Приговор вступил в законную силу 23.03.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самара Шелудякова Д.С.,

подсудимого ФИО0,

защитника в лице адвоката Паршина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр- на ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь Ольгу, Дата обезличена года рождения, невоеннообязанного, неофициально работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого ... судом Дата обезличена года по п.п. «а,б,в» ч.3 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившийся Дата обезличена года УДО на 3 года 5 месяцев 12 дней, Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.234, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившийся по отбытию Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО0, Дата обезличена года, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в количестве не менее 13,98 грамма, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 07 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство- героин в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ... у ... по ... в ....

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что длительное время- с 1997 года употребляет наркотические средства, сначала употреблял опий, затем- с 2002 года, героин, имеет зависимость от наркотических средств, употребляет героин в количестве 1- 1,5 грамма почти каждый день. Кроме того, злоупотребляет спиртными напитками, чтобы не «уйти в запой» употребляет наркотические средства. Сбытом наркотических средств не занимается. Наркотическое средство в количестве около 20 грамм приобрел Дата обезличена года в районе ... у ранее известного ему лица, имени которого называть не желает. Заранее он созвонился с ним, тот предложил ему 20 грамм героина по 500 рублей, то есть оптовой цене. У него была такая возможность, и он согласился. Когда он забрал героин в свертке, который ему перебросили через гаражи в названном месте, приехал домой, открыл сверток, от одного из комочков отделил часть наркотического средства, который употребил, после чего сверток завернул, обмотал изолентой, бросил в карман и пошел за сигаретами. Когда вышел из дома, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, одного из них- ФИО4, он знал. У него спросили- есть ли у его запрещенные предметы, он сразу сказал, что есть и достал сверток с героином. Изъятое наркотическое средство изъяли, упаковали, опечатали. Понятые при этом присутствовали.

Вину признает частично: наркотическое средство приобрел для личного употребления, умысла на сбыт не имел. При задержании находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому подписал все документы, не читая их.

Подтверждает показания в ходе следствия, где указывал, что героин, выданный сотрудникам полиции, приобретал для личного употребления.

Виновность подсудимого ФИО0 в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО3, что Дата обезличена года в УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация в отношении ФИО0, что у него будет находиться наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, и что около 15 часов того же дня он может находиться возле ... по ... в ... ..., в связи с чем, было принято решение о его задержании. Были приглашены незаинтересованные лица ФИО5 и ФИО6, после чего на служебных автомобилях все участники мероприятия приехали по указанному адресу, когда в названное время появился ФИО0, который находился в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, он был задержан. Ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. ФИО0 выдал сверток из полиэтилена, перемотанный изолентой синего цвета, внутри которого путем надреза, был обнаружен сверток из фольги, в который были завернуты четыре свертка из прозрачного полимера с веществом светлого цвета- героином. Были составлены соответствующие документы, на которых присутствующие расписались. Кроме того, пояснил- о том, что ФИО0 собирался наркотическое средство перебросить на территорию ФБУ ИК Номер обезличен, стало известно со слов самого ФИО0 при его задержании.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, что Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно- розыскных мероприятий, вторым незаинтересованным лицом был ФИО5 Им были разъяснены права и обязанности, после чего все участвующие в мероприятии лица, на служебных автомобилях приехали на место его проведения- напротив ... по ... ..., когда появился ФИО0 Участники мероприятия подошли к нему, сотрудник представился, предъявил служебное удостоверение, после чего предложил ФИО0 выдать запрещенные предметы и вещества, после чего, тот выдал из левого бокового кармана куртки сверток из полимера, перемотанный изолентой синего цвета, внутри которого находился сверток из фольги, в котором находились четыре свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, сказав, что он приготовлен для переброса в ФБУ ИК Номер обезличен. Пакет был упакован, на фрагменте бумаги была сделана пояснительная надпись, где присутствующие расписались. Кроме того, была исследована одежда ФИО0, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник полиции составил акт, в котором присутствующие расписались л.д. 56-57);

- показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показаниям ФИО6 л.д. 58-59);

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по ... от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления- изъятии у ФИО0 наркотического средства- героина, общей массой 13,98 грамм л.д.4/, актом обнаружения и изъятия /и фототаблиц к нему/ у ФИО0 около ... по ... в ... из левого кармана его одежды наркотического средства- героина л.д.9- 21/, его осмотром и приобщением по делу в качестве вещественного доказательства л.д.66, 67- 68, 69/. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- героин /диацетилморфин/, общей массой 13,98 грамм л.д. 33- 34/, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО0 Дата обезличена, является наркотическим средством - героин /диацетилморфин/, общей массой 13,90 грамма л.д. 52-54).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства по данному обвинению, приходит к выводу о том, что вина ФИО0 в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нашла свое подтверждение.

Оценивая показания подсудимого, суд признает достоверными его показания о том, что Дата обезличена года приобрел путем переброса через гаражи в районе ... ... наркотическое средство, в вышеуказанной массе, в особо крупном размере, которое в тот же день было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции, поскольку эти показания даны подсудимым в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультаций с ним, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие на него, добровольно. Эти показания подсудимого не противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия л.д.40- 42,47- 48/.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО5, согласно которым, Дата обезличена года у подъезда дома, где проживает ФИО0, при его задержании им был выдан сверток с веществом.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу судом не установлена, ранее никто из них подсудимого не знал, причин для оговора ими подсудимого, судом не установлено.

Показания свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются вышеприведенными доказательствами по делу.

Таким образом, представленными доказательствами, вина ФИО0 в совершении незаконных действий с наркотическим средством- героин, в особо крупном размере, доказана вышеприведенными доказательствами, которые суд признает допустимыми, поскольку нарушений уголовно- процессуального закона не установлено.

Вместе с тем, квалификация действий ФИО0 по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, является неверной.

В ходе судебного разбирательства показания ФИО0 о том, что выданное им при задержании наркотическое средство, приобрел для личного употребления и хранил без цели сбыта, не опровергнуты.

Документальные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления, акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, в ходе чего было обнаружено и изъято наркотическое средство, сами по себе не свидетельствуют о приготовлении обнаруженного героина к сбыту. Более того, как указано в рапорте оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН ФИО4, сообщается, что в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий получена информация именно о том, что ФИО0 незаконно хранил наркотическое средство, в части указания о его распространении, он конкретной информации не содержит л.д.4/. В рапорте оперуполномоченного ФИО4 от Дата обезличена года начальнику ФСКН России по ... о разрешении проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении ФИО0 имеется ссылка, что тот незаконно хранит при себе наркотическое средство- героин в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта на территории ..., вместе с тем, свидетель ФИО3, в суде показал, что оперативная информация имелась о том, что у ФИО0 будет находиться наркотическое средство в особо крупном размере, о его предполагаемом сбыте стало известно при задержании ФИО0, находящегося в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, с его слов.

Суду не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО0 совершались какие- либо действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, приготовлении к нему.

Показания ФИО0 о том, что длительное время употребляет наркотические средства, его доза составляет 1- 1,5 грамма, также не были опровергнуты в ходе судебного разбирательства. ФИО0 ранее неоднократно судим, последний раз приговором ... суда ... от Дата обезличена года- за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта л.д.89- 90/. Длительное время- с 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов». В день задержания находился в состоянии наркотическое опьянения, что не отрицалось свидетелем ФИО3, пояснившим также, что личность ФИО0 до Дата обезличена года ему не была известна. Суд не может исключить того обстоятельства, что героин, массой 13.98 грамм, был ФИО0 приобретен на выгодных для него условиях по оптовой цене, на сумму, которая, с учетом получаемого дохода, была ему доступна. Сама масса наркотического средства не такова, чтобы безусловно свидетельствовать о сбыте.

При таких обстоятельствах, в действиях ФИО0 усматриваются признаки незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

В обвинении ФИО0 подлежит уточнению время приобретения наркотического средства, исходя из его показаний, что приобрел Дата обезличена года, что в ходе судебного разбирательства не было опровергнуто.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. ФИО0 совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленных преступлений, что в силу ст.18 УК РФ, суд признает рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством. ФИО0 по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.93/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.79/, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов с 07.2003 года» л.д.77/. ФИО0 имеет семью, в которой воспитывается несовершеннолетняя дочь, вину признал, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом тяжести содеянного и данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, данных о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания время фактического нахождения лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин, остаточной массой 13,82 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец