Приговор вступил в законную силу 05.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Васильевой О.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО10,

а также потерпевшем ФИО4, с участием переводчика ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО0 области, гр- на ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей- 1992 г.р., 1993 г.р., 2001 г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ФИО0 область, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, Дата обезличена года, находясь на базе отдыха «ФИО14», расположенной на острове «...» ... на ..., в период времени с 19 часов до 20 часов, в столовой одного из домов распивал спиртные напитки с ФИО4, в ходе словесной перебранки, на почве личных неприязненных отношений, ФИО1, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им три последовательных удара ФИО4 в область груди с левой стороны, в область шеи слева и в область левого плеча, причинив телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением подключичной вены, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО4; раны «в области шеи слева», в верхней трети левого плеча по задней поверхности, не являющиеся опасными для жизни и причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении фактически признал и показал, что с ФИО4 знаком около двух лет, отношения между ними были хорошие. Дата обезличена года в ходе распития спиртного между ним и ФИО4 возник конфликт. ФИО4 говорил, что он был должен ему денег, а он не был должен. ФИО4 оскорбительно высказался в его адрес, он не выдержал, схватил со стола нож и нанес ФИО4 удар в область груди, куда точно не помнит, больше не помнит, чтобы наносил удары. В это время прибежал ФИО8 и разнял их. Сам он после этого убежал из дома и переночевал на острове. Утром охранник рассказал ему, что ФИО4 увезли в больницу. Потом приехали сотрудники милиции, которым он сам отдал нож. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, приносит извинения потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

-показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что примерно полтора года назад он познакомился с ФИО1 Он позвал его на остров Поджабный, где он работал, чтобы поговорить о деньгах. Дата обезличена года, после работы он и ФИО1 сидели за столом, пили коньяк, он стал спрашивать у ФИО1 про денежный долг, который тот должен был ему отдать еще год назад, но ФИО1 сказал, что с ним еще не рассчитались. Тогда он встал и через стол ударил ФИО1 рукой, тот схватил со стола нож и, обойдя стол, нанес ножом ему удары в грудь слева. Сколько точно ударов он нанес, не помнит, ему стало плохо, и он сразу вышел из дома, пошел к охранникам, потом потерял сознание, очнулся уже в больнице.

Будучи допрошенным на предварительном следствии по иному описывал события происшедшего, пояснив, что в ходе распития спиртного он спросил у ФИО1 про долг, ФИО1 отказывался отдавать долг, при этом ничего не пояснял. Он сказал, что ему не на что купить еду, на что ФИО1 очень агрессивно реагировал. Во время словесной перебранки, ФИО1 схватил со стола кухонный нож, длиной лезвия примерно 15 см, и нанес им несколько ударов в грудную клетку слева, отчего ему стало плохо, он вышел к охранникам, и потерял сознание л.д. 52-54, 102-103/;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года между ФИО1 и ФИО4 произошла ссора из- за денег, он просил их не ругаться и разнимал, когда они сцепились, схватив друг друга за одежду, при этом они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Разняв их, он ушел на кухню готовить, а когда вернулся, ФИО4 уже был ранен, и он увез его в больницу.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которого следует, что с февраля 2009 года он работал сторожем на базе отдыха ООО «ФИО14», расположенной на острове «...» .... Дата обезличена года, примерно в 19 часов, когда он обходил территорию, увидел одного из рабочих- ФИО4, у которого на одежде в области груди была кровь, при этом он держался рукой за грудь. На вопрос о том, что произошло, он пояснил, что его порезал в область сердца один из рабочих, кто именно и за что- он так и не понял. После этого из дома выбежал второй рабочий, который позвонил в скорую помощь, после чего они на моторной лодке уплыли в ..., где их должна была ждать скорая медицинская помощь. Он, когда приехали сотрудники милиции, прошел в дом, где на полу увидел кровь. Сотрудники милиции осмотрели дом и территорию базы, но никого не обнаружили, после чего уехали. Примерно в 08.20 часов он увидел третьего рабочего, который находился в указанном доме и решил его задержать, после чего позвонил вновь в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно его фамилия - ФИО1 л.д. 63-65/;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что у него в собственности есть дом, расположенный на острове «...», за .... Для отделочных работ в доме им были наняты рабочие: ФИО19 и его племянник ФИО21 Дата обезличена года ему на сотовый позвонил один из соседей и сообщил, что в его доме нанесли ножевое ранение одному из рабочих. Он перезвонил Курбатову и сказал ему, чтобы он срочно выехал на остров и выяснил, что произошло и с кем. Позже ФИО19 перезвонил ему и сообщил о том, что один из рабочих находится в больнице л.д. 142-143/;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого, Дата обезличена года из дома турбазы «ФИО14», расположенной на острове ... в ... ... изъяты смыв вещества серо - бурого цвета с пола кухни при входе в дом, следы пальцев рук на две дактилопленки с бокала на столе в кухне л.д. 4-7/;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого, Дата обезличена из дома турбазы «ФИО14», расположенной на острове ... в ..., были изъяты носильные вещи ФИО4, кухонный нож со стола, расположенного в кухне л.д. 11-12/;

-явкой с повинной ФИО1 о том, что Дата обезличена года нанес два удара ножом в грудь потерпевшему л.д. 15/;

-протоколом осмотра журнала приема больных, из которого следует, что ФИО4 доставлен братом с колото- резаными ранами грудной клетки и плеча слева, направлен в хирургическое отделение л.д. 47-48/;

-заключением эксперта Номер обезличенм/3343 от Дата обезличена года, согласно которой, у ФИО4 установлены следующие повреждения:

- рана на передней поверхности грудной клетки слева в 1-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением подключичной вены, осложнившаяся развитием тяжелого геморрагического шока;

- раны: « в области шеи слева», в верхней трети левого плеча по задней поверхности.

Раны образовались от трехкратного воздействия, обладающего свойствами колюще - режущего острого предмета. Давность причинения ран не превышает 2-х часов до момента госпитализации. Рана на передней поверхности грудной клетки слева в 1-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением подключичной вены, осложнившаяся развитием тяжелого геморрагического шока - являлась опасной для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 Остальные раны опасными для жизни не являлись и, как в совокупности, так и каждая в отдельно, причинили легкий вред здоровью ФИО4 /л.д. 78-82/;

-протоколом осмотра предметов: спортивного трико и спортивной куртки, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 86- 88/;

-протоколом осмотра предметов- кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 90-92/;

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, на спортивной куртке ФИО4 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого, также обнаружена кровь человека, группа которой не установлена. На спортивном трико ФИО4 обнаружена кровь человека, группа которой не установлена. На представленном смыве обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 На ноже, представленном на исследование, кровь не обнаружена л.д. 66-70/;

Свидетель ФИО5, следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом милиции Номер обезличен СУ при УВД по ..., показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО1 был задержан. Потерпевшего она хотела допросить в больнице, но врачи запретили. Когда Дата обезличена года его выписали из больницы, она его допросила в ОМ Номер обезличен. При допросе, установив национальность потерпевшего, неоднократно выясняла- нуждается ли ФИО4 в переводчике, на что он ответил отрицательно, пояснив, что изучал русский язык в школе. Об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления ФИО4 пояснял сам, показания записывались только со слов допрашиваемого. ФИО4 лично знакомился с протоколами допросов, замечаний по поводу правильности занесения его показаний, не было.

Оценивая показания подсудимого ФИО1 в суде, что в ходе ссоры, после нанесенного потерпевшим оскорбления, он нанес ФИО4 один удар ножом, происхождение еще двух повреждений у потерпевшего объяснить не может, суд считает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, направленными на смягчение ответственности за содеянное. Они опровергаются его же «явкой с повинной», согласно которой он нанес потерпевшему два удара ножом, показаниями потерпевшего о нанесении ему ФИО1 нескольких ударов ножом, заключением судебно- медицинского эксперта о наличии у потерпевшего трех ножевых ранений, давность причинения которых не превышает двух часов до момента его госпитализации.

Суд критически расценивает изменение потерпевшим в суде показаний в части того, что в ходе ссоры он нанес удар рукой ФИО1, после чего тот взял нож и нанес ему удары. Показания потерпевшего опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, которые были получены в соответствии с требованиями закона, и противоречат показаниям подсудимого ФИО1 о том, что нанес удар потерпевшему ножом в ответ на его оскорбительное высказывание, считает их направленными на смягчение ответственности подсудимого, в силу знакомства с ним, что подтверждается и отказом потерпевшего от ранее заявленных исковых требований л.д.55/.

Вместе с тем, изменение показаний потерпевшего не влияют на доказанность вины и юридическую квалификацию действий ФИО1, поскольку ни потерпевший, ни подсудимый не отрицают, что между ними произошла ссора, в ходе которой именно ФИО1, а не кто- либо другой, умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Действия ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует способ, орудие преступления- нож, характер и локализация повреждений- в области груди, шеи, плеча. Анализ обстоятельств совершения преступления подсудимым, его последующее поведение, свидетельствует о том, что ФИО1 в состоянии аффекта, необходимой обороны не находился, его действия были обусловлены алкогольным опьянением и были направлены не на защиту своей жизни или здоровья, а на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.157,158/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.160,161/, председателем квартального комитета по месту регистрации характеризуется положительно л.д.164/. С учетом тяжести, характера и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору, и просившего суд смягчить ФИО1 меру наказания, «явку с повинной» л.д.15/, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей л.д.162/, состояние здоровья жены- перенесла операцию /со слов/, в связи с чем, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть время нахождения лица по стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, кухонный нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец