Приговор вступил в законную силу 04.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И,

подсудимого ФИО2,

защитника Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр- на ..., с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, работающего заместителем генерального директора ООО «ФИО9», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у ... по ..., в ... г.о. Самара, реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл наркотическое средство- героин, массой не менее 0,34 грамм, продав его за 500 рублей ФИО6 Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал в рамках проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками КМ УВД ... и сбытое им наркотическое средство- героин в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, а ФИО5 был задержан сотрудниками милиции, при этом у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от ФИО6 за сбыт наркотического средства.

Подсудимый ФИО5, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО5 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ему ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО5 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение ФИО2 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ФИО5 впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 87/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.92/, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит л.д. 89/, состоит на учете в наркологическом диспансере с мая 2008 года с диагнозом «Пагубное употребление опиатов» л.д. 90/, прошел курс анонимного лечения от наркомании /со слов/, работает, в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество сбытого наркотического средства, преступление является неоконченным, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,30 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И.Святец