек, пропуск на имя ФИО6, визитка на имя ФИО14, которые, а также сами джинсы, на которых были пятна темно- бурого цвета, были изъяты, упакованы, все присутствующие расписались /т. 1л.д. 117-119/;

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что ФИО0 и ФИО1 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, на вопрос о происхождении у них изъятого имущества, ничего внятно пояснить не смогли / т.2л.д.46-48 /;

- показаниями свидетеля ФИО20, СТГЗ ОВО ОМ Номер обезличен, о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, он совместно с группой находился на суточном дежурстве по маршруту ПУ Номер обезличен. От дежурного ПЦО поступила информация о том, что в сквере Высоцкого трое неизвестных молодых людей с применением физической силы отобрали сотовый телефон марки «Нокиа Е 51» с гарнитурой, сумку с паспортом, ключи, банковские карты, и документы. Прибыв на место совершения преступления, к ним обратились два молодых человека- ФИО7 и ФИО8, которые пояснили, что трое парней совершили в отношении них нападение, и похитили принадлежащее им имущество, ФИО7 и ФИО8 сели к ним в а/машину, они проехали в сторону сквера Высоцкого, где увидели, как в сторону улиц Высоцкого и Молодогвардейской, бегут трое парней, он выбежав из автомашины, догнал одного из них- ФИО0, в котором ФИО8 опознал нападавшего парня. ФИО0 пояснил, что вместе с ним был ФИО1, так как в находившейся на нем куртке при личном досмотре был обнаружен паспорт на имя ФИО1, а третий парень со слов ФИО0 был по имени Владимир, потом стало известно его фамилия ФИО3. После этого, всех доставили в ОМ Номер обезличен для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО19, милиционера- водителя ОВО при ОМ3 Номер обезличен, давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что после того потерпевшие ФИО7, ФИО8, а также задержанный ФИО0 были доставлены в отдел ОМ Номер обезличен, он совместно с ФИО17 снова поехал в сторону сквера Высоцкого, где возле ... по ... была выкопана траншея примерно 1 метра глубиной, в траншее он увидел парня, который лежал на животе лицом вниз, когда его достали, представился ФИО1, они поняли, что это второй парень, который находился вместе с ФИО0, так как у того был найден паспорт на имя ФИО1. Третьего парня они не догнали. ФИО1 доставили в отдел для разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО18, СТГЗ роты милиции Номер обезличен батальона милиции ГЗ Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... с 2000 года, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /т.1л.д.185-187/;

- показаниями свидетеля ФИО17, командира отделения второй роты милиции 1 батальона полка, давшего аналогичные показания /т. 1л.д.120-122/;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, она приехала в цветочный павильон, на остановке Завод Тарасова, в котором работает ее тетя ФИО16 Она осталась в нем ночевать, так как ФИО15 уехала. Примерно в 6 утра она услышала громкие голоса возле павильона, после чего, вышла на улицу, незнакомый ей парень- ФИО3 предложил купить принадлежащий ему сотовый телефон, марки «Нокиа», сказал, что ему срочно нужны деньги. Она посмотрела телефон, который был в порядке, работал, внешних повреждений она не видела, после чего она отдала ФИО3 1000 рублей. Вечером того же дня сотрудниками милиции телефон был изъят, как краденный. О том, что сотовый телефон краденный, она не знала;

- заявлением потерпевшего ФИО7 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, примерно в 02 часа, на пересечении улиц Ленинградской и Галактионовской похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 11 000 рублей (т.1л.д. 2);

- заявлением потерпевшего ФИО8 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, примерно в 02 часа, на пересечении улиц Ленинградской и Галактионовской похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 16 540 рублей (т. 1л.д. 5);

. - заявлением потерпевшего ФИО6от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые, примерно в 02 часа, на ... в ... похитили принадлежащее ему имущество /т. л.д. 191/;

- явкой с повинной ФИО1 от Дата обезличена года о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он, находясь в компании друга Тимура и знакомого Владимира, с применением насилия, отобрали сумку у неизвестных молодых людей /т.1л.д.18/; явкой с повинной ФИО1 от Дата обезличена года о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года вместе со знакомым по имени Владимир с применением насилия отобрали у неизвестного денежные средства и пропусков виде карточки /т.1л.д.201/;

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена- участка местности на пересечении улиц Галактионовской и Ленинградской в ... ..., совместно с потерпевшими ФИО8 и ФИО7, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д. 24- 26, 27-29);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года ФИО1, в ходе которого из одетых на нем джинсов серо-черного цвета изъят кошелек черного цвета, в котором находилось уведомление с пин- кодом, дисконтная карта «...», дисконтная карта «РОСНО», банковская карта МБРД «ФИО45», дисконтная карта «...», дисконтная карта «...», единая транспортная карта, 18 рублей 50 копеек, и пропуск на имя ФИО6, визитка на имя ФИО14, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1л.д. 16-17, 138- 139/;

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО8 опознал принадлежащий ему бумажник /т. 1л.д. 67-69/;

- протоколом осмотра и изъятия одежды ФИО6 от Дата обезличена года- куртки бежевого цвета, брюк белого цвета, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. 1л.д.193-194/;

- протоколами выемки и осмотра пропуска на имя ФИО6 от Дата обезличена года, приобщением его к материалам уголовного дела / т.1л.д.217-218, 219- 220/;

- протоколом осмотра предметов и документов- паспорта, военного билета, доверенности на право управления транспортным средством, страхового свидетельства на имя ФИО1; куртки, одетой на ФИО0 /т.1л.д.142-143/;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, у ФИО13 был изъят сотовый телефон марки «Нокиа Е 51»; выемкой документов на него от Дата обезличена года; их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т. 1л.д. 68-69, 124- 125, 132- 134/;

- заключением эксперта Номер обезличен 8п/3758 от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО6 установлены повреждения в виде ушиба мягких тканей правой щечной области, причинившего легкий вред здоровью, кровоподтеков в окружности обоих глаз /2/, в области носа /1/, на верхней губе /1/, в лобной области справа /2/, на правой ушной раковине /1/, в области левого надплечья /1/, на тыле правой кисти /1/, ссадины на левом предплечье, не вызвавших вреда здоровью /т.1л.д.242- 244/;

Свидетель ФИО12, отец подсудимого, показал, что в милиции узнал, что его сын вместе с ФИО0 и ФИО3 ограбили парней. Он нашел ФИО3 и привез его в милицию. Сына характеризует с положительной стороны, он женился, родился ребенок.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает с ФИО3 в гражданском браке, ждет от него ребенка, они собираются зарегистрировать свои отношения, характеризует его с положительной стороны.

Свидетель ФИО10, следователь, показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1, ФИО0 и ФИО3 Сначала по заявлению потерпевших был задержан ФИО0, потом ФИО1 и ФИО3 Они были допрошены в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвокатов, показания об обстоятельствах происшедшего записывались с их слов, каких- либо замечаний по изложению показаний не было.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, в объеме предъявленного обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО1, ФИО0, ФИО3 по делу доказана.

Анализируя показания подсудимых о том, что в совершении грабежа имущества ФИО7 и ФИО8, ФИО6, они действовали группой лиц, но без предварительного сговора, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются последовательными при описании преступного деяния показаниями потерпевших. Из показаний ФИО7 и ФИО9 следует, что их окликнули трое ранее им неизвестных парней, после чего окружили их, при этом ФИО0 нанес ФИО8 удар в лицо, несмотря на то, что они попытались убежать, подсудимые стали преследовать их, свои действия прекратили, завладев принадлежащим им имуществом. Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ему наносили удары трое парней, после чего завладели принадлежащим ему имуществом.

Не доверять в целом последовательным показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу не установлена, никто из них до случившегося подсудимых не знал, потерпевший ФИО6 проживает в другой области, данные показания согласуются между собой, последовательны, добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, кроме того, соответствуют показаниям подсудимого ФИО3 о том, что ФИО0 предложил кого- нибудь ограбить, так как не было денег на дорогу домой, на что они согласились, сам он, после ограбления ФИО7 и ФИО8 также предложил совершить ограбление, на что ФИО1 и ФИО0 также согласились, побежав за ним. ФИО1 и ФИО0 на предварительном следствии дали аналогичные в этой части показания.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершение грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем свидетельствует совместный, согласованный характер действий подсудимых. Судом установлено, что в ходе распития спиртного, у ФИО0 и ФИО1 закончились деньги, что стало причиной знакомства с ФИО3, поступило предложение ФИО0 ограбить кого- нибудь, подсудимые одновременно подошли к потерпевшим, после чего ФИО0 нанес удар ФИО8, стали догонять пытавшихся убежать потерпевших, а догнав, завладели имуществом потерпевших, после чего скрылись в одном направлении, а затем вновь встретились, вновь согласились на предложение ФИО3 об ограблении, пытались догнать неизвестного парня, а, не догнав, побежали за ФИО6, прекратив свои действия /ФИО3, ФИО1/ только после завладения имуществом последнего, после чего были задержаны.

В показаниях допрошенных по делу подсудимых и потерпевших имеются некоторые противоречия, вызванные отдаленностью событий и нахождением всех, более подсудимых, в состоянии алкогольного опьянения. Они по разному показывали, кто и когда совершил насилие в отношении ФИО8, пытался завладеть принадлежащей ему сумкой и находившимся в ней имуществом; обстоятельствах завладения имуществом потерпевшего ФИО6, примененного к нему насилия. Однако эти противоречия не ставят под сомнение доказанность вины и правильность квалификации действий подсудимых.

Действия ФИО1, ФИО0, ФИО3 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. « а,г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку судом установлено, что подсудимые завладели имуществом потерпевших ФИО8 и ФИО7 открыто, в присутствии и против воли собственников, осознавая, что им понятен противоправный характер их действий, при этом, применив к ФИО8 и ФИО7 насилие, которое суд, с учетом его характера, признает не опасным для жизни и здоровья.

Действия ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку судом установлено, что подсудимый завладел имуществом потерпевшего ФИО6 открыто, в присутствии и против воли собственника, осознавая, что ему понятен противоправный характер его действий.

Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку ФИО3, применяя к потерпевшему ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, действовал в эксцессе исполнителя, применение такого насилия умыслом ФИО1 не охватывалась, последний присоединился к действиям ФИО3 уже после применения тем насилия, опасного для жизни и здоровья, в последующем действовал с ним в группе.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим ФИО6 на сумму 22850 рублей /стоимость похищенного имущества/, суд приходит к выводу, что доказательства виновности подтверждают его обоснованность, и с учетом полного признания его подсудимыми, он подлежат удовлетворению на заявленную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2л.д.118/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.1л.д.124, 125/, характеризуется противоречиво- отрицательно по месту жительства участковыми уполномоченными /т.2л.д.126, 131/, положительно соседями по месту жительства, по месту работы менеджером по персоналу ООО «...», сотрудники которого поручаются за ФИО1, и директором ООО «...» по предыдущему месту работы /т.2л.д. 127, 129, 130/, женат /т.2л.д.128/.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, «явку с повинной» /т.1л.д. 18, 201/, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

ФИО0 впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2л.д.145/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.2л.д.148-149/, характеризуется противоречиво- отрицательно по месту жительства участковыми уполномоченными /т.2л.д.154, 155/, положительно соседями по месту жительства, по месту работы директорами школы Номер обезличен, школы Номер обезличен, начальником участка цеха Номер обезличен ОАО «... /т.2л.д. 150, 151, 152-153/, работает, является студентом 3 курса ФВПС специальности «Юриспруденция» /заочной формы обучения/. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2л.д.170/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.2л.д.173-175/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно /т.2л.д.176/, работает в КХ «...», где характеризуется положительно, проживает с гражданской женой, ожидающей ребенка. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние ФИО3 в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« а,г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание-

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО3 к отбытию 5 /пять/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1, ФИО0, ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически- в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1, ФИО0, ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия время нахождения ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО0- с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО3- с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 -удовлетворить. Взыскать со ФИО1 и ФИО3 в пользу ФИО6 ущерб в сумме 22 850 /двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят/ рублей солидарно.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии пропуска ФИО6 и документов на телефон «Нокиа Е51» -хранить при уголовном деле. Одежду ФИО6, хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец