Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Теняева А.А.

защитника Башарова М.С., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., гражданина ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...16, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3, Дата обезличенаг., около 23 часов, находясь в районе ... ... в ... ..., нашел сверток полиэтилена, развернул который, обнаружил в нем вещество вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – героином, массой 0,75 грамма, то ест ьв крупном размере.

Затем ФИО3, достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, решил оставить приобретенное наркотическое средство и хранить его при себе, положив сверток с героином в правый наружный карман своей куртки надетой на нем. Таким образом ФИО3 незаконно приобрел без цели сбыта указанное наркотическое вещество и хранил его при себе до 23 часов 40 минут Дата обезличенаг., то есть до момента задержания и изъятия данного средства сотрудниками милиции в помещении отдела милиции Номер обезличен ОМ УВД по ....

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действий ФИО3 следует квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов».

Чистосердечное раскаяние признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Рецидив преступлений признается судом отягчающим вину ФИО3 обстоятельством.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применив к назначенному наказанию условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО3 в период назначенного судом испытательного срока систематически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации в контрольные сроки, установленные данным органом и не изменять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство остаточной массой 0,69 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: