Приговор вступил в законную силу 23.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника Макеева Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр- на ... со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: .... ..., ..., ..., судимого

1/ Дата обезличена года ... ... по ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год 6 месяцев, 3/ Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 21 час, находясь у ... по ... в ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, продал ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство- героин, массой 0,41 грамм, ФИО5 за 500 рублей. Однако ФИО2 реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки наркотических средств, проведенной ОСО по БНОН КМ при УВД по г.о.Самара, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», сбытое им наркотическое средство- героин в вышеуказанном количестве, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО2 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ему ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение ФИО2 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ФИО2 совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в связи с чем, в силу ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого: ранее судим за аналогичные преступления, рецидив преступлений, данное преступление совершил в период испытательного срока, состоит на учете в наркологическом диспансере, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года, и окончательно ФИО2 к отбытию определить 4 /четыре/ года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание- 5 /пять/ лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания: с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,37 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец