Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Самарский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Грицай И.Л.,

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.,

подсудимого ФИО0,

адвоката Мамедовой А.С., предъявившей ордер Номер обезличен068565 от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличенНомер обезличен по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование общее среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...56, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО0, Дата обезличенагода, примерно в 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, с целью займа денежных средств пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где проживают его родственники ФИО3 и ФИО4 Подойдя к входной двери в указанную квартиру, ФИО0 постучал в дверь, однако дверь в квартиру ему не открыли. ФИО0, осознавая невозможность получения займа в виду отсутствия своих родственников, заведомо зная, что в указанной квартире находятся денежные средства, принадлежащие ФИО3, решил совершить кражу денежных средств из данной квартиры при удобных для него обстоятельствах. С этой целью ФИО0, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нанес несколько ударов ногой по входной двери квартиры, выбив, таким образом, замок. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, ФИО0, открыл входную дверь и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО3, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО0 обыскал квартиру, в поисках денежных средств, и обнаружив в книге, лежащей на стенке в комнате денежные средства в сумме 8000 рублей, тайно похитил их. Добиваясь своей преступной цели, направленной на тайное хищение денежных средств, ФИО0, спрятал похищенные денежные средства в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании ФИО0 поддержал ходатайство, заявленное в ходе следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку он вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявляет добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, и заверяет, что подобного больше не повторится.

Защитник обвиняемого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При этом суду пояснил, что ФИО0 возместил ему в полном объеме причиненный материальный ущерб, извинился перед ним.

Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, суд может принять судебное решение при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением в особом порядке.

Предъявленное ФИО0 обвинение обосновано и основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина подсудимого установлена и доказана, его действия следует квалифицировать:

по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого: ранее не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует полное признание вины, и поэтому, суд считает возможным применить к назначенному наказанию условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств по делу при наличии которых можно бы было назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает смягчающее по делу обстоятельство- явку подсудимого с повинной.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает назначение штрафа нецелесообразным также как и ограничение свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО0 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, а также, являться на регистрацию в установленное в порядке контроля время в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: накладной дверной замок, хранящийся в ОМ Номер обезличен УВД ..., уничтожить.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи осужденным ФИО0 кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Л. Грицай