Приговор вступил в законную силу 05.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО0,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО7,

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гр- на ..., с высшим образованием, женатого, имеющего 5 несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в Религиозной организации «...», работником, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0, совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

  1. ...
  2. ...

...

...

...

...

...

В результате указанных выше преступных действий, директор ООО «ФИО11» ФИО0 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений о суммах НДС, уплаченных ООО «ФИО11» в адрес организации - ЗАО «ФИО17» (ИНН Номер обезличен), что повлекло неуплату налога на добавленную стоимость в крупном размере на сумму 5 843 982 рубля 47 копеек.

Доля, неуплаченного ООО «ФИО11» налога на добавленную стоимость за 2008 год в следствии включения в налоговые вычеты НДС по финансово-хозяйственным операциям с ЗАО «ФИО17 в сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет за период в пределах трех финансовых лет подряд с Дата обезличена года по Дата обезличена года превышает 10 процентов и составляет 83,78%.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение ФИО0 основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые /т.10л.д. 210/, совершив преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.10л.д.214 /, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.10л.д. 211-212 /, работает, проживает в семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние ФИО0 в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 4 малолетних детей: ...- 2009 г.р., ...- 2005 г.р., ...- 2004 г.р., ...- 2002 г.р., и несовершеннолетней дочери ..., Дата обезличена г.р. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 /десять/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 по вступлении приговора в законную силу периодически, в дни, установленные инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Меру пресечения ФИО0- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, содержащиеся в 5-ти папках, дискетах- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец