Приговор вступил в законную силу 26.01.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самары Чужой Е.В.,

подсудимого ФИО0 ФИО1,

защитника в лице адвоката Безугловой Ю.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0 ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Краснодарского края ..., гр- на ..., со средним образованием, холостого, работающего директором ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ по 2 эпизодам, к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ФИО0, Дата обезличенаг., примерно в 17 часов 30 минут, находясь в магазине ИП «ФИО5», расположенном по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества- автозапчастей, принадлежащих ИП «ФИО5», представившись директором ООО «...», обратился к продавцу магазина ИП «ФИО5»- ФИО6, которую немеренно ввел в заблуждение, что желает приобрести автозапчасти за безналичный расчет. ФИО6, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО0, и по его просьбе, составила счет Номер обезличен от Дата обезличена года, с указанием наименования товара, принадлежащего ИП «ФИО5», который ФИО0 желал приобрести: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., а всего на общую сумму 44 202 рублей, после чего, передала его ФИО7, который, в период с 18 часов Дата обезличена до 15 часов Дата обезличена, при помощи ... ... После этого, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, ФИО0 пришел в магазин ИП «ФИО5», где предоставил ФИО6 платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена, с оттиском штампа банка ОАО «...», о переводе денежных средств за приобретаемый товар на общую сумму 44 202 рубля. Свой преступный умысел, ФИО0 не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца, действиями ФИО0 ИП « ФИО5» был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 44 202 рубля.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, соответствующим требованиям уголовного и уголовно- процессуального законодательства, основано на доказательствах, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. ФИО0 совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно осужденным в течение испытательного срока, что в силу ст.70 УК РФ л.д.46-48,162-167/, по месту жительства участковым уполномоченным ... характеризуется отрицательно л.д.168/, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.117/.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего корыстное преступление, в период отбывания условного наказания за совершение аналогичных преступлений, и привлекающегося органами предварительного расследования за совершение ряда аналогичных преступлений, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО0 отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО0 условное осуждение по приговору ... Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО0 наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок время содержания лица под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, счет Номер обезличен от Дата обезличена года, мастичную печать ООО «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И.Святец