Приговор вступил в законную силу 19.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Ступальской Н.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... со средним образованием, холостого, работающего ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь около ... по ... в ... ..., незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма, продав его за 1000 рублей гр. ФИО3, которое в тот же день в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции в том же количестве. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО0 не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14 действовал в рамках проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками ... в рамках ..., и сбытое им наркотическое средство- героин в крупном размере, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, а ФИО0 был задержан сотрудниками милиции, при этом у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО3, за сбыт наркотического средства.

Подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет около месяца. Приобретает в ... ... у мужчины по имени Бах. Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, он встретился на ... в ... со своим знакомым Дмитрием, который при встрече спросил его, не сможет ли он продать ему один грамм героина за 1000 рублей, на что он согласился и сказал подойти к 13 часам на пересечение улиц .... Когда в назначенное время Дмитрий подошел, то передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он отдал ему пакетик с героином, после чего Дмитрий ушел. После ухода Дмитрия к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, пояснив при этом, что в отношении него была проведена проверочная закупка. При понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путем, после чего он из кармана своих шорт достал 1000 рублей одной купюрой, которую ему дал Дмитрий за наркотики. Номер и серия купюры совпали с номером и серией на ксерокопии, предъявленной сотрудниками милиции. Деньги были изъяты и упакованы в пакет, где он, понятые и сотрудники милиции расписались. Потом его досмотрели и больше ничего не обнаружили. По окончанию досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Потом его доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ему стало известно, что ФИО0 занимается сбытом наркотического средства - героина. Дата обезличена года он добровольно изъявил желание выступить в роли закупщика наркотических средств у ФИО0 У него имелась договоренность с ФИО0 о встрече Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... с целью приобретения героина. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, он пришел в отдел милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., где написал заявление о том, что желает изобличить сбытчика наркотических средств - ФИО0, неприязни к которому не испытывает. После этого в присутствии двух понятых сотрудники милиции его досмотрели. Запрещенных предметов, наркотических средств и денег у него обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После этого при понятых сотрудник милиции выдала ему денежные средства- одну тысячу рублей, одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована, а номер и серия занесены в составленный при этом протокол, где все расписались. Далее в присутствии понятых был досмотрен водитель служебной автомашины- ФИО5, в ходе досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее на площадке перед входом в отдел милиции был произведен осмотр автомашины ВАЗ- 2114 серого цвета, с оперативными номерами, в ходе досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После этого он, понятые, сотрудник милиции на осмотренной автомашине проследовали к дому Номер обезличен по ... милиции на другой автомашине проследовали за ними. Недалеко от вышеуказанного дома машина остановилась, он вышел из машины и подошел к стоящему у дома ФИО0 А.- спросил его о том, продаст ли он ему грамм героина за 1000 рублей, на что ФИО0 ответил утвердительно. После этого он передал ФИО0 деньги, а тот отдал ему пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом серо- белого цвета, пояснив при этом, что там один грамм героина. Забрав героин, он сразу подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся - закурил сигарету, после чего, сотрудники милиции задержали ФИО0н, ФИО3 Д., добровольно, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство - героин, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, скрепили листком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ОВД по ...у г.о. Самара», где он, понятые, сотрудница милиции расписались. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие расписались. Потом его снова досмотрели, запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и все участвующие расписались л.д.44/;

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, на улице к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проверочной закупке наркотических средств. Он согласился и прошел в отдел милиции Номер обезличен УВД по .... В помещении отдела сотрудники милиции спросили его, знаком ли он с ФИО0 и не испытывает к нему неприязни, на что он ответил отрицательно. После этого, ему и второму понятому, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых, а затем представили мужчину, который должен был выступать в роли закупщика- ФИО3 При понятых сотрудник милиции досмотрел ФИО3, ничего запрещенного а также денег при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Сотрудница милиции при понятых выдала ФИО3 деньги- 1000 рублей, одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована, а номера и серия были внесены в составленный при этом протокол, где он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции расписались. Затем при нем и втором понятом был досмотрен водитель служебной автомашины- ФИО5, сама автомашина. Запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого закупщик, понятые, сотрудник милиции на осмотренной автомашине проехали к дому Номер обезличен по ... милиции на другой автомашине проследовали за ними. Недалеко от вышеуказанного дома автомашина остановилась, ФИО3 вышел и подошел к стоящему у дома парню, одетому в майку голубого цвета, шорты темно- синие в белую клетку- ФИО0осле непродолжительного разговора ФИО3 и ФИО0 чем-то обменялись, ФИО3 сразу подал сигнал о том, что сбыт состоялся- закурил сигарету, после этого, сотрудники милиции подошли к ФИО0 и задержали его. ФИО3 при понятых выдал сотруднику милиции пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, сказав, что приобрел его у ФИО0 на ранее выданные ему деньги. Пакетик был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где ФИО3, понятые, и сотрудник милиции расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие расписались. После этого, ФИО3 еще раз был досмотрен, в ходе чего, запрещенных предметов, денег у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участники расписались. Потом досмотрели ФИО0 А., перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические вещества и деньги, добытые преступным путем, на что ФИО0, из правого кармана шорт выдал денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры на ксерокопии, предъявленной сотрудникам милиции при проведении досмотра, пояснил, что получил их от Дмитрия за продажу наркотического средства. Деньги были изъяты, упакованы. Участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного OOP ПРП НОН, о том, что Дата обезличена года им была получена оперативная информация о том, что ФИО0 А. занимается сбытом наркотических веществ, в связи с чем, было принято решение о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» с сотрудниками 5-ого отдела ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД по С/о, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в качестве закупщика должен был выступить знакомый ФИО0 - ФИО3, который добровольно написал заявление и заранее договорился о встрече с ФИО0 Дата обезличена года, в 13 часов, у дома Номер обезличен по ... приглашены понятые ФИО7 и ФИО8, в их присутствии он осмотрел ФИО3, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО10 выдала ФИО3 деньги- одну тысячу рублей, одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Был составлен протокол выдачи денежных средств, на котором и ксерокопии все присутствующие расписались. Затем был досмотрен водитель -ФИО5, осмотрена автомашина ..., денежных средств, а также ничего запрещенного законом к хранению обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого он, понятые и закупщик сели в осмотренную автомашину, а другие сотрудники милиции сели в другой служебный автомобиль и без остановок проследовали к дому Номер обезличен по ... г.о. Самара, где ФИО3 вышел из автомашины и подошел к ФИО0 А., проговорив 1-2 минуты, они чем-то обменялись. ФИО3 подал условный сигнал, что наркотики куплены- закурил сигарету, а затем вернулся в машину, где добровольно выдал приобретенный фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги у ФИО0ыданный фрагмент полиэтилена с веществом серо-белого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где все присутствующие расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, где все присутствующие расписались. ФИО3 вновь был досмотрен, ничего запрещенного и денег у него обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, в котором все присутствующие расписались. В это время другие сотрудники милиции задержали ФИО0, которому, в присутствии понятых, пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. ФИО0 ответил, что у него есть 1000 рублей за продажу наркотического средства Дмитрию, которая и была обнаружена при его досмотре. Она совпала с ксерокопией. Указанная купюра им была изъята, упакована и опечатана. О чем были составлены соответствующие протоколы, на которых участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны показаниям ФИО7 л.д.41/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что вещество, добровольно выданное ФИО3, общей массой 0,52 гр., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 58-61/;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в 11 часов 50 минут в ходе досмотра ФИО3, у последнего при себе запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было л.д. 11/;

- протоколом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что в 12 часов 05 минут ФИО3 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой серии еГ 1691247 л.д. 12,13/;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в 12 часов 20 минут в ходе досмотра ФИО5- водителя служебного автомобиля марки ... у последнего при себе запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было л.д. 14/;

- протоколом осмотра автомашины от Дата обезличена года, из которого следует, что в 12 часов 38 минут в ходе осмотра автомобиля марки ... припаркованного на территории служебной автостоянки у д. Номер обезличен по ... г.о. Самара, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было л.д. 15/;

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., из которого следует, что в 13 часов 08 минут ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с находящимся в нем веществом порошкообразного вида серо - белого цвета, которое он приобрел у ФИО0 л.д. 16/;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в 13 часов 23 минуты в ходе досмотра ФИО3, произведенного после проведения проверочной закупки наркотического средства, у последнего при себе запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было л.д. 17/;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе досмотра ФИО0., произведенного после проведения проверочной закупки у него наркотического средства, у последнего при себе обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой серии еГ 1691247 л.д. 18/;

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой серии еГ 1691247. Денежные средства в сумме 1000 рублей приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 52-54/;

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрена смесь, содержащая наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,52 г, добровольно выданная ФИО3, после проведения проверочной закупки. Указанное наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 67-69/;

Таким образом, суд, рассмотрев дело в полном объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Кроме полного признания вины самим ФИО0 А., его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО11, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Кроме того, они подтверждаются фактическими обстоятельствами дела: добровольно выданное ФИО3 вещество, приобретенное им у ФИО0 А., согласно заключения экспертизы, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, масса которого образует крупный размер, изъятое у ФИО0 А. денежное средство по своему номиналу и серийному номеру соответствует задействованному в проверочной закупке денежному средству.

Судом установлено, что оперативно- розыскное мероприятие- проверочная закупка в отношении подсудимого- было проведено в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», на основании мотивированного постановления, утвержденного первым заместителем начальника ГУВД по ..., поводом к которому послужила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о причастности ФИО0 А. к незаконному обороту наркотических средств, которая и была подтверждена в ходе проведения проверочной закупки, в связи с чем, суд признает его законным и обоснованным.

Нарушений уголовно- процессуального закона при его проведении, судом не установлено, равно как и какой- либо провокации, понуждения подсудимого к совершению преступления, иной заинтересованности со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Результаты оперативно- розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии сформировавшегося у виновного заранее и вне зависимости от деятельности правоохранительных органов умысла на незаконный оборот наркотических средств, который он реализовал, продав ФИО3 Д. героин в крупном размере. Об умысле на сбыт ФИО0 А. наркотического средства- героина в количестве 0,52 грамма, свидетельствует его масса, сам факт сбыта.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере, поскольку установлено, что ФИО0, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, приобрел вещество общей массой не менее 0,52 грамма, содержащее героин, которое сбыл. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от ФИО0, поскольку ФИО3 действовал в рамках проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Согласно амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., проводимой по постановлению суда, у ФИО0 А. выявлены признаки умственной субнормальности, что не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности ФИО0 осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. б/н,л.д.117,118/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически не судим л.д.77,л.д.б/н/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 81/, по месту работы и жительства соседями- положительно л.д.82/, в наркологическом диспансере на учете не состоит л.д.78/, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, работает л.д.119/, вину признал, в чем раскаялся, проживает в семье. Преступление не было доведено до конца.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество сбытого наркотического средства, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным, но с максимально возможным условным сроком.

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО0, его имущественное положение, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б», ч.2 ст.228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения ФИО0- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин, остаточной массой 0,48 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец