Приговор вступил в законную силу 13.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ...,

подсудимой ФИО0,

защитника в лице адвоката Гафиятовой А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр- ки ... со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой:

-Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличенагода на два года 5 месяцев.

-Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 200, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, 69, 79,70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободилась условно-досрочно по постановлению ... суда от Дата обезличенаг. на 3 месяца 18 дней,

... суда ... от Дата обезличена года приговор приведен в соответствие на основании ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ФИО0, являясь лицом, не имеющим ни фармацевтического образования, ни сертификата специалиста, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, Дата обезличенагода, примерно в 15 часов 45 минут, около ... по ... в ... ..., без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, 33, 34 Федерального закона от 22.06.98 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала приобретенные ею ранее 10 таблеток лекарственного средства «...», содержащие сильнодействующее вещество «...», весом 2,10 грамм, за 1000 рублей ФИО3, выступившему в качестве закупщика, не имеющему медицинских показаний к его употреблению, тем самым сильнодействующее вещество «...» было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «...», ФИО0 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение ФИО0 основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО0 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: ФИО0 ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, будучи судимой за тяжкое преступление, что в силу ст.18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством л.д.49, 51-54/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности л.д.58/, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит л.д. 61/, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» л.д.62/.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние ФИО0 в содеянном. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, и не усматривает оснований назначения ФИО0 иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 8 таблеток лекарственного препарата «...», остаточной массой 1,68 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... -уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 /одна тысяча/ рублей -одна купюра с серией и номером Номер обезличен, задействованные в проверочной закупки -оставить в распоряжении УФСКН России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец