Приговор вступил в законную силу 26.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличенаг.

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самара Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Ступальской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр- на ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына, 1997 года рождения, военнообязанного, работающего слесарем в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст.30, ст. 228.1, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно на 3 года 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен по ..., в ... г.о. Самара, незаконно сбыл наркотическое средство- героин, массой не менее 0,27 грамм, продав его за 500 рублей, ФИО3 Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал в рамках проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками КМ УВД по г.о.Самара, в рамках федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», и сбытое им наркотическое средство- героин в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, а ФИО0 был задержан сотрудниками милиции, при этом у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от ФИО3 за сбыт наркотического средства.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ФИО0 совершил тяжкое преступление, будучи Дата обезличена года условно- досрочно освобожденным по приговору от Дата обезличена года, что в силу ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений л.д. 33/, по месту отбытия наказания и работы характеризуется положительно л.д.48, 51/, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит л.д. 31/, состоит на учете в наркологическом диспансере с октября 2000 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов 2 ст.» л.д. 32/, в содеянном раскаялся.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает массу сбытого наркотического средства, что преступление является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие заболевания- астма /со слов/, несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО0 наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0- заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,23 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И.Святец