Приговор вступил в законную силу 16.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ... с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении сына Константина Дата обезличена г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, арендуя одну из комнат квартиры, принадлежащую ФИО6, расположенную по адресу: ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отсутствует, обыскала квартиру и тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: тонометр марки «Эй Эн Ди UB-201», стоимостью 1 215 руб., утюг марки «VES electronic 1205», стоимостью 800 рублей, женскую сумку белого цвета, стоимостью 500 руб., женскую куртку, стоимостью 1 000 руб., домашний телефон (трубка и база) марки «Alkatel», стоимостью 500 руб., завладев похищенным, ФИО2 с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4 015 рублей.

ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Дата обезличена, в утреннее время, в неустановленном следствием месте, обнаружила объявление о необходимости аренды жилой комнаты, позвонила по указанному телефону и сообщила ранее ей незнакомой ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что она является хозяйкой квартиры по ..., ..., ... и готова предоставить в аренду комнату, с ежемесячной оплатой в размере 5 000 руб.

Дата обезличена года ФИО7 зная, что ФИО6 желает продать набор хрустальных бокалов, сообщила ему ложные сведения о том, что ее знакомый, который работает в магазине «Посуда», желает приобрести у него указанный набор, и что ему необходимо явиться в магазин в 15.00 часов. ФИО6, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО2, вышел из дома в указанный магазин. ФИО2, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отсутствует, после прихода ФИО5 показала комнату, которую желает сдать в аренду. ФИО5, доверяя ФИО2, согласилась арендовать комнату с ежемесячной оплатой в размере 5 000 руб. ФИО2, получив от последней указанную сумму, передав ключи от квартиры, с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимая ФИО2 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение ФИО2 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО2 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима л.д.165,166/, к административной ответственности не привлекалась л.д. 171/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.168-169 /, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, который нуждается в лечении, и которого воспитывает одна л.д.162, 163/, состояние беременности, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО2 определить один год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших взысканием с ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 4 015 рублей, в пользу ФИО5 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на тонометр, гарантийная карта, инструкция по применению утюга – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец