Приговор вступил в законную силу 12.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. Самарский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Шелудякова,

защитника Ступальской Н.А., предоставившей ордер 4780 от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., гражданина ... холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ... ...5, зарегистрированного по адресу: ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 Дата обезличенаг. примерно 20 часов 00 минут совместно с братом ФИО4 находились на ... в ... ..., где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, желая снова приобрести алкогольную продукцию, не имея денежных средств для реализации своего замысла, стал осматривать улицу в поисках торговых павильонов для совершения тайного хищения имущества. Увидев торговый киоск «Хлеб», расположенный у дома Номер обезличен «а» по ... ... ФИО2 решил завладеть имуществом, находящимся в данном киоске при удобных для него обстоятельствах. С этой целью ФИО2 подошел к киоску и, обнаружив, что дверь киоска закрыта на навесной замок, стал осматривать близлежащую территорию с целью отыскания предмета при помощи которого возможно взломать замок. Увидев стоящий трамвай, ФИО2 подошел к нему и вынул металлический ключ для перевода стрелок.

Затем, ФИО2 реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись металлическим ключом для перевода стрелок, взломал навесной замок, тем самым облегчив себе доступ в помещение, незаконно проник в киоск. Во исполнение своего преступного умысла на тайное хищения чужого имущества, ФИО2 обыскал помещение и, обнаружив, тайно похитил хлеб «Сельский» весом 0,550 кг каждая буханка в количестве 2 штук, каждая стоимостью 16 рублей, на общую сумму 32 рубля; хлеб «Сельский» весом 0,250 кг стоимостью 10 рублей; ватрушку «Венгерскую» весом 0,085 кг каждая в количестве 8 штук каждая стоимостью 11 рублей, общей стоимостью 88 рублей; слойку с повидлом весом 0,085 кг каждая в количестве 2 штук каждая стоимостью 11 рублей на общую сумму 22 рубля; слойку с яблоками весом 0,085 кг каждая в количестве 3 штук каждая стоимостью 12 рублей на общую сумму 36 рублей; кекс «Творожный» весом 0, 070 кг каждый в количестве 4 штук каждый стоимостью 12 рублей на общую сумму 48 рублей; кекс «Столичный» весом 0,070 кг каждый в количестве 8 штук каждый стоимостью 12 рублей на общую сумму 96 рублей; хачапури с сыром весом 0,090 кг каждый в количестве 2 штук каждый стоимостью 15 рублей на общую сумму 30 рублей; пирог из песочного теста весом 0,100 кг стоимостью 16 рублей; пирог домашний с конфитюром весом 0,200 кг. стоимостью 20 рублей; тесто для пирожков весом 1 кг стоимостью 30 рублей, печенье «Домашнее» в количестве 2 упаковок весом каждая 0,500 кг, каждая стоимость 36 рублей на общую сумму 72 рублей; пакет с печеньем «Бантик» весом 0,300 кг стоимостью 30 рублей; пакет с печеньем «Ракушка» в количестве 2 штук весом 0,200 кг каждый стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 50 рублей; пакет с печеньем «Масленое» весом 0,200 кг стоимостью 25 рублей; пакет с печеньем «Творожное» в количестве 2 штук весом 0,200 каждый стоимость каждого 25 рублей, на общую сумму 50 рублей: пакет с печеньем «Курабье» весом 0,200 кг стоимостью 25 рублей; контрольно-кассовую машину «ЭЛВЕС-Микро-К» стоимостью 13360 рублей, детектор для определения подлинности купюр «DM-2U» стоимостью 480 рублей и денежные средства в сумме 170 рублей. Добиваясь своей преступной цели, направленной на тайное хищение указанного имущества, ФИО2, упаковал все похищенное имущество в картонную коробку, обнаруженную в указанном киоске, после чего с места преступления скрылся обратив похищенное в свою пользу, причинив ИП «ФИО5» значительный материальный ущерб на общую сумму 14 690 рублей.

Он же ФИО2 Дата обезличенаг. примерно в 02 часа 00 минут после совершения тайного хищения чужого имущества из торгового павильона «Хлеб» решил тайно похитить имущества находящееся в киоске ОАО «Роспечать», расположенном у дома Номер обезличен по ... .... Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к названному киоску «Роспечать» и, воспользовавшись металлическим ключом для перевода стрелок, взломал навесной замок на двери киоска, а затем незаконно проник в данное помещение. Во исполнение преступного умысла ФИО2 обыскал помещение киоска и похитил денежные средства в размере 2500 рублей, лежащие на столе, и денежные средства в сумме 1339 рублей, находящиеся в пластмассовой коробке. Данные денежные средства ФИО2 спрятал в свою одежду. Затем ФИО2 также тайно похитил следующее имущество: карты телефонной оплаты «Мегафон» в количестве 2 штук стоимость одной карты 160 рублей, обшей стоимостью 320 рублей; карты телефонной оплаты «МТС» в количестве 11 штук каждая стоимостью 160 рублей, на общую сумму 1760 рублей; 1 карту телефонной оплаты «Смартс». стоимостью 54 рубля, 15 карт «Смартс» стоимостью каждая 107 рублей на общую сумму 1605 рублей; карты телефонной оплаты «Билайн» в количестве 17 штук, каждая стоимостью 107 рублей на общую сумму 1819 рублей, карты телефонной оплаты «Экономия» в количестве 4 штук каждая стоимостью 330 рублей на общую сумму 1320 рублей: карты телефонной оплаты «Экономия» в количестве 5 штук каждая стоимостью 165 рублей на общую сумму 825 рублей; карты телефонной оплаты «Арктел» в количестве 2 штук каждая стоимостью 150 рублей на общую сумму 300 рублей, карту телефонной оплаты «Арктел» стоимостью 130 рублей, карты телефонной оплаты «Арктел» в количестве 2 штук каждая стоимостью 100 рублей на общую сумму 200 рублей; бланки доверенностей на управление транспортным средством в количестве 100 штук, стоимостью каждая 5 рублей 50 копеек на общую сумму 550 рублей; нож канцелярский в количестве 2 штук каждый стоимостью 15 рублей на общую сумму 30 рублей, журнал сканвордов «777» в количестве 10 штук каждый стоимостью 10 рублей на общую сумму 100 рублей; линейка офицерская стоимостью 14 рублей, календари карманные в количестве 100 штук каждый стоимостью 1,5 рубля на общую сумму 150 рублей; мишура новогодняя в количестве 2 штук каждая стоимостью 60 рублей на общую сумму 120 рублей; игрушки елочные в количестве 2 штук каждая стоимостью 72 рубля, на общую сумму 144 рубля; жевательные резинки в количестве 40 штук каждая стоимостью 15 рублей на общую сумму 600 рублей; ручки в количестве 10 штук каждая стоимостью 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; игрушку детскую стоимостью 105 рублей; детские книги в количестве 2 штук каждая стоимостью 120 рублей на общую сумму 240 рублей, журнал «Мировая Авиация» в количестве 3 штук каждый стоимостью 75 рублей, на общую сумму 225 рублей; минеральные камни в количестве 3 штук каждый стоимостью 155 рублей на общую сумму 465 рублей; карту оплаты сотовой связи «Экономия» стоимость 70 рублей; сувенир-шкатулка стоимостью 49 рублей, 2 стержня для шариковой ручки каждый, стоимостью 2 рубля, на общую сумму 4 рубля; циркуль металлический в количестве 2 штук каждый стоимостью 26 рублей на общую сумму 52 рубля; циркуль металлический стоимостью 24 рубля; чертежный набор стоимостью 45 рублей, пакет полиэтиленовый большой стоимостью 27 рублей, скобы для степлера в количестве 1000 штук стоимостью б рублей 50 копеек, ценники в количестве 100 штук стоимостью 14 рублей; краски акварельные стоимостью 16 рублей; набор цветных карандашей стоимостью 20 рублей; старательная резинка стоимостью 3,5 рубля; журнал «Аномальные новости» стоимость 19 рублей; монеты достоинством 2 рубля, 1 рубль, 50 копеек. 10 копеек и 5 копеек на общую сумму 279 рублей 50 копеек. Во исполнении своего преступного умысла. ФИО2 упаковал похищенное в обнаруженный в киоске полиэтиленовые пакет и попытался с места преступления скрыться, однако, увидев приезжающую автомашину сотрудников милиции, бросил пакет с указанным выше похищенным имуществом у киоска, после чего с места преступления скрылся с похищенной денежной суммой в размере 3839 рублей.

Подсудимый ФИО2, вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, действующий на основании доверенности, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия ФИО2 по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать как тайной хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. п. «б, в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося.

Чистосердечное признание признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений с учетом положений ст. 69 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, применив к назначенному наказанию условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа..

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем полного сложения наказаний и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО2 в период назначенного судом испытательного срока систематически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации в контрольные сроки, установленные данным органом и не изменять без его уведомления место жительства.

Вещественное доказательство – металлический ключ – уничтожить, контрольно-кассовую машину «марка» и детектор для определения подлинности валют – вернуть собственнику, пакет с имуществом ...» - вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: