Приговор вступил в законную силу 12.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого ФИО0,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр- на ... со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: .... ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО0 Дата обезличена года, около 05 часов, проходя мимо ... по ... в ... г.о. Самара, увидев стоящий автомобиль Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО4, решил завладеть находящимся в нем имуществом. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с силой дернув за ручку, открыл дверь автомобиля, после чего, проник внутрь салона, обыскал его и похитил из бардачка пневматический пистолет ИЖ- 67 «Корнет», стоимостью 2600 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 06 часов 20 минут, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, проходя мимо ... по ... в ... г.о. Самара, увидев стоящий автомобиль Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО3, решил завладеть находящимся в нем имуществом. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО0 достал из кармана своей одежды неустановленный следствием предмет, с помощью которого вскрыл замок водительской двери, после чего, проник внутрь салона, обыскал его и похитил встроенную магнитолу «Vitek» с панелью «Vitek», общей стоимостью 2750 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО0 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО0 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО0 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение ФИО0 основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО0 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: ФИО0 не судим л.д.86-88/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.89/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 92/, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» л.д.91/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, «явку с повинной» л.д.7, 43/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО0 без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение осужденного, суд не считает возможным назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО0 определить один год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО0 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитола «Vitek» с встроенной панелью модель Номер обезличен и документы на автомагнитолу «Vitek»; пневматический пистолет ИЖ -67 «Корнет» Номер обезличен, хранящиеся у потерпевших- оставить по принадлежности. Ксерокопии документов на автомагнитолу «Vitek» -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец